img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 10:38



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Орден Зюганова 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 июн 2014, 11:22       Сообщение Орден Зюганова
Читаю у о.Андрея Кураева:
"Партия Ленина - Орден Зюганова
Вчера Патриарх Кирилл наградил лидера компартии Зюганова орленом "Слава и честь третьей степени".
И правильно - какой степени может быть честь у человека, который выиграл президентские выборы в 96 году, но побоялся это признать. Который, возглавляя мощнейшую якобы оппозиционную партию, в действительности делает все, чтобы она сидела тихо.
Интересно, отреагирует ли на это награждение Собор РПЦЗ, проходящий как раз в эти дни?"

Ничего не понимаю- это как? Компартия и Церковь? Это что, так и надо, да? [ck]

А, кстати, вот и ссылка на источник: http://itar-tass.com/politika/1282086

Я, конечно, понимаю, что, согласно статье, "...Орден Славы и Чести вручается общественным и политическим деятелям, главам государств и правительств, парламентариям за вклад в межрелигиозное сотрудничество, дело укрепления мира и дружбы между народами." Но вот что то напрягает всё таки меня в этом событии....

Помнится, как на Предании была пылкая тема про эти две, как мне казалось, несовместимости. Сколько же тогда было аргументов, которые , вроде бы, были более чем убедительны в невозможности совмещения подобных вещей...приводилось множество цифр, фактов...статей...

Вот, например, Декан Факультета Церковных художеств ПСТГУ, настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах, протоиерей Александр САЛТЫКОВ в статье, отвечая на критику, которую вызвала статья «Кого анафематствовал Патриарх Тихон», продолжает утверждать, что коммунисты Церковью преданы анафеме, призывает к покаянию тех, кто их поддерживает, объясняет, как избежать растущей опасности революционного движения и говорит об ответственности духовенства перед обществом.

Источник: http://www.pravmir.ru/pochemu-golosovat ... z35pC0qk4G

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
27 июн 2014, 14:26       Сообщение Re: Орден Зюганова
Может после этого Зюганов уверует, покается и переименуют партию...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
27 июн 2014, 17:01       Сообщение Re: Орден Зюганова
Лилия писал(а):
Может после этого Зюганов уверует, покается и переименуют партию...

Может быть. Пока человек жив, у него всегда есть шанс.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 июн 2014, 21:15       Сообщение Re: Орден Зюганова
Лилия писал(а):
Может после этого Зюганов уверует, покается и переименуют партию...

Судя по СМИ, он достаточно "всеяден".

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29199
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 июн 2014, 21:41       Сообщение Re: Орден Зюганова
Когда Святейший был еще митрополитом, он просто размазал этого Зюганова в одной передаче. Тот как рыба воздух ртом ловил. А теперь ордена... Не знаю...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
27 июн 2014, 21:59       Сообщение Re: Орден Зюганова
В своё время у Зюганова спросили, какие ошибки сделали комунисты, он сказал, что ошибка их в том заключалась, что они не дружили с церковью.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
28 июн 2014, 07:19       Сообщение Re: Орден Зюганова
Молоко писал(а):
В своё время у Зюганова спросили, какие ошибки сделали коммунисты, он сказал, что ошибка их в том заключалась, что они не дружили с церковью.

Первая коммунистическая партия-ВКП(б), до этого это была РСДПР (б), хотя ее программа была уже такой же, но были еще РСДРП(м) и кадеты, партии с социал-демократическими идеями полностью или частично. В социалистических идеях я лично, ничего плохого не вижу. Во многих странах мира развиты социал-демократические партии, а также социал-христианские партии. К такой концепции склонны католики, выступающие против сильного социального расслоения, диктата капиталистических отношений. В концепции РПЦ также не приветствуется сильное социальное расслоение, но прихватизированная собственность "узаконивается". почему церковь не может заявить, что собственность крупного капитала 90-ых-это ворованная собственность? Кстати, на это мужество надо, сказать, что сильные мира сего (Прохоров. Абрамович и др.), нечестно присвоили себе народную собственность. Может ли вообще церковь принимать пожертвования от таких людей, которые всех нас просто обокрали?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
28 июн 2014, 09:19       Сообщение Re: Орден Зюганова
Лилия писал(а):
Может после этого Зюганов уверует, покается и переименуют партию...

если читать программу программу партии Зюганова, то большевики назвали бы их оппортунистами и ревизионистами, они прописывают частную собственность в среднем и малом бизнесе, а это отказ от коммунистической идеи, где частная собственность заменяется общенародной, причем даже в переходной период допускается частная собственность в форме кооперативной преимущественно.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
28 июн 2014, 12:16       Сообщение Re: Орден Зюганова
Тем более :002:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
28 июн 2014, 13:25       Сообщение Re: Орден Зюганова
Лилия писал(а):
Тем более :002:

вся беда в том, что у нас к коммунистам в одну кучу добавляют всех социалистов, не отделяя плевел от зерен, а ведь в России были идеи христианского социализма Горького, Богданова (с кем и спорил в статье ".........эмпириокритицизм" В.Ульянов.
сейчас начали критиковать сочетание мироулучшительных проектов и христианство, но, именно христианство, во-многом повлияло на уничтожение рабовладения в Римской империи, да и идеи взаимопомощи между церквями, отнюдь были не чужды ранним христианским общинам, а ап. павел прямо говорил, что кормится от своего труда, он был, по сути, ИП по современным меркам, шил палатки для римской армии (читаем госзаказ), за что его семья и получила римское граж-во, правда неизвестно были ли они самозанятыми, т.е. работали без использования наемного труда или все-таки в некоторой степени использовали наемный труд. основным капиталом были в то время рабы, были ли они у родителей ап. павла, мы не знаем, у него, ясное дело нет, значит и частной собственности не было.
Тогда дом-это не частная собственность, как капитал, а рабы, но христиане постепенно рабов отпускали на волю, значит, добровольно отказывались от частной собственности-капитала.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
28 июн 2014, 22:48       Сообщение Re: Орден Зюганова
ivanesphilosof писал(а):
Может ли вообще церковь принимать пожертвования от таких людей, которые всех нас просто обокрали?

Я считаю что это самое лучшее для этих денег. Раз обворовали, то хоть потратят на что-то хорошее. А что, лучше если эти деньги прогуляют или потратят на что-то плохое?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
29 июн 2014, 20:27       Сообщение Re: Орден Зюганова
Молоко писал(а):

Я считаю что это самое лучшее для этих денег. Раз обворовали, то хоть потратят на что-то хорошее. А что, лучше если эти деньги прогуляют или потратят на что-то плохое?

Мне кажется у нас и так много (даже избыток)) храмов построили, многие явно не заполнены прихожанами, православно литературы полно (было бы кому читать) и др....вот если бы церковь брала эти деньги и тратила на поддержку нищих (всех у кого на душу в семье доход ниже прожиточного минимума), а их много, даже очень; создавала бы приюты и лечебницы для бомжей....Это если и делается, то по инициативе снизу, а не сверху, зато сверху наоткрывали кучу православных светских учебных заведений, выпускники которых уходят в бизнес, куда угодно, но не в церковные структуры, катехизаторы, миссионеры

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18018
Вероисповедание: Православие
29 июн 2014, 20:43       Сообщение Re: Орден Зюганова
У нас все храмы заполнены, кроме единичных. Конечно то о чём вы пишите тоже нужно, однако это всё-равно лучше, чем эти деньги бы пошли на что-то плохое.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:17
Сообщений: 197
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: православие
29 июн 2014, 21:25       Сообщение Re: Орден Зюганова
Зюганов вроде бы крещеный

Цитата:
Для Геннадия Андреевича пойти в церковь — это серьезный шаг был. Больше года он готовился, прежде чем решился принять Святое Крещение. Решено было Таинство совершить на дому. Трехпогружательно, полным чином.
И вот что интересно: не хотел Геннадий Андреевич огласки, видя, как нынешние "политики" самое настоящее, самое святое, что в жизни есть, как рекламный трюк используют.
А люди все равно выведали, и уже на следующий день вся Орловщина знала о том, что Зюганов крестился. Мне рассказывали, что там даже по местному радио об этом сообщили, как о главной новости.


http://zavtra.ru/content/view/2000-03-1414/

Вот чудо-то


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 июн 2014, 21:46       Сообщение Re: Орден Зюганова
Таня писал(а):
Вот чудо-то

Да уж, чудо- юдо, точно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB