img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Триада графа Уварова 
Автор Сообщение
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:20
Сообщений: 56
Вероисповедание: Православный
13 янв 2014, 21:30       Сообщение Триада графа Уварова
«Углубляясь в рассмотрение предмета и изыскивая те начала, которые составляют собственность России (а каждая земля, каждый народ имеет таковой Палладиум), открывается ясно, что таковых начал, без коих Россия не может благоденствовать, усиливаться, жить, имеем мы три главных: 1) Православная Вера, 2) Самодержавие, 3) Народность». ( С.С. Уваров)

Я давно хотел порассуждать на тему объединяющей русских идеи. Современный поиск этой идеи, а она еще несколько лет назад называлась "национальной", напоминает блуждание в темноте человека, который к тому же еще и память потерял. Если кто немного знаком с историей России и ее места в Европе в период Французской революции, правления Наполеона и его войн, восстание декабристов, сепаратистских настроений в Польше, то я бы обратил внимание и знатоков, и просто русских людей на исторические параллели того времени и современности.
Граф Сергей Семенович Уваров и часть русской интеллигенции в начале 19 века пытались оградить Россию от европейской новой морали, созданной Французской революцией и распространяемой по Европе.

«Для того, чтобы Россия выстояла, для того, чтобы она процветала, для того, чтобы она жила, необходимо сохранить три великих государственных принципа, а именно — национальную религию, автократию, народность. Без национальной религии народ гибнет так же, безусловно, как и отдельный человек. Лишить его веры, значит лишить сердца, крови, утробы, поставить на самую последнюю ступень морального и политического порядка. Человек, преданный свой стране, не согласится отказаться ни от одной догмы господствующей церкви, так же, как он не согласится на похищение единой жемчужины с короны Мономаха…> ...утверждал Уваров тогда.

А сейчас? Современная Российская Федерация стоит перед теми же проблемами, перед которыми стояла Россия почти 200 лет назад - уберечь себя от новой европейской "морали", сохранить целостность территории и найти объединяющую идею. Совсем недавно президент России заявил об отсутствии духовных скреп и необходимости их возрождения. Так может быть стоит вспомнить графа и его триаду? Не стану шокировать мыслью о восстановлении царской династии, хотя считаю, что это возможно, но вот православие должно стать не только религией, но и гордостью государства и, я считаю, что православие нуждается в защите точно так же, как и отечественный производитель материальных благ.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 янв 2014, 22:01       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Утопически звучит.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
13 янв 2014, 22:05       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Neta писал(а):
Утопически звучит.

Ага. Как в части православия, так и в части отечественного производителя.


Вернуться наверх
13 янв 2014, 22:08       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Pchela писал(а):
Совсем недавно президент России заявил об отсутствии духовных скреп и необходимости их возрождения.

Про альфастерха и его скрепы могу только матом.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 янв 2014, 22:15       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Насчет православия - это другой вопрос. Оно никуда не делось. Остальные условия уже не вернуть.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:20
Сообщений: 56
Вероисповедание: Православный
13 янв 2014, 22:17       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Neta писал(а):
Утопически звучит.

Хочу спросить Вас, Neta - почему Вы, если Вы русская, являетесь католичкой?


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:20
Сообщений: 56
Вероисповедание: Православный
13 янв 2014, 22:20       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Neta писал(а):
Насчет православия - это другой вопрос. Оно никуда не делось. Остальные условия уже не вернуть.

Почему не вернуть? После смерти диктатора Франко, в Испании восстановлена монархия. Остается только правильно понять, что такое "народность"?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
13 янв 2014, 22:29       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Pchela писал(а):
я считаю, что православие нуждается в защите точно так же, как и отечественный производитель материальных благ.


Позвольте два вопроса, от чего надо защищать православие и каким образом защитить отечественного производителя, если то, что он производит ну не как не соответствует требованиям сегодняшнего дня, да и зачем, неужели для того, что бы ещё 100 лет ездить на жигулях, каждые полгода вызывать мастера к Рубину или Темпу и так далее.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
13 янв 2014, 22:35       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Pchela писал(а):
в Испании восстановлена монархия.

Там было всё проще. Франко восстановил монархию во время своего правления и очень скоро после низложения. А у нас уже почти сто лет, как нет. И наследников не осталось - или женщины, или потомки от морганических браков.
Хотя это был бы лучший вариант для России.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
13 янв 2014, 22:43       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Катрин писал(а):
Хотя это был бы лучший вариант для России.


Чем?


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 10 янв 2014, 23:20
Сообщений: 56
Вероисповедание: Православный
13 янв 2014, 22:44       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Nuklon писал(а):

Позвольте два вопроса, от чего надо защищать православие

От того же католичества, протестантизма. От ислама, если он мигрирует, вместе с его носителями в те области, где его не было исторически.

Nuklon писал(а):
и каким образом защитить отечественного производителя, если то, что он производит ну не как не соответствует требованиям сегодняшнего дня, да и зачем, неужели для того, что бы ещё 100 лет ездить на жигулях, каждые полгода вызывать мастера к Рубину или Темпу и так далее.

"Защиту отечественного производителя", как фразу я использовал в качестве штампа. Русская идентичность и ее духовность нуждается в защите. Я не против разумного использования достижений Западной Европы не только в областях технического прогресса, но и таких областях, как правоведение, гражданское право, соц. обеспечение.
Но, в общем то, стыдно, что мы не способны производить автомобили лучше Жигулей, а телевизоры лучше Рубина.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
13 янв 2014, 22:56       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Nuklon писал(а):
Чем?

Из всех опробованных в России вариантов, на мой взгляд, монархическое правление лучше других. Благороднее - хоть это и не современный термин.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
13 янв 2014, 23:01       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Pchela писал(а):
От того же католичества, протестантизма. От ислама, если он мигрирует, вместе с его носителями в те области, где его не было исторически.


Что то я не заметил угрозы католичества, протестантизма и даже ислама. Знаете, православию на сегодняшний день и так дано очень много, храмы на каждом шагу, в Москве по крайней мере, целый телеканал есть, радиостанция, по центральным каналам звучит проповедь, в школы пускают, армию и так далее..., другие конфессии не имеют этого..., а кпд от всего этого, дырка от бублика, так может дело не в мифических врагах, а в вас самих?

Pchela писал(а):
"Защиту отечественного производителя", как фразу я использовал в качестве штампа. Русская идентичность и ее духовность нуждается в защите. Я не против разумного использования достижений Западной Европы не только в областях технического прогресса, но и таких областях, как правоведение, гражданское право, соц. обеспечение.
Но, общем то, стыдно, что мы не способны производить автомобили лучше Жигулей, а телевизоры лучше Рубина.


А что значит "русская идентичность", я например считаю себя русским, иииииииииииии не заметил покушений на свою национальную идентичность. Ну а то что мы не можем производить хотя бы на уровне..., виновата та самая пресловутая защита отечественного производителя, посмотрите на Китай, они не защищают своего производителя, а пустили чужого, а теперь и свои вещи начинают делать на уровне.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
13 янв 2014, 23:06       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Pchela писал(а):

Хочу спросить Вас, Neta - почему Вы, если Вы русская, являетесь католичкой?

Я не русская, но это к теме не относится. Понимаю, что российское католичество в уваровскую парадигму не укладывается. Тем не менее, среди русских католиков были и графья с князьями. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
13 янв 2014, 23:07       Сообщение Re: Триада графа Уварова
Катрин писал(а):
Из всех опробованных в России вариантов, на мой взгляд, монархическое правление лучше других. Благороднее - хоть это и не современный термин.


Вам про 17-й не напомнить, чем это благородство кончилось, просто так думаете, типа пришла кучка жидов, смутила наивные русские души, нельзя строить своё представление о Российской Империи, на пусть даже и замечательных, очень талантливых, но все же лубочных книжках Шмелева. Говорю так, потому что из опыта знаю, что у монархистов примерно такое представление о той сказочной стране.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB