img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Почему люди идут в секты? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 14:26       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Ну, это не так, конечно. Но они приучены славить Господа теми талантами, что Он наградил. Притом, очень искренно.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 14:34       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Neta писал(а):
Ну, это не так, конечно. Но они приучены славить Господа теми талантами, что Он наградил. Притом, очень искренно.
А мне показалось, слушая их проповеди и песни о Христе, что они этим, больше славят себя друг перед другом.
Могу конечно ошибаться

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 14:37       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Татьяна Могилевская писал(а):
Первым сектантом-гностиком был сам сатана, Искушая Еву, он применил типичные приемы сектантской вербовки: "Подлинно ли сказал Бог: Не ешьте ни от какого дерева в раю?" И "заманчивое"обещание: "Нет, вы не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете. как боги, знающие добро и зло" Ключевое слово тут - "знание". Это и есть характеристика гностических сект - они обещают знание, имея которые, можно "стать как боги" и обойтись без Бога.

Дьявол воспользовался тем, что первые люди не имели познания греха и хитростью предложил им это и они приняли эти знания :(

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 14:39       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
miha61 писал(а):
А мне показалось, слушая их проповеди и песни о Христе, что они больше славят себя друг перед другом.
Могу конечно ошибаться

Ошибаешься, Миша. Поверь мне, бывшей протестантке. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
21 янв 2012, 14:40       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Neta писал(а):
Ну, это не так, конечно. Но они приучены славить Господа теми талантами, что Он наградил. Притом, очень искренно.


Так и православные славят Бога за все хорошее, что имеют. И тоже искренне.
Но разница в сознании очень большая. Это правда.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
21 янв 2012, 14:48       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Цитата:
Дьявол воспользовался тем, что первые люди не имели познания греха и хитростью предложил им это и они приняли эти знания


Какими, например, знаниями обладали десятки директоров школ городов и весей великой нашей страны, когда позволяли саентологам и секте "Аум Сенрикё" внедряться в систему образования? Сказали: "это будет хорошо. Мы научим детей самостоятельно мыслить, они будут выдающимися гражданами страны". Охмуряли родителей, и те, заручившись поддержкой государственной школы, позволили ввести какие-то курсы с звучным названием " Экология духа" и прочие.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 14:50       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Татьяна, я ни в коем случае не хочу тут пропагандировать отечественный протестантизм, но просто убаюкивать себя, что они сектанты, что у них крыша едет, и все такое - это неправильно. Надо смотреть на плоды жизни. У многих протестантов в этом плане есть чему поучиться. Тем более, что они все же христиане, какими бы иными они нам не казались. Сознание их христианское, научено Евангелием. Предания они не знают, хотя в последнее время все чаще обращаются к нему.

Тут два пути: или мы их гневно осуждаем и закидываем камнями, или стараемся показать красоту Церкви и ее духовные богатства. Второй путь предпочтительнее, потому что во спасение душ. ИМХО.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
21 янв 2012, 15:02       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Цитата:
Тут два пути: или мы их гневно осуждаем и закидываем камнями, или стараемся показать красоту Церкви и ее духовные богатства. Второй путь предпочтительнее, потому что во спасение душ. ИМХО.

Нета, а не было гневного осуждения. У меня родственница протестантка. Она живет в Америке. Моя дочка в прошлом году была у неё в гостях. По младости ли лет, по любопытству ли, хотя я её и наставляла, пошла с ней на воскресную службу. Потом рассказывала, как это было. Сначала проповедь, потом речи в честь таких-то и таких-то, которые на этой недели были просто молодцами. Потом хоровое пение псалмов, потом "концерт", как сказала дочь. Не знаю, отчего, но на этом собрании моей дочке стало плохо, открылась неукротимая рвота. Пока её выводили из зала, вся община стала молиться о здоровье дочери. И ни слова осуждения, никаких выводов. Они просто иные. Другое сознание. Вот я о чем. :)
(пысы: надо ясней выражаться - это я себе!!!)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 15:09       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
А что же вы хотите, чтобы они Литургию на ЦСЯ проводили? :)
Может, дочь ваша что-то не то съела. ;)

В общем, это другая субкультура. Я ее хорошо знаю, потому не могу высказываться однозначно - фу. А "концерт" называется прославление. У них богослужение начинается с молитвы, потом прославление, потом проповедь, прославление и молитва. В конце всякие организационные вопросы.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
21 янв 2012, 15:25       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Neta писал(а):
А что же вы хотите, чтобы они Литургию на ЦСЯ проводили? :)
Может, дочь ваша что-то не то съела. ;)

В общем, это другая субкультура. Я ее хорошо знаю, потому не могу высказываться однозначно - фу. А "концерт" называется прославление. У них богослужение начинается с молитвы, потом прославление, потом проповедь, прославление и молитва. В конце всякие организационные вопросы.

Про порядок действий я могу напутать, большой своей вины я в этом не вижу. А про то, что дочь съела что-нибудь не то. - так вот я об этом же, Нета!!! Не они осудили дочку. ;)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 15:43       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Хуже всех иных, лже- и псевдохристиаские секты.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 15:57       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Neta писал(а):
Ошибаешься, Миша. Поверь мне, бывшей протестантке. :)

Я был у них на собрании и сидел на лавке, они долго говорили о Иисусе, но только я ничего из этого не понял, потом пели под гитару о Нем. В общем я ушел с чувством того, что побывал на концерте.
Конечно, я могу ошибаться и мне чего-то не дано познать.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 16:01       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Каждому свое, Миша. Конечно, ортодоксальному христианину, воспитанному на традиционной Литургии не понять. А тем, кто пришел с улицы, или тем, кто родился в такой вере, все понятное и родное, более чем. Они не понимают, зачем молиться и служить на малопонятном языке, не понимают смысла Предания. Потому им надо доходчиво и доброжелательно объяснять, и ни в коем случае не хулить их образ веры.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 16:02       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Татьяна Могилевская писал(а):
Какими, например, знаниями обладали десятки директоров школ городов и весей великой нашей страны, когда позволяли саентологам и секте "Аум Сенрикё" внедряться в систему образования? Сказали: "это будет хорошо. Мы научим детей самостоятельно мыслить, они будут выдающимися гражданами страны". Охмуряли родителей, и те, заручившись поддержкой государственной школы, позволили ввести какие-то курсы с звучным названием " Экология духа" и прочие.
Думаю, что они лукавили осознано, а родители, доверяя их авторитету им верили

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
21 янв 2012, 16:06       Сообщение Re: Почему люди идут в секты?
Neta писал(а):
Каждому свое, Миша. Конечно, ортодоксальному христианину, воспитанному на традиционной Литургии не понять. А тем, кто пришел с улицы, или тем, кто родился в такой вере, все понятное и родное, более чем. Они не понимают, зачем молиться и служить на малопонятном языке, не понимают смысла Предания. Потому им надо доходчиво и доброжелательно объяснять, и ни в коем случае не хулить их образ веры.

Не знаю Наташа! Для меня, когда-то храм был, тоже впервые и многое из произнесенного там, было не понять, но я больше нуждался в том, чтобы попросить Господа о прощении и молитву "Господи помилуй!" Я отчетливо слышал.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB