img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024, 18:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
О заповеди "не укради" в современных условиях 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 июн 2014, 22:46       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
иерей Владимир писал(а):
Ну так если рассуждать, то можно и до абсурда дойти - а вы туалетную бумагу лицензионную покупаете? Есть у нее защитная голограмма. может ее какой-нибудь вьетнамец в подвале крутит... :D

Ну да, только вот на музыку, видео и т.д. есть закон и считается преступлением что-то скачивать. А на бумагу закона нету [013]


Вернуться наверх
Профиль WWW
04 июн 2014, 00:51       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
иерей Владимир писал(а):
Ну так если рассуждать, то можно и до абсурда дойти - а вы туалетную бумагу лицензионную покупаете? Есть у нее защитная голограмма. может ее какой-нибудь вьетнамец в подвале крутит... :D

Весомый аргумент! :D
Значит, если где-то в подвале вьетнамцы делают из наждачной бумаги туалетную, то всем остальным можно тянуть то, что плохо лежит?

А я не подыскиваю для себя никаких оправданий.
Просто есть сладкое слово "халява", и при каждом удобном случае я этой халявой пользуюсь.

Вот мы и пришли к тому, к чему я и хотел подвести эту тему: всегда можно найти какое-нибудь оправдание для нарушения заповедей.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 02:16       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Nuklon писал(а):
А так компы сам всегда себе собираю.

Аналогично. Готовый комп я себе купил только первый раз. 486-й был. А потом только своими перстами... :)
Цитата:
Насчет "Славянская Библия", Windows XP Mode в помощь, там всё элементарно, погуглите.

Спасибки, Виктор, за совет, конечно... Но не идут 16-битные программы на 64-битной Винде, как ни исхитряйся.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 02:21       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Владимирыч писал(а):
Вот мы и пришли к тому, к чему я и хотел подвести эту тему: всегда можно найти какое-нибудь оправдание для нарушения заповедей.

Э нет, Андрей! Закон - это еще не заповедь. Мало ли, что они там завтра лицензировать надумают...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
04 июн 2014, 04:33       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
иерей Сергий писал(а):
Э нет, Андрей! Закон - это еще не заповедь. Мало ли, что они там завтра лицензировать надумают...

А как же "не укради"?
Вот, допустим, "фотошоп". Люди старались, делали продукт, хотели на нём заработать.
А тут находятся умельцы, ломают защиту...

Так ли важно, что именно украдено: объект интеллектуальной собственности или кошелёк из чужого кармана?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 04:39       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Владимирыч писал(а):
Вот, допустим, "фотошоп". Люди старались, делали продукт, хотели на нём заработать. А тут находятся умельцы, ломают защиту...

А вот, допустим, воздух. Люди старались, высаживали лесонасаждения, очищали его. А тут приходят умельцы и давай дышать забесплатно...
Цитата:
Так ли важно, что именно украдено: объект интеллектуальной собственности или кошелёк из чужого кармана?

Насколько я понимаю, кошелек после его кражи пропадает, а объект интеллектуальной собственности остается в целости и сохранности.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 04:44       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Смотрел тут сюжет по Лайфньюсу. Успенский очень переживает, что не все деньги успел содрать за Чебурашку с тех, кто использует его светлый образ.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
04 июн 2014, 05:22       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
иерей Сергий писал(а):
А вот, допустим, воздух. Люди старались, высаживали лесонасаждения, очищали его. А тут приходят умельцы и давай дышать забесплатно...

Не тот случай. Лес сажали не для того, чтобы продавать воздух.
Цитата:
Насколько я понимаю, кошелек после его кражи пропадает

Пропадает. Из кармана бывшего владельца. А в кармане воришки появляется.
Цитата:
а объект интеллектуальной собственности остается в целости и сохранности.

Но перестает приносить прибыль автору (авторам)

Допустим, некий изобретатель придумал машину, которая может делать квадратные шарики пушистого цвета Очень нужная в народном хозяйстве вещь. Не знаю для чего, но очень нужная). Сам изобретатель производить эти машины он не может (нет ни стартового капитала, ни производственных площадей). Поэтому изобретатель собирается запатентовать свою машину.
А тут сосед подсмотрел-вынюхал да и побежал быстренько в патентное бюро. А бюро всё равно: кто раньше встал - тому и тапки. Теперь сосед торгует патентами, а изобретатель остался с носом.
Сосед - вор?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 05:36       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Владимирыч писал(а):
Не тот случай. Лес сажали не для того, чтобы продавать воздух.

Не будем спешить. Пока история человечества не закончена. Фантасты такой поворот событий еще в прошлом веке описывали.
Цитата:
Но перестает приносить прибыль автору (авторам)

Этот довод нередко оспаривается в подобных беседах. Те, кто пользуется нелицензионными продуктами, не являются потенциальными покупателями. Вот я, к примеру. Мне проще плюнуть на все эти фотошопы, корелы и 3д максы, чем покупать их.
Цитата:
Сосед - вор?

Считаю, что в этом случае - безусловно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
04 июн 2014, 07:53       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
иерей Сергий писал(а):
Те, кто пользуется нелицензионными продуктами, не являются потенциальными покупателями. Вот я, к примеру.

Среди халявщиков есть и потенциальные покупатели. Я бы, может, и потратил рублей 50 на какой-нибудь фильм, но зачем, если можно бесплатно скачать с торрентов?
Или фотошоп... Если б он не стоил бешеную кучу денег, я бы купил. Но зачем вообще что-то платить, если есть племянничек, который может поставить крякнутый совершенно бесплатно? Кража? Кража. Да еще и со взломом :D


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 08:50       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Владимирыч писал(а):
Кража? Кража. Да еще и со взломом :D

Под кражу можно подвести разве что распространителей нелицензионного контента. Вам пришить в принципе нечего. Тем более с точки зрения Церкви. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
04 июн 2014, 09:58       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
иерей Сергий писал(а):
Под кражу можно подвести разве что распространителей нелицензионного контента. Вам пришить в принципе нечего. Тем более с точки зрения Церкви. :)

Но я же с помощью крякнутой программы шаманю фотки всякие и на этом иногда денежку зарабатываю.
Понятно, что и менты мне ничего не пришьют. Они меня и ловить не будут. Но состав имеет место быть. :D
К тому же, я ни разу не раскаиваюсь :D :D


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 14:58       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Нашу беседу переношу отсюда сюда: viewtopic.php?p=87519#p87519

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 июн 2014, 22:24       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Не поняла, мне про не укради куда писать-то? :006:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 июн 2014, 03:02       Сообщение Re: О заповеди "не укради" в современных условиях
Молоко писал(а):
Не поняла, мне про не укради куда писать-то? :006:

Сюда. :) Мы с Виктором разговорились о компьютерных частностях и этот разговор я перенес.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB