img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 апр 2024, 15:42



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Смертная казнь за или против 

Ваше отношение к смертной казни
Однозначно за 38%  38%  [ 6 ]
Однозначно против 31%  31%  [ 5 ]
За, но с некоторыми оговорками 31%  31%  [ 5 ]
Всего голосов : 16

Смертная казнь за или против 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 04:58       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Aleksandr ark писал(а):
Странная логика у вас: один убивает и его за это нельзя убить, другой отказывается идти в атаку (убивать) и его за это убить без суда и следствия.

Ничего странного. На войне свои законы, в ук - свои.
Террориста - смертника нужно ликвидировать при первой возможности, а маньяк пусть сидит пожизненно. всё логично. И объяснимо. Есть случаи презумпции невиновности, а есть - нет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 фев 2013, 05:03       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Владимирыч писал(а):

Навидался я этих гуманистов-теоретиков. Все они одинаковы.
Пока кто-то из их близких не стал жертвой, они из штанов выпрыгивают, доказывая недопустимость СК.
А как только трагедия случается с кем-то из их близких, то они сами готовы приговор исполнять. Лично и с особой жестокостью.

.

Зачем Вы так говорите, как будто это у Вас кто то стал жертвой? Вы лично как можете судить, не пережив подобные вещи?
Только что на Слове в похожей теме пишет человек-
Цитата:
Зачем? Удовлетворить чувство мести? В свое время я своими руками схоронила родного человека, сложила в гроб кусками. Без головы и одной руки. Что во мне творилось - я слов не найду. Я бы могла его растерзать, убийцу, потому на суд не пошла. Сейчас я скажу - нет. Пусть он живет до того момента, когда его Господь призовет. Пусть живет один, в камере, или с сокамерниками, но пусть судит его Бог. Мне больно об этом говорить, но только он ничуть не лучше меня самой. Это я понимаю. Убей я его голыми руками тогда, или получи удовлетворение от его расстрела - я бы умерла душой вместе с ним. Это я сейчас понимаю очень отчетливо.


И более того скажу- я восемь лет назад тоже похоронила свою 16 летнюю дочу, ставшую жертвой не маньяка, а человека, которому она доверяла . Слава Богу, что я сумела перебороть себя тогда, - спустя не так много лет я увидела своими глазами, что значит- "..Мне отмщение, Аз воздам" Рим.12:19...и "У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них "(Втор.32:35).

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 05:20       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Цитата:
Зачем Вы так говорите, как будто это у Вас кто то стал жертвой? Вы лично как можете судить, не пережив подобные вещи?
Только что на Слове в похожей теме пишет человек-
Зачем? Удовлетворить чувство мести? В свое время я своими руками схоронила родного человека, сложила в гроб кусками. Без головы и одной руки. Что во мне творилось - я слов не найду. Я бы могла его растерзать, убийцу, потому на суд не пошла. Сейчас я скажу - нет. Пусть он живет до того момента, когда его Господь призовет. Пусть живет один, в камере, или с сокамерниками, но пусть судит его Бог. Мне больно об этом говорить, но только он ничуть не лучше меня самой. Это я понимаю. Убей я его голыми руками тогда, или получи удовлетворение от его расстрела - я бы умерла душой вместе с ним. Это я сейчас понимаю очень отчетливо.

И более того скажу- я восемь лет назад тоже похоронила свою 16 летнюю дочу, ставшую жертвой не маньяка, а человека, которому она доверяла . Слава Богу, что я сумела перебороть себя тогда, - спустя не так много лет я увидела своими глазами, что значит- "..Мне отмщение, Аз воздам" Рим.12:19...и "У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них "(Втор.32:35).


+ Миллион. Это и полностью, моя позиция.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 фев 2013, 05:45       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Вот ещё такие мнения- http://www.pravmir.ru/smetnaya-kazn-mezhdu-ogranicheniem-zla-i-miloserdiem/

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 06:10       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Ольгааа писал(а):


Но при всем том, что Церковь никогда не выступала против смертной казни, она выступала против применения смертной казни. Так, в Российской империи за 120 или 130 лет, могу ошибиться, было всего 7 или 8 случаев применения смертной казни. Людей, которые были по суду присуждены к казни, было больше, но тоже ненамного. А почему? Церковь печаловалась, как в то время говорили, о преступниках, она как бы брала их на поруки. Она просила не приводить смертную казнь в исполнение — с тем, чтобы священники, духовники могли склонить человека к покаянию, и в большинстве случаев это удавалось сделать.

Вот слова Патриарха Кирилла. Полностью согласен. Моя личная позиция и позиция Патриарха - к моему удовлетворению - совпали.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 06:32       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Алексей Ильич о смертной казни:



Замечательное мнение, полностью поддерживаю.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 06:35       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Ольгааа писал(а):

Редактор собирал те мнения, которые ему импонируют. От того может возникнуть мнение, что священство однозначно против. Но это не так, поверьте.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 06:59       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
иерей Сергий писал(а):
Алексей Ильич о смертной казни:



Замечательное мнение, полностью поддерживаю.

Аналогично. Алексей Ильич сказал, как и подавляющее большинство священников (каких я слышал) о недопустимости смертной казни, без попытки покаяния. Надо ДАТЬ возможность для этого. Что есть самое главное в этом разговоре. Убивать - не нужно. Хотя вынести смертный приговор - допустимо.
Также солидарен, как и с Патриархом.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 07:03       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Андрей Кир писал(а):
Алексей Ильич сказал, как и подавляющее большинство священников (каких я слышал) о недопустимости смертной казни, без попытки покаяния.

Вы услышали то, что хотели. И что он не говорил. Зато он говорил о покаянии, как о подготовке к казни.
Цитата:
Убивать - не нужно. Хотя вынести смертный приговор - допустимо.

Простите, но это будет уже не приговор, а фуфло.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 07:06       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
иерей Сергий писал(а):
Вы услышали то, что хотели. И что он не говорил. Зато он говорил о покаянии, как о подготовке к казни.

Простите, но это будет уже не приговор, а фуфло.


Ну что вы. Так радикально. Фуфло... :007: НЕ говорил он такого. Феня, тоже к месту?


Последний раз редактировалось Андрей Кир 13 фев 2013, 07:09, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 07:08       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Андрей Кир писал(а):
Ну что вы. Так радикально. Фуфло... :007:

Именно так! Приговор без его исполнения по-другому не назовешь.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 07:12       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Вот ещё мнение:

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель Московской духовной академии и семинарии, отметил: «Очевидно, что от Православной Церкви, от священников не может исходить такая инициатива. Она не соответствует христианским заповедям. Решение этого вопроса целиком должно принадлежать светской власти».

«Но это должно быть всесторонне взвешенное решение. Нужно принять во внимание и многочисленные судебные ошибки, и все те обстоятельства, которые могут повлиять на правосудное вынесение приговора. Я лично не поддерживаю эту инициативу», - заключил о. Тихон.

Вот и говорю, что пока до СИХ пор, не встречал священства, какое бы выказывало одобрение убийства. Но не сам приговор. Что и немало меня удивило в вашей позиции. Ибо за смерть обычно только сталинисты и ревизионисты. Неужели и вы за Сталина? Просто это строгая закономерность. Как и еврейский вопрос, здесь.
Весь этот клубок, тесно бродит в головах.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 07:22       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Андрей Кир писал(а):
Что и немало меня удивило в вашей позиции. Ибо за смерть обычно только сталинисты и ревизионисты. Неужели и вы за Сталина? Просто это строгая закономерность. Как и еврейский вопрос.
Весь этот клубок тесно бродит в головах.

Это плод Ваших фантазий. Я не за Сталина. Я за нормальную власть. В свое время св. князь Владимир отменил смертную казнь и началось такое, что именно Церковь стала просить ввести ее обратно. Что и было сделано.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
13 фев 2013, 07:38       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
Ольгааа писал(а):
Зачем Вы так говорите, как будто это у Вас кто то стал жертвой? Вы лично как можете судить, не пережив подобные вещи?

Скоро 30 лет, как я в этой теме. И я не портянки пересчитываю и не всё новые и новые формы отчётов изобретаю. Все эти годы я "на земле".
Поэтому я навидался всякого.
Я не теоретически рассуждаю, как вы все.
Цитата:
Слава Богу, что я сумела перебороть себя тогда, - спустя не так много лет я увидела своими глазами, что значит- "..Мне отмщение, Аз воздам" .

Это - Ваше право.
Я не осуждаю тех, кто решается отомстить и творит свой суд.
А граф Монте Кристо после Шерлока Холмса любимый персонаж.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:49
Сообщений: 720
Вероисповедание: Православие
13 фев 2013, 07:41       Сообщение Re: Смертная казнь за или против
иерей Сергий писал(а):
Это плод Ваших фантазий. Я не за Сталина. Я за нормальную власть. В свое время св. князь Владимир отменил смертную казнь и началось такое, что именно Церковь стала просить ввести ее обратно. Что и было сделано.


Это радует. Мне тоже хочется не вспоминать о Сталине. Да, это было так. Ибо так требовали государственные интересы того времени. Многие епископы тогда поддержали князя и даже сами предлагали жёсткие меры.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB