img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 10:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Церковь и государство 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 12:40       Сообщение Церковь и государство
Должно ли государство участвовать в делах Церкви, должно ли помогать ей? Кто что думает?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 13:00       Сообщение Re: Церковь и государство
Ну хорошо,я начну. Мое твердое мнение, что государство не должно вмешиваться в дела религиозных организаций, кроме контроля за законностью их деятельности.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 13:24       Сообщение Re: Церковь и государство
Цитата:
Отец Сергий пишет:
Это время, когда государство было православным, а не таким, каким мы его видим теперь.

Я не понимаю, как государство может быть православным.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
20 мар 2013, 15:00       Сообщение Re: Церковь и государство
Государство должно вмешиваться в дела любых организаций, как формальных, так и неформальных; как благотворительных, так и коммерчесских; как частных, так и муниципальных, .... всех-всех-всех.

Это прямая обязанность государства. И как только гос-во перестаёт уделять должное внимание тем или иным организациям - через них тут же начинают "отмывать деньги", уходить от налогов и в офшоры.

Церковь - не исключение.

Религиозные организации - не исключение.
Законодательно РПЦ ни как не выделено из остальных религиозных организаций в России.
В правовом смысле РПЦ, Сторожевая башня, МОСК и т.п. - одинаковы. И то, что РПЦ - традиционная для России конфессия мировой религии, а что-то иное - мелкая секта, а какое-нить "Церковь голубых ежиков" - лишь по документам РО, а на самом деле - филиал цыганского золотодобывающего концерна - ни как не оформлено. А значит, ради благосостояния - за всеми надо пристально следить!

Так же следует отметить, что если б государство не сувало в свой нос в дела религии, то, быть может, в Казани в Российском Исламском университете воспитывали бы мусульмане фундаментально крайне сурового толка. А так - русский ислам крайне мягок, по сравнению с любыми другими его представителями.

Вот в Грузии, например, православная церковь конституционно выделена и находится в привелегилерованном положении по отношению к остальным религиям - нам бы так...

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
20 мар 2013, 15:09       Сообщение Re: Церковь и государство
Евгений Сумский писал(а):
Должно ли государство участвовать в делах Церкви, должно ли помогать ей? Кто что думает?

Обязательно должно помогать. Вот наше государство никак не реагирует на распостранение деятельности колдунов и экстрасенсов, а какое распространение в последнее время получило. А должны бы.
Да различные совместные социальные программы тоже вещь полезная.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 15:18       Сообщение Re: Церковь и государство
Марина писал(а):
Обязательно должно помогать. Вот наше государство никак не реагирует на распостранение деятельности колдунов и экстрасенсов, а какое распространение в последнее время получило. А должны бы.
Да различные совместные социальные программы тоже вещь полезная.

Марина, колдуны и экстрасенсы -это мошенники, ими занимается УБЭП, а мы про официальные религиозные организации.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 15:20       Сообщение Re: Церковь и государство
geniyz писал(а):
Государство должно вмешиваться в дела любых организаций, как формальных, так и неформальных; как благотворительных, так и коммерчесских; как частных, так и муниципальных, .... всех-всех-всех.

Это прямая обязанность государства. И как только гос-во перестаёт уделять должное внимание тем или иным организациям - через них тут же начинают "отмывать деньги", уходить от налогов и в офшоры.


Об этом и было сказано, контроль за відповідність діяльності чинному законодавству.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 мар 2013, 15:24       Сообщение Re: Церковь и государство
Евгений Сумский писал(а):
Об этом и было сказано, контроль за відповідність діяльності чинному законодавству.

Я так думаю, что здесь вполне можно обойтись без мовы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
20 мар 2013, 15:44       Сообщение Re: Церковь и государство
Евгений Сумский писал(а):
Марина, колдуны и экстрасенсы -это мошенники, ими занимается УБЭП, а мы про официальные религиозные организации.

Да никто ими не занимается. Государство основной регулятор, которое в состояние влиять на общество. Другое дело , что все это пущено на самотек, как и в других сферах деятельности. Вот я считаю, что именно государтво должно вводить определенные запреты, например на распростанения тоталитарных сект и контролировать этот процесс.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 16:09       Сообщение Re: Церковь и государство
иерей Сергий писал(а):
Я так думаю, что здесь вполне можно обойтись без мовы.

Все очень просто. На каком языке подумал, на таком и написал.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 16:13       Сообщение Re: Церковь и государство
Марина писал(а):
Вот я считаю, что именно государтво должно вводить определенные запреты, например на распростанения тоталитарных сект и контролировать этот процесс.

Совершенно с Вами согласен. Тоталитарные секты нарушают законодательство. Речь не об этом. Должно ли государство способствовать доминирующей на ее территории религиозной организации. В частности, должно ли правительство Российской Федерации каким либо образом помогать РПЦ?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
20 мар 2013, 16:30       Сообщение Re: Церковь и государство
Евгений Сумский писал(а):
В частности, должно ли правительство Российской Федерации каким либо образом помогать РПЦ?

А что Церковь не может расчитывать на материальную поддержку от нефтедолларового потока? Пускай лучше воруют миллиардами и шикуют?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
20 мар 2013, 16:42       Сообщение Re: Церковь и государство
Ну хорошо, другой вариант , как Церковь готова помочь своему государству:
Духовная епархия Кипра выразила готовность заплатить за спасение своего государства http://5-tv.ru/news/67885/

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
20 мар 2013, 16:45       Сообщение Re: Церковь и государство
yuki писал(а):
А Вы предлагаете пойти к ним и попросить кусочек от пирога ?
В последний год храмы на какие деньги строятся, как раз энти.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 мар 2013, 17:19       Сообщение Re: Церковь и государство
yuki писал(а):
Нет, не должно ))) Потому как честный гражданин - враг государства. С ним не своруешь, не убьешь, не обманешь, о скабрезностях не поговоришь ... Такой гражданин опасен.

Это гражданин. А я про чиновников. Как чиновник, так рядом епископ. А сколько церковных наград роздано чиновникам? Только и читаешь, как награждают церковными орденами явных врагов народа.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB