img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 апр 2024, 17:33



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Смертная казнь за или против 

Ваше отношение к смертной казни
Однозначно за 38%  38%  [ 6 ]
Однозначно против 31%  31%  [ 5 ]
За, но с некоторыми оговорками 31%  31%  [ 5 ]
Всего голосов : 16

Смертная казнь за или против 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 09:04       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Андрей Кир писал(а):
Не считает, конечно. Но отлучает временно. Для покаяния. Нужно время. Вы же знаете это лучше меня.

Грехом не считает, но покаяния требует... Занятно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 09:06       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Я победил опрос и поэтому технические работы сегодня отменяются. Голосуйте.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 фев 2013, 09:11       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
иерей Сергий писал(а):
Грехом не считает, но покаяния требует... Занятно.


Как видим, позиция Церкви по данной теме эволюционировала на протяжении длительного времени: от пожизненного отлучения в III веке до частичного отлучения в IV веке; от признания необходимости христианской армии для защиты веры до празднования победы божественной литургией в присутствии иерархов и всего христолюбивого воинства.
Наряду с прогрессивными "миссионерами-милитаристами", которые пытались привести армейское служение к какому-то положительному христианскому знаменателю, существовал лагерь христианских пацифистов, противящихся самой идеи о необходимости военной защиты христианской Империи или Церкви.

И такая нерешительность более поздних церковных авторов объяснима. Сложно себе представить отлучение от причастия христианских воинов в эпоху, когда роль армии в защите Отечества была чрезмерна важной. Например, перед лицом языческой Персии или исламского Халифата.

Военная угроза заставила христианскую Византию корректировать свой ригоризм. Однако вынужденная икономия никогда не переходила границ благоразумия и церковного предания. Необходимость защиты и прославление защитников так и не вылились в богословие джихада. Воинское служение в золотой век христианской Патристики все-таки получило церковное благословение, но духовными очами христиане продолжали видеть трагедию в любом факте пролития крови. Христианская мысль скользила над причинами и правдами войн, всегда видя не "правых и виноватых", а прежде всего братоубийство. Поэтому наряду с благословением штандартов и оружия, панегириков и даже литургий по случаю побед, отрезвляющим призывом звучал голос о покаянии, так как у войны, по словам Василия Великого, не может быть "чистых рук".
http://www.k-istine.ru/morals/patriotism/patriotism_perovskii.htm

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 фев 2013, 09:14       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
иерей Сергий писал(а):
Я победил опрос и поэтому технические работы сегодня отменяются. Голосуйте.

Не из за этого ли я войти не могла пол утра и сейчас у меня сменился вид форума?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
13 фев 2013, 09:15       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Андрей Кир писал(а):
Не злословьте на меня. Я сказал общеизвестную истину.

Ерунду вы полную говорите, а не истину. Истина во Христе, а Он сказал "блаженны миротворцы".
Миротворцы-это те кто мир творит, при этом в руках с оружием. Св. Александр Невский был миротворцем, например. Да и много других у нас славных святых.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Последний раз редактировалось Марина 13 фев 2013, 09:16, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 09:16       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
иерей Сергий писал(а):
Грехом не считает, но покаяния требует... Занятно.


Убийцами не считает, что перевирать слова то?
На год, как помнится, лишается человек Причастия. Но ожесточение сердца и излишняя мотивированность убить (зло берёт) - есть грех. Довольно повсеместный. Потому кто бывал на войне - говорят о огромной тяжести виденного и испытанного. Потому и крайне нужно Покаяние.
Я что-то не так излагаю?


Последний раз редактировалось Андрей Кир 13 фев 2013, 09:28, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 09:17       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Ольгааа писал(а):
Не из за этого ли я войти не могла пол утра и сейчас у меня сменился вид форума?

Со входом не должны были быть проблемы, а вид немножко изменился, да. Но я сам уже не помню, каким он был... :) Зато в темах появилась кнопочка "Вернуться наверх".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 фев 2013, 09:21       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
иерей Сергий писал(а):
[Зато в темах появилась кнопочка "Вернуться наверх".

Кто бы знал, как я по ней скучала.....))))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 09:25       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Марина писал(а):
Ерунду вы полную говорите, а не истину. Истина во Христе, а Он сказал "блаженны миротворцы".
Миротворцы-это те кто мир творит, при этом в руках с оружием. Св. Александр Невский был миротворцем, например. Да и много других у нас славных святых.


А вы думаете, что Александ Невский кишки не наматывал на меч, не отрубал голов врагов? Что его не мутило от всего этого?? Ой ли. Наверняка св. Александр Невский долго молился и причитал после такого виденного. Уверен.
К смерти человека, хоть и врага, привыкнуть нельзя. Это режет душу. Ибо противоестественно человеку убивать. Но жестокая необходимость воевать за Отечество - заставляет это делать. Не от хорошей жизни всё.

И душа израненная виденным, требует времени.
Нигде не сказал, что миротворцы - не блаженны. Убитый на войне за други своя - от Господа много получит облегчения. Ибо - миротворец.
Надеюсь всё разъяснил.


Последний раз редактировалось Андрей Кир 13 фев 2013, 09:32, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2013, 09:29       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Андрей Кир писал(а):
Потому и крайне нужно Покаяние.

Расскажите это священникам-ветеранам.
Пусть они покаются и снимут свои боевые награды.

Может, им не надо было убивать фашистов, и мы сейчас все пили бы баварское пиво и ездили на "мерседесах"?


Вернуться наверх
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 09:34       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Владимирыч писал(а):
Расскажите это священникам-ветеранам.
Пусть они покаются и снимут свои боевые награды.

Может, им не надо было убивать фашистов, и мы сейчас все пили бы баварское пиво и ездили на "мерседесах"?


А вот так не надо! Не глумитесь! За такое в жизни - в морду дам. С разворота. За всех. За деда своего. Чтобы неповадно было слова мерзкие нести.


Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2013, 09:36       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Андрей Кир писал(а):
К смерти человека, хоть и врага, привыкнуть нельзя.

Вы в своей жизни хоть курицу-то зарезали?
Вы много общались с людьми, много убивавшими на войне?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 09:36       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Вах, сейчас банить начну...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2013, 09:43       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Андрей Кир писал(а):
А вот так не надо! Не глумитесь! За такое в жизни - в морду дам. С разворота. За всех. За деда своего. Чтобы неповадно было слова мерзкие нести.

Так это не я, а Вы сразу всех бойцов в грешники записали.
За своими словами следите.

Вас, гражданин, сначала поймали на маленьком противоречии. Вы начали лихорадочно изворачиваться и всё больше чепухи городите.
Вот так и злодеи на допросе. Сначала соврут чуть-чуть, а потом начнают изворачиваться и городить еще и еще ложь на ложь.

Это только вам кажется, что Вы весь такой белый и пушистый. А со стороны все Ваши пафосные речи о покаянии просто смешны.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 09:45       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Ольгааа писал(а):

Как видим, позиция Церкви по данной теме эволюционировала на протяжении длительного времени: от пожизненного отлучения в III веке до частичного отлучения в IV веке; от признания необходимости христианской армии для защиты веры до празднования победы божественной литургией в присутствии иерархов и всего христолюбивого воинства.
Наряду с прогрессивными "миссионерами-милитаристами", которые пытались привести армейское служение к какому-то положительному христианскому знаменателю, существовал лагерь христианских пацифистов, противящихся самой идеи о необходимости военной защиты христианской Империи или Церкви.

И такая нерешительность более поздних церковных авторов объяснима. Сложно себе представить отлучение от причастия христианских воинов в эпоху, когда роль армии в защите Отечества была чрезмерна важной. Например, перед лицом языческой Персии или исламского Халифата.

Военная угроза заставила христианскую Византию корректировать свой ригоризм. Однако вынужденная икономия никогда не переходила границ благоразумия и церковного предания. Необходимость защиты и прославление защитников так и не вылились в богословие джихада. Воинское служение в золотой век христианской Патристики все-таки получило церковное благословение, но духовными очами христиане продолжали видеть трагедию в любом факте пролития крови. Христианская мысль скользила над причинами и правдами войн, всегда видя не "правых и виноватых", а прежде всего братоубийство. Поэтому наряду с благословением штандартов и оружия, панегириков и даже литургий по случаю побед, отрезвляющим призывом звучал голос о покаянии, так как у войны, по словам Василия Великого, не может быть "чистых рук".
http://www.k-istine.ru/morals/patriotism/patriotism_perovskii.htm


Спасибо, Оля! Конечно так. Святые отцы всегда призывали к Покаянию. Тем паче, убивши человека. Хоть и за Веру и Отечество.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB