img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 июн 2024, 00:14



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3032 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 203  След.
О распространении коронавируса и мерах против 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
12 май 2020, 22:37       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Мила писал(а):
Ведь в момент эпидемии вакцинировать нельзя?


Это почему еще??? как раз во время эпидемии и нужно, хотя для развития иммунитета требуются примерно две недели. Конечно, когда вакцинация сезонно-плановая, лучше все делать заранее, чтобы быть во всеоружии к началу эпидемии, но с ковидом все так, как есть.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 май 2020, 22:41       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Дима, а если человек уже носит вирус в момент вакцинации? Ведь тесты нередко дают отрицательный результат, а заболевание есть

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Последний раз редактировалось Мила 12 май 2020, 22:42, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
12 май 2020, 22:41       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Мила писал(а):
Так вот они и говорят о том, что с учётом новой больнице в Вороново, Крокус Сити холл, ВДНХ достаточно. У меня только вот вопрос - а где врачей столько взять. При том что в перепрофилированных мобилизовали все специальности(((


Так все так же, как в Италии и Испании: срочная переподготовка специалистов, хотя понятно, что качество лечения будет ниже. Положение обусловлено катастрофой, ничего не поделаешь. Эх, ну почему не сделали полный жесткий карантин на месяц, а потом постепенно послабления??? Теперь экономика не выдерживает, и послабления делаются просто так, вопреки пику заболеваемости :E


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 май 2020, 22:44       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Dmitry Stepanov писал(а):
Так все так же, как в Италии и Испании: срочная переподготовка специалистов, хотя понятно, что качество лечения будет ниже. Положение обусловлено катастрофой, ничего не поделаешь. Эх, ну почему не сделали полный жесткий карантин на месяц, а потом постепенно послабления??? Теперь экономика не выдерживает, и послабления делаются просто так, вопреки пику заболеваемости :E

Потому что нужно было деньги людям платить. Но разве у нас власть раскошелится. Греф что-то сказал, потом сразу - меня не так поняли. Да что об этом говорить...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3737
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
12 май 2020, 22:45       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
прот. Сергий писал(а):
Если вакцина будет разработана, а в этом я не сомневаюсь, то сделать ее в нужном количестве - самое быстрое во всей это истории. Надеюсь, что к концу года всё уже будет.


Вот из истории вакцин.

Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
12 май 2020, 22:47       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Мила писал(а):
Дима, а если человек уже носит вирус в момент вакцинации? Ведь тесты нередко дают отрицательный результат, а заболевание есть


Я не думаю, что дополнительная доза антигенов нового коронавируса, введенная с вакциной, создаст проблему. Иммунной памяти в этот момент все равно еще нет. Перенесшие недавно ковид, но не знающие об этом, теоретически могут отреагировать аллергически, но тестировать всех на антитела перед вакцинацией все равно не будут, потому что тестов на всех не хватит.

Но аллергиков и пациентов с аутоимунными заболеваниями я бы рекомендовал все же тестировать на антитела перед прививкой. А остальных придется в этом году вакцинировать так как есть.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
12 май 2020, 22:51       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Nuklon писал(а):
Вот из истории вакцин


Картинка не отражает того факта, что есть уже хорошие наработки по "старым" коронавирусам SARS-CoV и MERS. И есть очень хорошо развитая молекулярная биология в целом, так что вакцина будет, были бы деньги. А их выделяют в огромных количествах.

Кстати, вакцины от гриппа модифицируются ежегодно в зависимости от штамма, и вполне успешно, промахи редко бывали


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3737
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
12 май 2020, 23:07       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Dmitry Stepanov писал(а):

Картинка не отражает того факта, что есть уже хорошие наработки по "старым" коронавирусам SARS-CoV и MERS. И есть очень хорошо развитая молекулярная биология в целом, так что вакцина будет, были бы деньги. А их выделяют в огромных количествах.

Кстати, вакцины от гриппа модифицируются ежегодно в зависимости от штамма, и вполне успешно, промахи редко бывали


Хорошо если так. Но я точно не побегу в первых рядах делать вакцину. Хотя к прививкам отношусь положительно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
12 май 2020, 23:10       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Nuklon писал(а):
Но я точно не побегу в первых рядах делать вакцину. Хотя к прививкам отношусь положительно.


Аналогично. Сначала посмотрим на переносимость


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
13 май 2020, 00:06       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Мила писал(а):
У меня только вот вопрос - а где врачей столько взять. При том что в перепрофилированных мобилизовали все специальности(((


А вот как у нас безмозглые чиновники от "здравоохранения" обходятся с высококвалифицированными специалистами:

Анестезиолог-реаниматолог из Покровской больницы Санкт-Петербурга успешно вылечился от ковида и готов был выйти на работу,
Ан нет!

"Коронавирус. По состоянию на начало мая 2020 года – страшное слово. Врач-реаниматолог, дефицитная нынче (и всегда) специальность.
Доктору Серёже повезло. Он не умер от ковида. Он вышел из инфекционной больницы.
И, спустя 13 дней после выписки он узнал факт. Он может переболеть ковидом, сопровождающимся пневмонией. Он может лечить пациентов. НО. Учитывая результат теста жены, поступивший с 14(!)-дневной задержкой, он вынужден сидеть дома ещё 14 дней. Идиотизм? И-Д-И-О-Т-И-З-М! Слов нет. Я сижу дома ещё две недели. Спасибо всем
" (https://www.facebook.com/sayapinsa)

То есть из-за того, что у жены положительный тест, он - переболевший - должен сидеть еще две недели на карантине! Вместо того, чтобы спокойно - уже не боясь заразиться - лечить пациентов, разгрузив не болевших коллег!

Не говоря уж о том, что пробу у супруги брали две недели назад, и даже она уже незаразная, что о нем говорить!

О сотрудниках Росздравнадзора с их требованиями можно только сказать как Владимирыч: "Жертвы ЕГЭ" :E


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
13 май 2020, 09:32       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Как я писал вчера, доктора посадили в уже ненужный после перенесённой короны карантин. Это в Питере. А в Москве ровно наоборот;

Записки участкового врача (из vk)
Vasiliy Vlassov

А вот рассказ анонимного врача первички из Москвы. Не судите его/ее за анонимность - страна такая. Рассказ содержательный очень. Не могу не перепостить:

Позволю себе рассказать о ситуации с ведением Covid в амбулаторном звене. Накипело знатно, букв будет много. Не умею писать так красиво как коллеги из ОРИТ, но очень хочется донести степень хаоса в медицине.
Последние две недели наплыв пациентов с короной очевиден (ранее 1-2 пациента на участок, сейчас 10-15 на один участок в неделю) , а официальная статистика без прироста.

Всё просто, Роспотребнадзор перестал отдавать результаты мазков. Мы до сих пор не получили результаты мазков от 30.04. Случаются ситуации, когда приходят положительные мазки недельной давности, при этом за неделю пациент поправляется и ведёт активную социальную жизнь.
Так же мы не можем выписать вылечившихся пациентов без 2х отрицательных мазков. Но нам же их не присылают, так и сидят у нас здоровые пациенты на Бл по месяцу.

Мазки мы обязаны брать на 1,10,12 дни у больных и контактных в квартире, в день на участок около 30 мазков выходит (в неделю 150-200 на один участок). Получаем результат 3-5 мазков из всех взятых. Очевидна бессмысленность мероприятий.

Как врач хочу отметить, что для постановки диагноза в 80% мазок не нужен. Уж очень специфическая клиника. Да и на лечение это не влияет. Мазок нужен только для того, чтобы определить, продолжает пациент выделять вирус или нет. Европа давно снизила объёмы исследований, как это влияет на их статистику не знаю.

Отдельно хочу рассказать про ковид пневмонии. Они встречаются довольно часто. Звучит интерстициальная пневмония совершенно иначе, чем бактериальная. Т. Е. её можно поставить аускультативно. В моём случае я её наблюдаю у 70-80% обратившихся, протекает, как правило, не злостно. Госпитализации достаточно редко (но это в масштабах одного участка). Ставить в диагноз пневмонию мы имеем право только после КТ.

Теперь начинается самое интересное. Что бы сделать КТ, мы должны вызвать неотложку. Она повезёт пациента на КТ, будет сидеть там с ним в очереди 6-8 часов, по результатам они решают, куда пациента везти дальше. Получается, что целая бригада неотложной помощи выпадает из рабочего процесса на 7ч с одним пациентом. Из-за этого коллапс на неотложке.

С этой недели стационары перестали брать ковид пневмонии без КТ, так что если пациент ухудшается, но держит сатурацию, ему предстоит пол дня кататься по городу с непонятной целью.
От себя хочу добавить, что КТ не всегда является первой необходимостью, его можно сделать спокойно находясь в стационаре.

Пневмония слышна хорошо, даже примерно можно объём поражения прикинуть. Её развитие невозможно затормозить или остановить на амбулаторном этапе, на амбулаторное лечение КТ практически не влияет (лечить всё равно особенно нечем).

В итоге мы имеем то, что первичное звено работает в холостую. Мы не можем ставить ковид и сажать пациента на карантин даже в очевидных случаях. Они и их сожители разгуливают везде, а мазки мы можем получить и через 10 дней.

Мы не имеем права ставить пневмонию без КТ, а КТ мы не можем сделать, потому что нет бригад неотложки.

Сатурацию мы не можем измерить потому что нет пульсоксиметров.

Мы не можем назначить правильное лечение, потому что препаратов нет в аптеке, зато распоряжение сверху назначать всем гриппферон и арбидол (считаю производители отлично подсуетились).

Мы не можем выписать пациентов. Зато мы очень хорошо можем обзванивать 65+ пациентов ежедневно (25-50 человек в день) ! Вот приоритеты нашей медицины.

На данном этапе Роспотреб показал полнейшую несостоятельность, это просто крах всего орг. здрава. Неужели за 2 месяца нельзя было подготовится!?

Кстати, есть такое чудесное место - эпидбюро. Там нужно регистрировать каждый случай ковид, дозваниваться туда нужно около 1ч в ожидании, а дозвонившись можно зарегистрировать не более 3х человек, это ли не издевательство!?

P.s. Очень страшно работать с ковид без пульсоксиметра. Вчера после меня неотложка приехала через 4 часа, сатурация была уже 60.

Был бы пульсоксиметр госпитализировали бы экстренно.. Не судите строго, просто очень страшно, что пациенты начнут умирать дома.


Я сначала думал, стоит ли это здесь постить, но вот следующая - уже официальная - информация меня добила:

«Люди с подозрением на коронавирусную инфекцию с одинаковыми сроками пересечения границы либо контакта с заболевшим находятся в маломестных палатах. При первом положительном результате анализа на коронавирусную инфекцию пациента незамедлительно изолируют» (https://стопкоронавирус.рф/faq/?tags=25#faq63)

:E Вообще-то делать надо по-другому: сначала изолировать всех от всех, а уже выявленных положительных помещать в одну палату! И отрицательных, соответсвенно, тоже. Такое впечатление, что решения принимаются совершенно безголово... Какой уж там «стопкоронавирус.рф»???? С такими сроками анализов и тактикой?

Итог: спасайся каждый сам как может


Вернуться наверх
Профиль
13 май 2020, 11:55       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
"Это Россия, сэр" :) . В Германии, наверное, всё по уму? Каждому подозрительному пациенту -- отдельную палату?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
13 май 2020, 14:14       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Михаил_ писал(а):
В Германии, наверное, всё по уму? Каждому подозрительному пациенту -- отдельную палату?


Именно так, и строго без исключений. Таким образом, может случиться разве что ошибка в самом тесте, а так до прояснения все изолированы


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29222
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 май 2020, 16:29       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Dmitry Stepanov писал(а):
Именно так, и строго без исключений.

Я так понимаю, ты о Зосте с его шестью заболевшими нам рассказываешь?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3357
Вероисповедание: Православие
13 май 2020, 16:37       Сообщение Re: О распространении коронавируса и мерах против
Слава Богу! Идет на спад. Правда, опасаются еще скачка, через неделю после майских... Господи, помилуй!!!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3032 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 203  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB