img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Ересь царебожия 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
20 мар 2013, 09:22       Сообщение Re: Ересь царебожия
Меня приглашали в партию монархическую вступить ( зачем я им там? мне бы дома порядок навести)...
Я даже думала, может, нам тему отдельную про партии эти открыть, их много, и чем одна от другой отличается, сразу не разобраться. Одни почитают Малюту Скуратова, того, чье имя было синонимом смерти и мучений для простого народа, другие Распутина или Грозного святыми называют, вон - нашелся уже и помазанник. Интересны версии о возможных вариантах - Рюриковичи, Романовы, вообще кто-то совсем другой...
По праву наследования на Российский престол есть разные книги, пришлось читать (пробегать) некоторые, чтобы немного понять, про что речь, а ведь народ вникать не будет... Какая почва для появления многочисленных "лже"! Тем более, когда недовольство существующими порядками вполне ощутимо...


А про младенцев, да и про нас всех грешных. Одна надежда на милосердие и мудрость Господа, ведь Его замысел нам непонятен, маленьким и таким временным. Если жить с мыслью о Его милости - так как-то легче. Хотя, например, я, маловерная, не могу сердцем до сих пор принять смерти своего отца, разумом понимаю, а чувствами нет... Не вмещается...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 09:28       Сообщение Re: Ересь царебожия
pririnka писал(а):
Меня приглашали в партию монархическую вступить ( зачем я им там? мне бы дома порядок навести)...

Вы что монархистка?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
20 мар 2013, 09:52       Сообщение Re: Ересь царебожия
Евгений Сумский писал(а):
Вы что монархистка?

Я - беспартийная. Просто думаю,что у каждой земли (страны) должен быть свой хозяин, а не просто временный управленец. Пример - поле сдали в аренду, временные хозяева закидывают в него столько химии,дабы получить мгновенную выгоду. Они же потом уйдут,а что потом? Да какая разница, это не их поле, детям не передавать... Так и страна наша бедная сейчас только раздираема вот такими арендаторами, не все, конечно такие бессовестные,как в этом примере, сами понимаете, но соблазн то велик.
С этой точки зрения - я монархистка.
Но в виду того, что я не вижу в данный момент реальности этой идеи, а вижу только пути к расколу, распрям и гражданским воинам - я не могу быть настоящей монархисткой. Просто, обычная мамочка. Но, поскольку, я человек "горячий" и увлекающийся, приходится вникать, просто, чтобы не быть "вовлеченной", и так всю свою жизнь во что-то "вляпываюсь".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 10:24       Сообщение Re: Ересь царебожия
pririnka писал(а):
Я - беспартийная. Просто думаю,что у каждой земли (страны) должен быть свой хозяин

Совершенно верно и этот хозяин народ, который на этой земле живет.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 мар 2013, 10:55       Сообщение Re: Ересь царебожия
Евгений Сумский писал(а):
Совершенно верно и этот хозяин народ, который на этой земле живет.

Евгений, давайте-ка хоть здесь обойдемся без идиоской апологии демократии. Мутит уже от этого...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 мар 2013, 11:55       Сообщение Re: Ересь царебожия
yuki писал(а):
Т.н. "царебожие" не ересь.

Уважаемый yuki, я сам просто обожаю подобные безапелляционные суждения, особенно, если они на чем-то основываются. Но это не тот случай. Если взять хотя бы "Библейскую Энциклопедию", то в ней мы сможем прочитать, что: ересь — по учению Православной Церкви состоит в том, когда люди к учению веры примешивают мнения, противные Божественной истине. Исходя из этого мы можем заключить, что никакой стройной аргументации и доказательной базы не требуется. Единственное необходимое свойство ереси - искажение догматических истин.
Можно к этому добавить и определение ереси, предложенное святителем Игнатием (Брянчаниновым):
Ересь - слово греческое (airesiz) - значит вообще какое-либо отдельное учение. Так, христианское учение при появлении своем иногда называлось ересию (Деян. 28, 22). Но впоследствии название "ересь" усвоилось единственно произвольному и ложному учению о христианстве, отделявшемуся и отличавшемуся от учения Единой, Святой, Соборной, Апостольской Церкви.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 мар 2013, 13:49       Сообщение Re: Ересь царебожия
Это понятно, но легче от этого не становится. Не имею чести знать, где живете Вы, но у нас в Питере и под Питером (особенно в г.Гатчина) эта дрянь распространилась очень сильно, и даже среди священства. В итоге люди уходят в раскол, как например иер. Роман Зеленский. Если принимать их обратно, то, вероятно, через покаяние.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 мар 2013, 11:42       Сообщение Re: Ересь царебожия
Молоко писал(а):
Как мне объясняли, они не посвящены в веру, а потому не могут попасть к Богу,.

Не думаю, что у того ребенка, которого крестили в три месяца, от этого у него вера появилась и потому он попадает в рай.
Рай , это прежде внутреннее состояние,а дети , до определенного возраста, имеют именного его, потому Господь сказал, что если не уподобимся таковым, Царства Небесного нам точно не видать.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
22 мар 2013, 12:35       Сообщение Re: Ересь царебожия
miha61 писал(а):
Не думаю, что у того ребенка, которого крестили в три месяца, от этого у него вера появилась и потому он попадает в рай.
Рай , это прежде внутреннее состояние,а дети , до определенного возраста, имеют именного его, потому Господь сказал, что если не уподобимся таковым, Царства Небесного нам точно не видать.
У младенчика и покаяния не было, да ничего из трех условий Крещения (вера, покаяние, правильное волеизъявление), ое крестится по вере и волеизъявлению родителей и крестных. Где двое и трое, там Я посреди них. Не вижу препятствий мыслить именно крещение в качестве главного условия взятия младенца в рай.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
22 мар 2013, 12:42       Сообщение Re: Ересь царебожия
О. Сергий, вспомните Ваше высказывание о ереси на неоапологии. Полемка с о. Еремеевым. Несколько высказываний не могут квалифицироваться как ересь, скорее невежество в вере, недомыслие, неверие и прочее. Я также склонен понимать ересь как систему. Среди поклонников идеи царебожия есть люди, мыслящие Искупление неправославно, а есть такие, которые просто образно его понимают, не вкладывая догматический смысл. У нас это явление не очень распространено, я не знаю ни одного (раз в храме икону видел: Царь-искупитель) человека, о них только слухи доходят. Потому я скорее склоняюсь к мнению юки.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 мар 2013, 12:47       Сообщение Re: Ересь царебожия
иер. Д. писал(а):
У младенчика и покаяния не было, да ничего из трех условий Крещения (вера, покаяние, правильное волеизъявление), ое крестится по вере и волеизъявлению родителей и крестных. Где двое и трое, там Я посреди них. Не вижу препятствий мыслить именно крещение в качестве главного условия взятия младенца в рай.
Как хорошо Вы произнесли слово младенчика :)
Я думаю, что многим из них и каяться-то не в чем. Не о самом же своем рождении? :) Да и родились они , имея в себе, только образ Бога, т.е. состояния любви, не накопив в себе ничего внешнего. Кстати, Господь в Писании, поставил, то есть показал на примере, более чем младенца и сказал, что таковы есть Царство Небесное,а что уже говорить о неражденнных :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
22 мар 2013, 12:59       Сообщение Re: Ересь царебожия
А первородный грех?

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
22 мар 2013, 13:02       Сообщение Re: Ересь царебожия
иер. Д. писал(а):
А первородный грех?

Я думаю, Что Промысл Божий учел все. :)
У меня возник вопрос. Попробую озвучить его в отдельной теме. :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB