img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 08:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Белая ворона 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 ноя 2013, 21:10       Сообщение Белая ворона
Очень нужен совет. Речь идёт о близком человеке.
С детства учили всех, наверно, что обманывать не хорошо, подлоги чинить, против совести поступать...Но вот этот человек, который как раз из той малой категории, как мне кажется, людей, который вот всё это так буквально и принял, и это стало его жизненным принципом. Он не покроет обманщика , не станет молчать, если видит неправду, он выступит в защиту, если даже против всех попрёт....ну, короче- слишком, наверно, прямой. И вот это ужасно раздражает окружающих. Кстати, это я по себе тоже замечаю- прямо как в известной поговорке, не помню слоган, но смысл тот, что сто раз помоги и один раз откажи- и наживёшь врага...
Короче- человеку сложно. Что делать- учиться кривить душой и подстраиваться под общество или оставаться белой вороной, неудобной ни для кого, а потому непринимаемой...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 ноя 2013, 21:29       Сообщение Re: Белая ворона
Для начала научиться любить своих ближних как самих себя, я так думаю, начинать надо с этого т.к. это основная заповедь, после первой. Помнить, что правдой и убить можно, а это ещё один грех, да похуже. Если и говоришь правду, то надо научиться говорить её правильно. Ну вот подойдёт к нему маленький ребёнок и станет спрашивать о интиме, он что, всё в подробностях раскажет? Или всё же найдёт нужные слова? Если человек что-то неправильно сделал, можно аккуратно ему, не при всех донести эту правду, а можно в лоб, в самом худшем виде, да ещё и при всех. Есть ведь разница? Пусть подключает голову, её нам Бог тоже не просто так дал, а мы ей пользоваться не умеем [013]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 ноя 2013, 21:45       Сообщение Re: Белая ворона
Молоко писал(а):
Ну вот подойдёт к нему маленький ребёнок и станет спрашивать о интиме, он что, всё в подробностях раскажет?

Нет, Маш, конечно.
Но я не совсем поняла, что ты имела в виду под включением головы. Если, например, твой друг у тебя на глазах что то сопрёт в магазине, ты разве тактично опустишь глаза? А если твоего ребёнка не будут кормить в садике просто потому, что воспитатель "устала" и ей некогда, ты тоже, жалея её, промолчишь?
(А , кстати про магазин, по телику показывали типа эксперимента или скрытой камеры, как то так, на самом то деле, даже при явном воровстве практически никто не возражает из свидетелей, мало того, даже помогают воришке...)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 ноя 2013, 22:05       Сообщение Re: Белая ворона
Оля, про голову, я имела в виду то, что на каждую ситуацию, должна быть своя, отдельная реакция, нету такого шаблона, по которому надо всё делать. Конечно молчать про воспитателя не накормившего ребёнка не стоит, но можно, для начала, поговорить с ней, а не бежать к заведующей(сразу). Можно не бежать и сразу сдавать друга полиции, если тот что-то украл. А поговорить с ним, сказать, что если я такое увижу ещё раз, то скажу продавцу и т.д. На каждую ситуацию я не смогу ответить, тут уже самому надо думать, опять - таки, у каждой ситуации есть свои "контексты".

И ещё, если этот человек делает исключения, как в ситуации с тем, рассказать ребёнку правду или нет. То не очень понятна политика того, что ВСЕГДА НАДО ГОВОРИТЬ ПРАВДУ! Если делаешь исключения для одного человека, то почему не можешь сделать такое исключения для другого? То есть ребёнку соврать можно, а всем остальным нет?
Какова та самая грань, в этой борьбе за правду? Я понятно говорю? [013]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 ноя 2013, 22:27       Сообщение Re: Белая ворона
Кстати, приведу тут пример про святую Матрону Московскую. Тут недавно читала про неё. К ней пришла женщина, спрашивала придёт ли её папа с войны. Матрона ответила - да. Тогда она спросила про соседей, Матрона сжала губы и сказала- да. Но та женщина поняла, что матушка просто не хочет говорить горькую правду, чтобы не расстраивать. И точно, у соседей солдат домой не пришёл.

Как сказать человеку что он умирает? Вот моя бабушка, умерла от рака. Она спасалась только молитвами, ни разу ей не сделали укол обезболивающего(там наркотики обычно колят). Она сама понимала что умрёт, но никто из нас не мог ей этого сказать. она ЛИШЬ догадывалась о своём диагнозе, да и то про себя. Но когда пришёл батюшка и после причастия сказал при ней о том, что у неё рак..... после его ухода, бабушке стало хуже, стало сразу болеть и тут и там. До этого она держалась. но В ИТОГЕ, ТАК ОНА И НЕ сделала ни одного укола, только молилась.
Так что правда правде рознь. Если ваш близкий человек, делает исключения для кого-то, то в принципе способен их делать. Я может и не права. Это вот лично моё восприятие. Но исповедывать любую лож потом надо. Даже ту, что во спасение.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 20:47
Сообщений: 660
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: православная
27 ноя 2013, 01:49       Сообщение Re: Белая ворона
Ольгааа писал(а):
Очень нужен совет. Речь идёт о близком человеке.
С детства учили всех, наверно, что обманывать не хорошо, подлоги чинить, против совести поступать...Но вот этот человек, который как раз из той малой категории, как мне кажется, людей, который вот всё это так буквально и принял, и это стало его жизненным принципом. Он не покроет обманщика , не станет молчать, если видит неправду, он выступит в защиту, если даже против всех попрёт....ну, короче- слишком, наверно, прямой.


Мда..... ситуёвина.... :019:
Мысль странная пришла...... : такая жёсткая, бескомпромиссная правдорубость очень смахивает на юродство, а юродство -это одна из форм служения Богу, как Вы знаете, причём не самая лёгкая!
Однако, для этого нужно быть беспощадно самокритичным в первую очередь к себе самому или иметь ангельскую душу....
В противном случае это критиканство, как одна из форм тщеславия. Как-то так......

_________________
Без кота и жизнь не та... Согласная я. Где расписаться?


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
27 ноя 2013, 07:50       Сообщение Re: Белая ворона
Ольгааа писал(а):
Что делать- учиться кривить душой и подстраиваться под общество или оставаться белой вороной, неудобной ни для кого, а потому непринимаемой...

Конечно оставаться как есть!
Некоторые (я, например) мечтают быть такими - и не получается.
Зачем меняться?
Не он же виновен в том, что кто-то обманывает, что кто-то утратил совесть. Это должна быть их проблема, а не его.

А то что сложно... а кому сейчас легко? А кто обещал простой путь? А кто говорил, что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их?

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
27 ноя 2013, 10:50       Сообщение Re: Белая ворона
Ольгааа писал(а):
Короче- человеку сложно. Что делать- учиться кривить душой и подстраиваться под общество или оставаться белой вороной, неудобной ни для кого, а потому непринимаемой...

Вот чего точно не нужно это кривить душой. Выпрямлять долго придется.
А как совет, научиться молчать, если не можешь обличить корректно грех другого человека. Ну и держаться от таких подальше, чтобы в искушение не входить. Просто обычно у таких людей мотивация одна, укорение других, а свое самооправдание, а если в себе посмотреть, то так называемая правда может быть вполне и кривдой.
Вообщем "Зри в себя и будет с тебя", сама ведь знаешь.
Что касается белой вороны, то мир любит свое, и далеко не все мерзавцы, есть и нормальные люди. Если общаться с нормальными людьми, то и вороной не будешь себя чувствовать, я так думаю. Дело все в том, Оленька, что ошибки допускают все без исключения, идеальных людей нет. Просто себе мы их прощаем, а другим не можем простить.
Вот и вся воронья песня. :D

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 ноя 2013, 18:49       Сообщение Re: Белая ворона
Спасибочки за то, что ответили. Важно было мнение со стороны. Они, как всегда, различны. )))
Моё мнение, что, наверно, по человечески- лучше абстрагироваться, коль ситуацию не удаётся поправить. И тогда и себе меньше проблем, и людям не в нагрузку.
А если по совести...то быть готовым ко всему, в том числе и, как сказано
geniyz писал(а):
А кто обещал простой путь?

Если я правильно поняла, то так же думаю не только я?

Ещё раз- спасибо.

Изображение

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
01 дек 2013, 13:10       Сообщение Re: Белая ворона
я тоже всегда была "белой вороной", правда по другим причинам сочувствую, а сегодня нашла высказывание на все случаи жизни- Если ты победил страсти, тебе плевать, обидели тебя, ограбили, унизили или убили, даже ядерная война — все это для тебя не ценнее сушеных тараканьих лапок, прошлогодних. Прот. Д. Смирнов.

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
01 дек 2013, 15:32       Сообщение Re: Белая ворона
Изображение
А зато какая красавица и умница! :)

Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB