Православный форум ХРИСТИАНОС
http://priest.ru/forum/

РПЦ выбирает Сергею Шойгу духовника
http://priest.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=1110
Страница 1 из 1

Автор:  Neta [ 10 дек 2012, 12:33 ]
Заголовок сообщения:  РПЦ выбирает Сергею Шойгу духовника

Личный священник министра обороны будет присутствовать на совещаниях и помогать в принятии решений.

Русская православная Церковь 20 декабря определится с кандидатурой старшего священника Минобороны, который фактически станет духовником Сергея Шойгу. Новую систему духовного окормления военнослужащих разрабатывает синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями (председатель - протоиерей Димитрий Смирнов).

Помощник Смирнова Константин Сергеев сообщил "Известиям", что иерархи РПЦ представят кандидатов на встрече 20 декабря с митрополитом Иларионом, главой отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

- Старший священник Минобороны станет и личным духовником министра. У него должен быть кабинет в военном ведомстве. Он сможет присутствовать на всех совещаниях и помогать министру принимать решения. Так происходит во всех западных армиях, в том числе США и Великобритании, - рассказал Сергеев.

Протоиерей считает, что пришло время создавать систему подготовки духовных лиц для армии, в том числе научно-исследовательское подразделение.

- Духовник должен окормлять не только самого министра, но и его окружение, подсказывать правильные действия, докладывать Патриарху об обнаруженных фактах безнравственности. Если кто-то в Минобороны ведет себя непотребно, пьет, ругается матом, то обязанность духовника состоит помимо прочего и в молитвах за сквернослова, - говорит Сергеев.

При Сердюкове все 240 священников были разбросаны по разным воинским частям, продолжил Сергеев, они служили сами по себе, без единого руководства и обучения, из-за чего могли "делать глупости".

Представитель синодального отдела сослался на опыт Польши, где духовник президента параллельно руководит всеми армейскими капелланами.

Предстоятелей РПЦ не смущает, что Шойгу по отцу тувинец и буддист.

- Мы предлагаем министру сделать домовой храм рядом со своим служебным кабинетом, и места для молитвы на главном командном пункте. Ведь если, не дай Бог, начнется ядерная война, руководителям армии и страны придется сидеть там безвылазно три-четыре месяца. Я ракетчик, а мы всегда готовы к большой войне, - добавил Сергеев.

Сергеев вместе с протоиереем Смирновым преподает на факультете православной культуры военной академии Ракетных войск стратегического назначения.

Руководитель отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Аарон Гуревич в интервью "Известиям" развил идею РПЦ.

- Стоило бы создать самостоятельный отдел при министре, куда войдут представители всех традиционных конфессий - двое-трое православных, двое мусульман, по одному от нас и буддистов. Они могли бы вести организационную методическую работу с верующими по всем Вооруженным силам, подбирать и руководить кадрами, - заявил раввин.

Гуревич считает поспешной идею выделения министру духовника одной конфессии. Раввин привел в пример Канаду, где глава управления по делам верующих в генштабе меняется каждый год.

- Главным капелланом армии Канады оказывается то католик, то протестант, то иудей, и так по кругу. Священнослужители там имеют больше полномочий, чем у нас, они опекают паству не только своего вероисповедания, ведь это общая психологическая работа, - добавил Гуревич.

Один из представителей Буддийской традиционной Сангхи (церкви) гэбгы-лама Баир Раднаев считает, что Шойгу имеет полное моральное право пользоваться услугами только православного духовника.

- Выбор религии - это личное сокровенное дело человека. Не думаю, что российский буддизм что-то потеряет, если духовником министра будет христианин. Ведь Шойгу много делал и делает для буддизма и буддийского духовенства, помогает строить в Туве дацаны. Уверен, если к нему за помощью обратятся буряты и калмыки, он тоже поможет, - сказал лама.

Он пояснил, что в буддизме нет понятия вероотступничества. Если человек пришел к вере через испытания, духовный рост, просветление и самоочищение, то нет особой разницы, в какой конфессии он состоит.

Официальные представители Минобороны были недоступны для комментариев.

http://izvestia.ru/news/541110#ixzz2Edjt0fFM

Автор:  miha61 [ 10 дек 2012, 12:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: РПЦ выбирает Сергею Шойгу духовника

Цитата:
Старший священник

"Многие первые, станут последними..."

Автор:  Марина [ 10 дек 2012, 12:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: РПЦ выбирает Сергею Шойгу духовника

Уж опровержение вышло.http://www.newsru.com/religy/10dec2012/smirnov_shoygu.html

А потом, духовника человеку дает Господь по внутреннему расположению. Очень сомневаюсь, что его можно назначить. :007: Понятно, что писали люди далекие от православия.

Автор:  Sibman [ 10 дек 2012, 12:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: РПЦ выбирает Сергею Шойгу духовника

А Шойгу вооюще, крещен? Воцерковлен?

Автор:  Neta [ 10 дек 2012, 13:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: РПЦ выбирает Сергею Шойгу духовника

Ну, наверное, раз пошел такой разговор. Непонятно только, зачем православному строить дацаны?

Автор:  Марина [ 10 дек 2012, 13:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: РПЦ выбирает Сергею Шойгу духовника

Sibman писал(а):
А Шойгу вооюще, крещен? Воцерковлен?


"Новое назначение, с Вашей точки зрения, принесет пользу армии?

- Мне трудно сказать, я не пророк. Но я взаимодействовал несколько лет с Сергеем Кужугетовичем. Знаю, что он крещеный человек. Конечно, он невоцерковленный. "http://www.pravmir.ru/prot-dimitrij-smirnov-ob-otstavke-serdyukova-u-menya-pasxa-na-dushe/

Автор:  noname [ 10 дек 2012, 16:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: РПЦ выбирает Сергею Шойгу духовника

Кураев в своем ЖЖ отреагировал: http://diak-kuraev.livejournal.com/403419.html

Автор:  Nikky [ 10 дек 2012, 17:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: РПЦ выбирает Сергею Шойгу духовника

Повеселило :D

Автор:  Ольгааа [ 10 дек 2012, 18:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: РПЦ выбирает Сергею Шойгу духовника

Да уж....чем дальше- тем чудесатее и чудесатее....

Автор:  Nikky [ 10 дек 2012, 23:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: РПЦ выбирает Сергею Шойгу духовника

А они там решили действовать по принципу "Не ждите чудес - чудите сами". Вот... чудят.

Автор:  Евгений Сумский [ 11 дек 2012, 10:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: РПЦ выбирает Сергею Шойгу духовника

Он же бусурманин, зачем ему духовник?

Автор:  Марина [ 11 дек 2012, 11:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: РПЦ выбирает Сергею Шойгу духовника

Евгений Сумский писал(а):
Он же бусурманин, зачем ему духовник?


Выше ссылки на то что он крещен, кроме того у него мать русская.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/