img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 01:17



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Православные активисты потребовали запретить астрономию 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 фев 2013, 17:38       Сообщение Православные активисты потребовали запретить астрономию
Группа православных активистов намерена собрать в Интернете 100 тысяч подписей, чтобы запретить в российских школах и университетах преподавание астрономии. По их мнению, современные данные, собранные наукой, могут нанести вред укреплению православной веры и других традиционных для России религий. Наиболее радикальные подписанты призывают к закрытию обсерваторий и планетариев, а также запрету на продажи в РФ телескопов с кратностью увеличения более 40.

Как сообщил The KremlNews один из активистов группы православной молодежи Андрей Баринов, последние неудачи российской космонавтики напрямую связаны с низким уровнем веры в обществе и научной среде. Он также пояснил, что результаты исследований, полученные западными учеными с помощью космических телескопов, напрямую вредят основным догматам христианской веры.

- В Ветхом завете прямо указывается, что наш мир создал именно Господь Бог. Однако наша планета и даже наша Солнечная система настолько ничтожны по космическим меркам, что их просто не существует. Одна только наша Галактика - Млечный Путь, включает в себя до 300-400 миллиардов звезд, большинство из которых более заметны и более крупные, чем Солнце. Размеры нашей Галактики составляют в диаметре до 100 тысяч световых лет, но по меркам Вселенной - это, мягко говоря, очень незначительные показатели. К примеру, ближайшая к нам галактика Туманность Андромеды включает в себя более триллиона звезд и имеет диаметр до 270 тысяч световых лет. Всего же в видимой части Вселенной насчитывается до 1,6-1,9 миллионов галактик! Диаметр Вселенной - 93 миллиарда световых лет, а наиболее удаленный от Земли объект, который удалось засечь, находится от нас на расстоянии 14 миллиардов световых лет, - заявил активист.

По его мнению, это означает, что наша Вселенная просто "забита" планетами - их квинтиллионы только в каждой галактике. Наличие огромного числа экзо-планет подтверждают как российские, так и западные ученые. А следовательно, вероятность существования на некоторых из них разумных форм жизни достаточно велика. Все это может поставить под сомнение постулаты веры, полагают активисты.

Подробнее здесь: http://newsland.com/news/detail/id/1119827/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
05 фев 2013, 17:57       Сообщение Re: Православные активисты потребовали запретить астрономию
Ну не нужно...
Что это за активисты такие? Запретить телескопы...
Православие то тут при чём??
Спекуляция, Наталья. Сайт несерьёзный, ярко-жёлтый.

:007:


Вернуться наверх
Профиль
05 фев 2013, 18:06       Сообщение Re: Православные активисты потребовали запретить астрономию
Мне астрономия верить не мешает.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 фев 2013, 18:09       Сообщение Re: Православные активисты потребовали запретить астрономию
Андрей, ну, не я же эти желтые вопросы ставлю. Православные активисты, судя по их активности, все же отражают позиции значительной части тех, кто называет себя православными.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
05 фев 2013, 18:11       Сообщение Re: Православные активисты потребовали запретить астрономию
Neta писал(а):
Андрей, ну, не я же эти желтые вопросы ставлю. Православные активисты, судя по их активности, все же отражают позиции значительной части тех, кто называет себя православными.


Нормальный человек с нормальной психикой и средним образованием, понимает, что телескоп не может служить препятствием к Вере.

Не верю, что эти "активисты" - вообще люди верующие. Скорее очернители Православия.


Последний раз редактировалось Андрей Кир 05 фев 2013, 18:14, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
05 фев 2013, 18:12       Сообщение Re: Православные активисты потребовали запретить астрономию
А я люблю астрономию....мечта юности моей Изображение

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
05 фев 2013, 18:17       Сообщение Re: Православные активисты потребовали запретить астрономию
Алла Ник писал(а):
А я люблю астрономию....мечта юности моей Изображение


Да как-же не любить Мир Божий? Ведь всё видимое и невидимое - Творение Божие.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
05 фев 2013, 18:19       Сообщение Re: Православные активисты потребовали запретить астрономию
Точнее не сказать

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
05 фев 2013, 18:27       Сообщение Re: Православные активисты потребовали запретить астрономию
Алла Ник писал(а):
Точнее не сказать

[bibl]
Библия и Астрономия - разнесены. И принципиально не противоречат друг-другу. Как и археология, генетика и пр.пр. науки.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 фев 2013, 18:30       Сообщение Re: Православные активисты потребовали запретить астрономию
Я даже не знала, что ее уже не преподают. Очень странно. Мои дети еще ее учили. У меня по астрономии было "5", а по физике "тройка", хотя преподавал один и тот же учитель.

Но каким образом изучение астрономии может навредить догматам веры? Святая инквизиция хихикает в сторонке. [013]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
05 фев 2013, 18:41       Сообщение Re: Православные активисты потребовали запретить астрономию
Neta писал(а):
Я даже не знала, что ее уже не преподают. Очень странно. Мои дети еще ее учили. У меня по астрономии было "5", а по физике "тройка", хотя преподавал один и тот же учитель.

Но каким образом изучение астрономии может навредить аукой. догматам веры? Святая инквизиция хихикает в сторонке. [013]


Инквизиция? :007: Да уж...

Не преподают. Кому она нужна сейчас? И раньше то не особо жаловали. Предмет походил больше на факультатив. Я вот лет тридцать интересуюсь этой увлекательнейшей наукой. Скажу искренне. Чем больше понимаю научное знание, тем с большим уважением и почтением отношусь к Писанию. Наука - это блестящий повод и возможность видеть всю красоту и сложность Мироздания...
И беда, когда вопросы эволюции и им подобные переходят из научной плоскости в область религиозных догматов. Как и наоборот.


Вернуться наверх
Профиль
05 фев 2013, 18:54       Сообщение Re: Православные активисты потребовали запретить астрономию
Андрей Кир писал(а):
Не преподают. Кому она нужна сейчас?

Конечно, зачем быдлу какая-то астрономия!
Вот ее и убрали из демократической школьной программы.


Цитата:
И раньше то не особо жаловали. Предмет походил больше на факультатив.

Нормальный предмет был. Один из моих любимых, наравне с физикой и химией.
У нас в школе телескоп был, мы по вечерам приходили в школу и смотрели на Луну, планеты и т.п.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 фев 2013, 18:56       Сообщение Re: Православные активисты потребовали запретить астрономию
Согласна с вами, Андрей. Чем просвещеннее человек, тем больше он понимает Писание и Божий мир.

Пы.Сы. Не бойтесь слова "инквизиция". Она и сейчас существует и никому не вредит. :)
А все беды - от невежества. Это вам и инквизиция скажет. Проходили уже.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
05 фев 2013, 18:58       Сообщение Re: Православные активисты потребовали запретить астрономию
Neta писал(а):
Она и сейчас существует и никому не вредит.

Что, барбекю из человечинки больше не делает?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
05 фев 2013, 19:01       Сообщение Re: Православные активисты потребовали запретить астрономию
Дык, государственную инквизицию с церковной просьба не путать. Государственная инквизиция и в России была. Ныне католическая инквизиция называется Конгрегацией по делам вероучения.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB