img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 10:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Майя Панфилова: Я рисую голубое небо... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
10 фев 2013, 21:43       Сообщение Майя Панфилова: Я рисую голубое небо...
Майя Панфилова: Я рисую голубое небо над Дубосековым

Имя Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова неразрывно связано с Волоколамском. Его младшая дочь Майя Ивановна Панфилова – талантливый художник, поэт, педагог, общественный деятель – свято хранит память о своем отце. Недавно выпустила книгу, которая так и называется «О Герое Советского Союза генерал-майоре И.В. Панфилове». Создала музей Панфилова в школе, которая находится во дворе ее дома. В гуманитарном центре «Преодоление» имени Николая Островского открыла выставку своих живописных работ. Светлые пейзажи запечатлели красоту волоколамской земли. Здесь в годы Великой Отечественной войны шли жестокие бои и сражался генерал Панфилов. На полотнах художницы есть все, чем богата подмосковная природа: леса, речушки, голубое небо, полевые цветы. На открытии выставки Майя Ивановна призналась: «Я долго не могла рисовать зимние пейзажи. Ведь зимой погиб мой отец».

– Скоро мы будем отмечать 65-летие Победы. У меня был свой личный план подготовки к этой дате. Я его уже выполнила. Книгу об отце издала, музей его памяти создала, выставку своих акварелей открыла. Еще я организовала праздник – день рождения Панфиловской дивизии. 12 июля 316-я дивизия была сформирована. В этот день я с группой молодежи выезжаю к разъезду Дубосеково. В этом году день рождения папиной дивизии будем отмечать в третий раз. Надеюсь, это станет традицией.

– Ваша книга об отце – это переиздание книги, которую написала ваша мать?

– Я переиздала книгу «Генерал Панфилов». В 70-е годы ушедшего века ее написала моя мама. Новая книга дополнена рядом глав, содержит раздел «Поэты о Панфилове». Стихи о подвиге отца написаны многими авторами. Они тоже нашли место в нашем издании. В этом разделе напечатаны и мои стихи об отце.

На встречах меня часто спрашивают: «Каким был ваш отец? За что его так любили бойцы?» Ивана Васильевича знают только по битве за Москву. Но он не герой одного подвига. Битва за Москву – итог всей его небольшой, но яркой жизни защитника Отечества. Мало кто знает, что революция застала Ивана Васильевича в чине унтер-офицера царской армии. Таких офицеров было много, и именно они – военачальники, закаленные в битвах Первой мировой, сыграли большую роль во Второй мировой войне.

– Кем был ваш отец перед началом Первой мировой войны?

– Он в Саратове работал приказчиком у купца Боголюбова. А родился папа в Петровске Саратовской области. Его отец был конторским служащим. Когда тяжело заболел, старшему сыну пришлось уходить на заработки. У купца Ваня работал в магазине, продавал скобяные изделия, обои. В 1915 году пришла пареньку повестка на фронт, хозяин обещал замолвить словечко и даже деньги заплатить, как сейчас говорят, откосить. Панфилов от такой помощи отказался. Взял повестку и отправился на призывной пункт.

На фронте он участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве, зарекомендовал себя серьезным и отважным бойцом. Его там выдвинули на командную должность.


М.И. Панфилова за рабочим столом своего отца в школьном музее. Фото автора.

– Как познакомились ваши родители?

– Моя мама жила в украинском городе Овидиополе, который расположился на Днестровском лимане. Там в 1921 году расположился красногвардейский отряд, которым командовал Панфилов. Там они встретились, влюбились друг в друга и поженились.

Долгие годы папа служил в Средней Азии: в Ташкенте, Хороге, Фергане, Чарджоу (я родилась в этом городе), Фрунзе и других городах. Семья всегда была рядом с ним. Нас у родителей было пятеро: дочери Валя, Женя, Галя, я и сын Владилен. Папа нас очень любил, весь досуг отдавал нам. Я запомнила, как папа устроил нам поездку вокруг озера Иссык-Куль. Мы любили всей семьей уходить в горы на несколько дней. Разводили там костер, готовили вкусные блюда в котелке, который папа хранил со времен Первой мировой войны. В 1938 году полковника Панфилова (звание генерала он получил в 1940 году) назначили военным комиссаром Киргизской ССР. Во Фрунзе мы жили при военкомате.

– Мария Ивановна Панфилова была домохозяйкой?

– Нет, она всегда работала. После свадьбы папа устроил ее в особый отдел. Какое-то время она была поваром в красноармейском отряде. Тогда заболела женщина, готовившая еду. Никто за это дело не брался, она вызвалась. Всем очень нравились ее украинские борщи, пирожки. В Средней Азии она участвовала в движении худжум – освобождении женщин Востока, агитировала их снимать паранджу. Это было небезопасно. Во Фрунзе мама была председателем горисполкома. В семье всегда с улыбкой вспоминали вот такую историю.

Жили в Ташкенте. Там только что открыли промышленную академию. Маму направили туда учиться. Она обрадовалась возможности получить высшее образование. Но папу переводят в Киргизию. Как быть с учебой? Тогда не было заочной формы обучения. Папа решил: мама останется в Ташкенте и продолжит учебу, а он всех детей заберет во Фрунзе. Маму такой вариант не устраивал, но папа настоял на своем. Когда мы уехали, мама себе места не находила, переживала за нас, за папу. Как он управится? Ведь будет переутомляться. Под Новый год она собрала вещи и приехала во Фрунзе. Когда вошла в дом, то увидела папу в фартуке и с половником в руках. А мы играли вокруг елки, которую только что нарядили.

Папа всегда умел прекрасно справляться с бытом. Я помню, как во Фрунзе по его инициативе благоустраивали двор военкомата. Все работники вышли на субботник. Сделали площадку для волейбола, поставили турник, разбили клумбы, посадили фруктовые деревья. Такую красоту навели. По вечерам здесь играли в шахматы, просто сидели и беседовали.

– Где встретил войну генерал Панфилов?

– Он был в отпуске. Обычно брал отпуск осенью, чтобы поохотиться, порыбачить. Но в 41-м году он почему-то решил отдыхать в июне. Захотел вдруг поплавать в Черном море. Взял путевку в Сочи. Галю родители устроили в детский сад на берегу Иссык-Куля. Валя и Женя остались дома за хозяек. Их считали взрослыми, одной было 17, другой 15 лет. А самых младших детей, то есть меня и Владилена, родители взяли с собой.

Помню, как однажды, когда мы обедали, к нашему столику подошла медсестра и вручила папе телеграмму. Его вызывали в Москву. Мы уехали в тот же вечер. Прибыли в столицу утром 22 июня на Курский вокзал. Когда вошли в здание вокзала, то услышали по радио очень красивую музыку. Потом неожиданно она прекратилась и объявили о том, что фашистская Германия вторглась в пределы нашей страны, что бомбят Киев, Брест, Минск. Папа отвез нас в гостиницу Красной армии, а сам направился в Наркомат обороны. Ему было приказано сдать дела военного комиссара Киргизской ССР, выехать в Алма-Ату и там формировать стрелковую дивизию.

Вечером этого же дня мы уезжали поездом Москва – Фрунзе. Когда папа из Фрунзе уезжал в Казахстан, его пришел провожать почти весь город. Отец стоял на ступеньках вагона. А мы, все его дети, и мама держались за него…

На формирование дивизии было отпущено очень мало времени. Главное внимание папа уделял подбору командиров, политработников. Он работал с величайшим напряжением. В долине реки Талгар раскинулись лагеря полков и батальонов. Там проходили боевую учебу стрелки, артиллеристы, саперы, связисты, разведчики, санитары. Там строили мосты, рыли окопы, сооружали блиндажи, закладывать мины. Учились стрелять, метать гранаты, действовать в рукопашном бою. Он любил повторять своим подопечным: «На войне мелочей нет. Все важно». Об этом я знаю из воспоминаний панфиловцев.

Девушек – врачей, сестер, санитарок – генерал решил одеть не по табелю, как было положено, а выдать женское белье, чулки вместо портянок, вместо брюк – юбки. Он говорил: «Гимнастерка и шинель пусть останутся. Все остальное должно соответствовать их полу». Панфилов был на приеме у первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, просил помочь одеть девушек. Просьба была удовлетворена. Женское военное обмундирование сшили быстро на фабриках Алма-Аты.

В середине августа 316-я дивизия получила приказ о выступлении на фронт. Теперь о том, как стойко сражалась папина дивизия, написаны книги.

– Чудеса героизма панфиловцы проявили в районе Волоколамска.

– Но Волоколамск был сдан. Панфилов тяжело это пережил. Тогда он говорил, что бойцы сделали все, что могли, стояли насмерть.



– Майя Ивановна, сейчас много пишут о том, что подвига 28 героев-панфиловцев не было. Как вы к этому относитесь? Уважаемый в Волоколамске краевед Вячеслав Широков провел исследование еще в самом начале перестройки и выяснил, что панфиловцы сражались мужественно. Но у разъезда Дубосеково остановили не 50 танков, а два. Остальные танки были подбиты на всей линии обороны 1075-го стрелкового полка. То, что сделал полк, приписали тем, кто героически сражался у Дубосеково. Широков сделал вывод: подвиг панфиловцев был, но он был массовым. Эти 28 – настоящие герои, но они сражались в разных населенных пунктах. Получилось так, что в руки Кривицкого спецкора «Красной звезды» попал список героев. Он должен был по заданию Сталина описать их подвиг. На место спецкор не выезжал. В своем воображении воссоздал события. Всех записал в один взвод. Такого взвода вообще не было. Легендарный политрук Клочков погиб позже у деревни Петелино. Его объявили погибшим 16 ноября, а дома еще получили от него письмо, датированное более поздним сроком. Из-за неразберихи было много напутано.

– Я не военный историк. Сказать по этому поводу ничего не могу. Знаю только одно: если бы папа был жив, он бы не потерпел фальсификации. Считаю: если есть сомнения, надо на официальном уровне все выяснить и сказать правду о подвиге панфиловцев. Я уверена, что эта правда только возвысит бойцов Панфиловской дивизии.

А краеведам спасибо, что трудятся, ищут.

– Каким вам запомнился отец?

– Помню, как звал он меня Макушкой, Макочкой. Эти ласковые прозвища папа придумал от слова «макушка». Я была младшей, последней, как макушка у дерева.

Он мне запомнился в белом легком парусиновом костюме. В Средней Азии жарко, военные ходили в белых костюмах с галифе. Когда он погиб, я в это не поверила. Как это мой папа может погибнуть, такой сильный, ловкий? Этого не может быть, это какая-то ошибка. И когда я в толпе видела со спины мужчину, одетого в такой же парусиновый костюм, я бежала за ним, думая, что вот сейчас я первая узнаю, что папа вовсе не погиб, он жив. Я даже написала на эту тему стихи:

Вдоль дороги девочка бежала,
Учащенно пульс ее стучал.
Девочка бежала и кричала.
Облик удалялся и молчал.
Папа! Папа! Это я – Макушка.
Подожди меня, не уходи.
Не беги, остановись, девчушка.
Это чужой дядя впереди.

В 1964 году прах Ивана Васильевича перезахоронили: из Архангельского крематория его перенесли на Новодевичье кладбище. Я была уже совсем взрослая. Только тогда и поняла, что отца уже никогда не увижу. Я давно стала старше его, он погиб в 48 лет.

В музей, который мною недавно создан, я отдала папин полушубок, библиотеку, много личных вещей и даже его рабочий стол. Этот письменный стол мама перевезла из Фрунзе, когда переезжала с семьей в Москву.

– Ваша сестра тоже защищала столицу.

– Одна из глав книги называется «Валентина». В ней мои воспоминания о старшей сестре.

Когда формировалась 316-я стрелковая дивизия, папа жил в Алма-Ате. Генерал отправил жене письмо примерно такого содержания: «Постарайся отговорить Валю. Если не удастся, собирай». Телеграмма попала в руки самой Вали. И она с этой телеграммой отправилась в военкомат. Была зачислена в медсанбат 316-й дивизии.

Дивизию направили в Ленинградскую область. Но обстановка на фронте изменилась, дивизию перебросили под Волоколамск. 10 октября первые эшелоны подошли на станцию. Бойцы высадились и заняли оборону. Начались тяжелые бои на территории Волоколамского района. Все это время Валя воевала в дивизии отца, но с ним даже не виделась. Было некогда ни ему, ни ей. Они встретились 17 ноября. Ее вызвал к себе комбат. Путь лежал через командный пункт, который располагался в деревне Гусенево. По пути Валя забежала к отцу. Они немного поговорили. Он так был рад этой встрече.

На фронте сестра выносила раненых с поля боя, оказывала им первую медицинскую помощь.

18 ноября погиб наш отец. В этот день сестра выносила раненого из боя, успокаивала его: «Потерпи, дружок, сейчас доберемся до госпиталя, тебе окажут помощь». Боец ей ответил: «Что я… Батю нашего убили». Вот так Валя узнала о смерти отца. Через день ее вызвали в штаб армии, ей предложили демобилизоваться и отправиться домой. Там – мать с четырьмя малолетними детьми. Валентина отказалась.

О ее боевых подвигах можно рассказывать много. За время войны сама была трижды ранена. В дивизии ее уважали. Она награждена многими медалями и орденами. После войны Валентина уехала в Алма-Ату, там встретила хорошего человека, известного в Казахстане композитора Байдакамова, вышла за него замуж, родила трех дочек. В связи с 50-летием Победы в Великой Отечественной войне сестра награждена орденом Республики Казахстан «Парасат». Я всегда гордилась своей старшей сестрой. Недавно она умерла. В музей, который создала в школе, я передала пилотку, другие ее личные вещи.

– Как сложилась судьба других детей Панфилова?

- Евгения и Галина тоже переехали в Казахстан. Евгения стала художником, работает на экспериментальной фабрике керамики. Ее изделия выставлялись в Париже, Женеве, Монреале. Галина – певицей стала. Брат Владилен уже ушел из жизни. Он был полковником авиации.

…О мужестве младшей дочери Панфилова тоже можно писать книги. В детстве она занималась балетом, много работала и поступила в Московское хореографическое училище. Знаменитая Галина Уланова, которая принимала там экзамены, отмечала ее способности. Но балериной Майя не стала, жизнь распорядилась иначе. В 1946 году Панфилова перенесла тяжелую форму менингита, врачи боролись за ее жизнь. После выхода из больницы была очень слабенькой. Она поступает в Московское театральное художественно-техническое училище. Получила профессию гримера и художника по костюму. Ее взяли на работу в мастерские Большого театра, там она создавала сценические костюмы для артистов балета (например, для известного артиста Владимира Васильева) и оперных певцов. Работать было интересно. Но о Большом театре пришлось забыть, когда тяжело заболел муж, инвалид войны. Чтобы ухаживать за ним, Майя Ивановна находит работу рядом с домом, становится учителем рисования в школе-интернате. После смерти мужа осталась с восьмилетней дочкой.

Работала в театре на Покровке. Была там гримером, заведующей костюмерными и пошивочными цехами. С театром она много гастролировала. Тогда и начала делать первые наброски для своих акварелей. В трудные годы перестройки она выживала, продавая на вернисажах свои картины.

Но хвори не оставили мужественную женщину, она перенесла сложнейшую операцию тазобедренного сустава. Никто не верил, что сможет ходить, из больницы ее принесли домой на носилках. Но Майя Ивановна поднялась, ведет активную жизнь. Бывает в военных частях, училищах, встречается со школьниками, постоянно выезжает с молодежью к разъезду Дубосеково, в деревню Гусенево, на место гибели своего отца. Для многих она стала примером мужества и стойкости.

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=A ... &issue=410

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
10 фев 2013, 21:47       Сообщение Re: Майя Панфилова: Я рисую голубое небо...
Это не случайная статья, как бы посвященная событиям Великой Отечественной войны. Дело в том, что Майя Панфилова, о которой идет речь в статье (см. спойлер) - родня сестра мамы нашей Маши (Молоко). А Маша оказывается правнучкой знаменитого генерала И. Панфилова.

Просто Маша из скромности стесняется об этом сказать публично. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 фев 2013, 21:57       Сообщение Re: Майя Панфилова: Я рисую голубое небо...
Нет, немного не так, она родная сестра моей бабушки по папе! То есть она мне двоюродная бабушка. Она сама личность пробивная, её даже по телеку иногда показывали [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
10 фев 2013, 22:04       Сообщение Re: Майя Панфилова: Я рисую голубое небо...
Ах да, запуталась в вашей именитой родне. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 фев 2013, 22:12       Сообщение Re: Майя Панфилова: Я рисую голубое небо...
Neta писал(а):


- Евгения и Галина тоже переехали в Казахстан. Евгения стала художником, работает на экспериментальной фабрике керамики. Ее изделия выставлялись в Париже, Женеве, Монреале. Галина – певицей стала. ]

Я думаю тут автор что-то напутал. Галина в Казахстан не переезжала. Переезжала Валентина, видимо она и стала певицей!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
10 фев 2013, 22:14       Сообщение Re: Майя Панфилова: Я рисую голубое небо...
Маша, вам самое время заняться своей родословной. Оставите для сына историю вашей семьи. Пока еще многие живы.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 фев 2013, 22:17       Сообщение Re: Майя Панфилова: Я рисую голубое небо...
Neta писал(а):
Маша, вам самое время заняться своей родословной. Оставите для сына историю вашей семьи. Пока еще многие живы.

Да в своё время занималась, дерево составляла, но уже ничего не помню. Надо всё искать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
11 фев 2013, 08:48       Сообщение Re: Майя Панфилова: Я рисую голубое небо...
Маша, это очень необычно и приятно, что у Вас такой знаменитый род. Было бы здорово, если б Вы потрудились для нас, выложив сюда своё "дерево", особенно , если будут ещё и фото. :016:
Кстати, картин обещанных я тоже не увидела. Где они, а? :093: Ждём, ждём....Не подводите уж...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
11 фев 2013, 14:53       Сообщение Re: Майя Панфилова: Я рисую голубое небо...
Оля к сожалению фотографий работ нету. И в интернете не нашла. Я если найду бабушкины картины то выложу. Пофоткаю сама. Но это не скоро, картины убраны далеко. Да и их там немного. Большую часть бабшка продала. Ну может что-то придумаю, былобы время и силы))


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 авг 2015, 21:55       Сообщение Re: Майя Панфилова: Я рисую голубое небо...
Бабы Майи тоже больше нету. Ушла последняя моя бабушка, хоть и двоюродная. И вообще, всё как-то печально. Закончилась некая эпоха, часть моего детства. Она была очень талантливым человеком, издавала свои стихи в книжках, рисовала и просто как ветеран даже учавствовала во всяких мероприятиях, выступала и т.д. Семья у них такая была - военная. Так как Панфилова постоянно отправляли служить в разные места, да и воевать(ещё до великой отечественной), то и семья за ним ездила. Все рождались в разных городах. После смерти отца многие посвятили себя помощи военным, например Валентина(дочка Панфилова) в 18 лет ушла на фронт, их мама помогала солдатам, потом одна из дочерей даже музей открыла. Моя бабушка правда была не такой активисткой. Ну и не в этом суть. Просто мне грустно и я вспоминаю тех кого знала и их истории которые успела услышать. И думаю что я вот не очень-то получилась, ничего хорошего так и не сделала. И жизнь проходит мимо и скоро уже и я со своим поколением уйду не оставив после себя ничего, что бы рассказывали потом детям. Ну наверно это такая тоска по детству и видимо и у женщин тоже бывает кризис среднего возраста. А может просто всё навалилось. Сразу два человека ушли. Простите за то что ною :009:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
03 авг 2015, 16:34       Сообщение Re: Майя Панфилова: Я рисую голубое небо...
Маша, ты чего там опять себя критикуешь? На "каждое время свое бремя". И тебе еще лет 7-10 до "среднего возраста" )


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 авг 2015, 22:42       Сообщение Re: Майя Панфилова: Я рисую голубое небо...
pririnka писал(а):
Маша, ты чего там опять себя критикуешь? На "каждое время свое бремя". И тебе еще лет 7-10 до "среднего возраста" )

Да Ир, у нас тут сосед умер, с которым мы общались. Мамка спрашивала про него, я не говорю ей. Сразу 3 смерти за последнюю неделю. Нервы не выдерживают уже, да и мамка никак не выкарабкается. Откуда взяться любви к себе на фоне сплошных расстройств, да и у мужа на работе ....опа! Тяжко всё :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB