img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 08:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Триада графа Уварова 
Автор Сообщение
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:20
Сообщений: 56
Вероисповедание: Православный
14 янв 2014, 17:16       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Neta писал(а):
А вам в католических странах почему можно?

В каких именно?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 янв 2014, 17:21       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Да в любых. И в Европе, и в Латинской Америке православным никаких ограничений миссии нет со стороны Католической церкви.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:20
Сообщений: 56
Вероисповедание: Православный
14 янв 2014, 17:26       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Neta писал(а):
Да в любых. И в Европе, и в Латинской Америке православным никаких ограничений миссии нет со стороны Католической церкви.

Это объяснимо. Католиков полтора миллиарда, чего им опасаться. Ну а нас не так много и мы хотим сохранить то, что нам дорого хотя бы на своей земле.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 янв 2014, 17:30       Сообщение Re: Триада графа Уварова
А чему опасаться православным, если католиков в России от силы полмиллиона? По крайней мере, гораздо меньше, чем протестантов всех мастей, не говоря уж о мусульманах. И кстати, как вы себе представляете католический прозелитизм - для ясности?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:20
Сообщений: 56
Вероисповедание: Православный
14 янв 2014, 17:42       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Neta писал(а):
А чему опасаться православным, если католиков в России от силы полмиллиона? По крайней мере, гораздо меньше, чем протестантов всех мастей, не говоря уж о мусульманах. И кстати, как вы себе представляете католический прозелитизм - для ясности?

Католический не представляю. По крайней мере в России. А вот на Украине наблюдал. Хотя если греко-католиков можно назвать католиками. Я видел открытие греко-католического храма в Донецке. Говорят, что и в Киеве открыт греко-католический храм и строится римо-католический. Все таки это Киев.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
14 янв 2014, 17:50       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Я говорил про 90-ые, до 1997-98 г. а не первое и второе десятилетие 21 века

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 янв 2014, 17:56       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Pchela писал(а):

Католический не представляю. По крайней мере в России. А вот на Украине наблюдал. Хотя если греко-католиков можно назвать католиками. Я видел открытие греко-католического храма в Донецке. Говорят, что и в Киеве открыт греко-католический храм и строится римо-католический. Все таки это Киев.
Зачем же вы тогда говорите, о чем не представляете? Греко-католики - это католики восточного обряда. но с каких это пор открытие храма стало средством прозелитизма? Храмы открывают, когда уже есть приход. Исторически сложилось так, что в Украине их много. А свободу исповедания пока еще никто не отменял. Тем более, что греко-католики совсем недавно еще были под запретом - до 1991 года.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
14 янв 2014, 17:58       Сообщение Re: Триада графа Уварова
иерей Сергий писал(а):
А мне кажется, что Екатерина права. Казнить надо было значительно бодрее. "Только массовые расстрелы спасут Родину" ©

Протестую!
Не успела ещё прочитать весь ваш разговор - споткнулась на словах батюшки. Я вовсе не о казнях писала. Я против "прорубленного окна", хватило бы и "форточки".
Вот здесь я разделяю мнение Уварова о "народности", о нашей самобытности, которую надо было беречь. Забрел призрак коммунизма и нашел подходящую почву - русский характер, которому повседневность скучна, нужен разгуляй-праздник, а тут - обещают сразу всё и много.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 янв 2014, 18:00       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Neta писал(а):
но с каких это пор открытие храма стало средством прозелитизма? Храмы открывают, когда уже есть приход. Исторически сложилось так, что в Украине их много.

Наташа, мы с Вами говорили уже об этом. Из первых рук знаю, что там происходило. Униаты делали всё, чтобы "отжать" православные храмы. Это был и подкуп священства и запугивание его и открытый захват храмов.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 янв 2014, 18:02       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Катрин писал(а):
Протестую!

Значит я Вас не верно понял. :) Тогда прошу считать то моё сообщение моим личным мнением. Но оно неизменно - все беспорядки следовало пресекать жестко, без всякой жалости.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
14 янв 2014, 18:15       Сообщение Re: Триада графа Уварова
иерей Сергий писал(а):

Наташа, мы с Вами говорили уже об этом. Из первых рук знаю, что там происходило. Униаты делали всё, чтобы "отжать" православные храмы. Это был и подкуп священства и запугивание его и открытый захват храмов.
Отче, просто здоровья нет опять начинать про историю униатских храмов, переданных православным товарищами из НКВД. Они же и гнали униатов, и убивали, и гноили в тюрьмах. А как "отжимали", я тоже знаю. Униаты, где отбирали свои храмы, а где и выкупали свои же храмы у православных. Засим из дискуссии об униатах выхожу. Да и тема не об этом, и не о католиках. Не понимаю, зачем автор темы разговор этот начал.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
14 янв 2014, 18:20       Сообщение Re: Триада графа Уварова
иерей Сергий писал(а):
Тогда прошу считать то моё сообщение моим личным мнением. Но оно неизменно - все беспорядки следовало пресекать жестко, без всякой жалости.

Согласна. Но без казней. Хотя физическое уничтожение нескольких тысяч социалистов в конце 19 в. и сохранило бы десятки миллионов жертв последствий 17-го года.
Я против казней - социалисты сами были жертвы своих заблуждений. Ими можно было бы заселять отдаленные края без права возвращения. Народ был образованный. Кстати, мой прадед успешно там работал, в том числе на ниве просвещения, принес много пользы.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 янв 2014, 18:48       Сообщение Re: Триада графа Уварова
иерей Сергий писал(а):

Запрет строительства мечетей в Швейцарии прописан в ее Конституции?


У нас точно не прописан, а как там в Швейцарии, не знаю.

Отвечала на следующие слова:
Pchela писал(а):

Не вижу препятствий для дискриминации инославных в, так называемых, православных областях. В Швейцарии, например, запрещено строить минареты к мечетям и кричать с них "алла" с восходом солнца. То есть муслимам дали понять, что при всей терпимости хозяев к привычкам гостей, они все же хозяева у себя дома, в своей стране.



А вот то, что у нас по Конституции (ст.28 кажется) нельзя дискриминировать какую-либо религию, это я точно знаю

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 янв 2014, 18:53       Сообщение Re: Триада графа Уварова
ivanesphilosof писал(а):
Я говорил про 90-ые, до 1997-98 г. а не первое и второе десятилетие 21 века

Простите, я не поняла. Могу только сказать, что в своем храме я в это время приобрела собрание сочинений Иоанна Златоуста, Добротолюбие и массу других интересных книг. Сказать, что в это время мы были без литературы, не совсем правильно. Да, в основном это был репринт дореволюционных изданий на плохой бумаге с плохим шрифтом, но было, что читать. особенно было велико желание это делать :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
14 янв 2014, 20:42       Сообщение Re: Триада графа Уварова
При планировании революции был выбран совершенно точный удар. Самодержавие служит связующим звеном между православием и народностью . Именно князья выбрали православную веру для того, чтобы объединить народ и прекратить все междоусобицы. Как бы кто тут не что не рассуждал, но без монархии страна не имеет целостности. Народ так или иначе находится в разобщенности. :093:

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB