img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 26 апр 2024, 04:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Ценности социализма 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 май 2014, 04:50       Сообщение Ценности социализма
когда мы слышим "социализм" вспоминаем Сталина, атеизм, гонения на церковь. у большинства православных атеизм ассоциируется с социализм, но атеизм -характеристика марксизма, но не социализма вообще. В нем не такой ценности. Основные ценности социалистической идеологии – социальное равенство, справедливость. Т.е. социализм против социального неравенства, за то, чтобы люди делились и не присваивали себе плоды чужого труда (прибавочная стоимость). Идеалом собственности при социализме является кооперация. Т.е. допускается два варианта: государственная и кооперативная. отличие кооперативной от акционерной-примерное равенство долей, каждый собственник-он же и работник кооператива (народный социализм акад. федорова). кстати, первые христиане жертвовали своим во имя всех Апостол Павел собирал "налог" для бедствующей иерусалимской церкви. Эти идеалы требуют не подавления личности коллективом, как было в СССР, а соборности, я бы так сказал. либерализм же предлагает полную свободу индивида, некий гарантирующий минимум всем, а дальше.....можешь стать миллиардером, придумав фейс-бук. Мне ценности социализма больше импонируют, если откинуть атеистическую составляющую, навязанную ему марксизмом. не забываем, что к социалистам относится и социал-демократия. на сегодня на пространстве пост-СССР больше всего принципы социализма соблюдаются в Беларуси

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
30 май 2014, 06:36       Сообщение Re: Ценности социализма
ivanesphilosof писал(а):
когда мы слышим "социализм" вспоминаем Сталина

Я не Сталина вспоминаю, при нем не жила, а своё личное: школьные и студенческие годы, потом - нормальная работа, нормальная квартира, отпуска, поездки, отличные детские сады. Стабильность. Позитивный настрой.
Мой муж, не большой сторонник советской власти, попав в Аргентину, сказал: нужно было всех недовольных из СССР отправлять в Аргентину, сразу бы запросились обратно и были бы счастливы вернуться.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 май 2014, 11:30       Сообщение Re: Ценности социализма
Наряду с атеистическим социализмом, есть понятие христианского социализма.
Христиа́нский социали́зм — направление общественной мысли, стремящееся придать христианской религии социалистическую окраску (объединяющее социалистическую модель экономики и традиционную христианскую этику) или «охристианить» социализм, то есть соединить христианство и социализм. Возник в первой половине XIX века. В числе родоначальников — Ф. Ламенне (Франция), Ф. Д. Морис, Ч. Кингсли (Великобритания). Во второй половине XIX века О. фон Бисмарк обозначал свою программу социальных реформ как «прикладное христианство» и «государственный социализм».en Ряд принципов христианского социализма включён в социальную доктрину современного католицизма. В ряде стран существуют христианско-социалистические партии (Швейцария, Италия, Чили, Эквадор) и группы в социалистических партиях.
Ряд принципов христианского социализма включён в социальную доктрину современного католицизма. В ряде стран существуют христианско-социалистические партии (Швейцария, Италия, Чили, Эквадор) и группы в социалистических партиях

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 30 май 2014, 17:52, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 май 2014, 13:48       Сообщение Re: Ценности социализма
при том, что раньше аргентина противопоставлялась Бразилии. вторая считалась страной контрастов, а Аргентина благоприятной страной. В Бразилии стали вроде лучше жить, но как говорят сам не был), самая высокая уличная преступность в мире, а вот у А.Г. Лукашенко ее нет, она практически на нуле. Любой бомж, имеющий профессию (вышедший после длительного срока), получит на селе жилье и работу, если хочет работать, а не ханку кушать

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 май 2014, 20:18       Сообщение Re: Ценности социализма
Если рассматривать социализм не в понимании реализованного в СССР, что тоже является социализмом, но с государственной собственностью, статья В.И. Ленина 2О кооперации» была забыта (а хорошая статья была), а как совокупность идеальных ценностей, то ценности социализма – следующие: социальная справедливость, свобода и равенство
Реализация принципа социальной справедливости: реализация принципа на практике включает: равенство всех граждан перед законом (сочетается в этом аспекте с либерализмом), высокий уровень социальной защищённости, либерализмом допускается но на уровне минимума, а на уровне результатов, создатель Фейсбука стал миллиардером, такое неравенство противоречит принципам социализма и христианства тоже, ибо миллиарды-это власть, а власть от Бога и напрямую, стал царем Соломоном, а уж потом миллиардером, а не наоборот.
Свобо́да — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим действиям, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми факторами. концепция, в основе которой лежит идея, предполагающая создание общества с равными политическими, экономическими и правовыми возможностями всех членов этого общества. Концепция свободы в социализме противоположна элитаризму, который гласит о необходимости разделения на элиту и массу. Полная свобода частной собственности в либерализме, уже способствует отчуждению из-за разделения на миллиардеров и, не миллионеров даже, а миллиардеров. Заработная (не доход) председателя правления ВТБ24 – 2,5 млн. долл. в месяц, не в год. Наряду с гос. собственностью, социализм социализм за кооперативную, где каждый работник – долевик, но доли не шибко различаются.
Важнейшими свободами в либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. Здесь речь идет о гипертрофированной свободе, например, свобода религи подразумевает выбор любой религи, не вредящей людям. Почему и не создать лесби-оргиастический культ? Чем он хуже перед законом христианства?
В юридическом отношении принципами либерализма являются верховнество закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния. Останется декларацией пока институты гос-ва не будут заменены полностью институтами гражданского общества.
Ну и главная претензия социализму-атеизм, но есть христианский социализм - направление общественной мысли, стремящееся придать христианству социалистическую окраску. (объединяющее социалистическую модель экономики и традиционную христианскую этику) или «охристианить» социализм, то есть соединить христианство и социализм. Возник в первой половине XIX века. В числе родоначальников — Ф. Ламенне , Ф. Д. Морис, Ч. Кингсли . Во второй половине XIX века О. фон Бисмарк обозначал свою программу социальных реформ как «прикладное христианство» и «государственный социализм». Ряд принципов христианского социализма включён в социальную доктрину современного католицизма. В ряде стран существуют христианско-социалистические партии (Швейцария, Италия, Чили, Эквадор) и группы в социалистических партиях (Великобритания) — в лейбористской партии.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB