img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 18:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Живые воспоминания о прошлом 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 июл 2014, 21:07       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Надежда писал(а):
У нас не было библиотеки домашней, отец вечно пил и мама никогда не покупала и не читала, кроме газет по вязанию ничего и не помню. Но зато отец окончил 5 или 6 классов в своё время очень много читал и твердил мне спьяну постоянно « Не смотри ты это кино, прочти лучше эту книгу, это несравнимые вещи».

А ведь правильно говорил! Я об экранизациях произведений речь веду. Одно дело ты один на один с автором, другое дело, когда режиссер тебе свою трактовку излагает.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 июл 2014, 21:11       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Владимирыч писал(а):
А вот аудиокниги как-то не айс... Не вдохновляют. Хотя, Белянин читает неплохо.

Да, с чтецами проблема. Недавно Гарднера слушала в исполнении Игоря Князева. Хорош :) Люблю за вышивкой :006: послушать, но иной чтец достанет так, что уж лучше тишина.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:17
Сообщений: 197
Откуда: Беларусь
Вероисповедание: православие
10 июл 2014, 21:46       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Мила писал(а):
Да, с чтецами проблема. Недавно Гарднера слушала в исполнении Игоря Князева. Хорош :) Люблю за вышивкой :006: послушать, но иной чтец достанет так, что уж лучше тишина.

А у меня не получается за делами слушать. Не могу сосредоточиться ни на чем, ни на чтении, ни на деле. Что-то одно надо делать. Иногда слушаю в транспорте на работу-с работы. Но в городском транспорте езжу нечасто.
Люблю читать книги, чтобы страницы переворачивать :016:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июл 2014, 23:24       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Какая тема замечательная! Я правда сознательную жизнь вела в более позднем периоде. А из 80 помню мало. Я была ещё маленькой девочкой, помню сцену и запах театра! Папа работал звукорежисёром и брал меня с собой. Он играл деда мороза и я очень гордилась тем, что мой папа - дед мороз! А снегурочку играла теперь уже известная Жанна Эпле. Помню что она была улыбчивой и очень доброй, дала мне как-то примерить её спожки или посмотреть просто, помню какой-то момент а что я с ними делала не помню.

А ещё, помню как какая-то девочка, во время ёлки забежала за кулисы. Папа как раз был дедом морозом, а когда зашёл за сцену, снял часть камуфляжа и уселся за аппаратуру в маленькой открытой комнатушке. А девочка та зашла и смотрит на папу, наверно испытала разочарование - дед мороз фальшивый!!!! :D А папа её увидел и отвёл в зал. Помню что к папе приходили друзья, все весёлые, любители интересных историй, актёрыи просто работники театра. А я слушала их и половину не понимала, потому что детский мозг не мог понять этих историй. Но мне нравилась атмосфера, а папа ещё брал гитару и играл, лицо доброе и красное уже от выпивки и обстановки. Интересно, что это не было похоже на попойки, это были такие закулисные вечера.
А ещё помню нашу квартиру, точнее комнату в комуналке. Там было ооооооооооочень много тараканов, эдакое "тараканье царство", там ещё были мыши и чёрные тараканы, а ещё клопы и муравьи, но их вывели. В корридоре был жуткий завал! Чьи там были вещи не знаю, видимо общие. А я лазила по этим завалам как по горам и жутко интересно было находить всякие вещи.

А ещё мы - дети, были очень самостоятельные и нас отпускали гулять одних. Так мы лазили в нашем подъезде, который был сделан как домик, в нём с нашей стороны было заселено всего 2 этажа - 3 и 4, но они были высоко, как 5 и 7 этажи, потому что стены были три метра и пролётов делали больше, все жаловались что к нам подниматься тяжело. И в этом подъезде, мы лазили под доски пола и искали сокровища! И нашли один раз ... золото!!!! Ураааа!!! Золото!!! Мы стали разламывать доски, чтобы поскорее его достать! На деле это оказалась подкова аллюминевая. С одной стороны покрыта позолотой а с другой разноцветная. Зато мы там нашли кучу пластин на зубы, просто кучу! Интересно кто их туда положил?

А ещё помню сад - пятидневку. Не было возможности устроить меня в простой сад, поэтому моя ну...короче сестра моей бабушки, по связям, устроила в этот сад. Там у меня было 2 друга Даша и Паша. Паша стал актёром и теперь иногда вижу его в сериалах, он родственник Галича, маме его сделали неудачную аперацию(пластику) и не так давно показывали в передаче, а про Дашу ничего не знаю. Жаль. А ещё там была внучка Высоцкого - Юля кажется, но не та что по телеку ведёт передачу. И эта Юля, рассказывала про обезьянку которая у них живёт. А нам было интересно, а самое главное то, что мы могли не спать пока она это рассказывала. А ещё в меня влюбился какой-то мальчик и затаскивал меня в туалет, чтобы поцеловать! Долго он меня доставал. А потом вдруг не приехал, долго его не было. Говорили что у него были проблемы с зубами, а когда он приехал, подошёл ко мне и сказал что разлюбил. Террор прекратился. Но я это пережила, я то его не любила [013]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июл 2014, 23:26       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Владимирыч писал(а):
Он самый! Сознательно иду на нарушение правил форума, чтобы восторженные зрители могли лишний раз насладиться моей прекрасной игрой. Этот эпизод стал украшением всего фильма. Собственно, на этом эпизоде весь фильм и держится.

А я решила, что вы тот, который в чёрной фуражке(там кусочек лица его виден, он потом более рьяно оттаскивает этого человека.


Вернуться наверх
Профиль WWW
11 июл 2014, 08:17       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Телефонный разговор эксперта с молодым (чуть ли не вчера из-за парты) следаком.

Следак: Можно ли по степени коррозии определить, сколько сотовый телефон пролежал рядом с трупом - 3 месяца или 2 года?
Эксперт (мысленно) Еще один Изображение !
Эксперт (вслух): Только проводить модельный эксперимент (очень долго рассказывает, что это и как это).
Следак: Это что, его там же класть и в то же время года и на тот же срок??? Шутите, что ли? Дело то серьезное. (10 минут описывает, кого, где и как задержали, и какой злодей Изображение).
Эксперт: Ну… посмотрите по косвенным признакам - пластмасса, ЖК экран, внутренности телефона, наслоения... Ведь два года - это две зимы. Снег, морозы, грязь, солнце… не шутка.
Следак: Я вам его тогда сейчас подвезу?
Эксперт (мысленно) Изображение! Изображение!! Изображение !!!
Эксперт (вслух): А сами что, не можете посмотреть?
Следак: Ну, выглядит как новый.
Эксперт: Вы на даче пробовали что- нибудь забывать из похожих вещей? Или вспомните, как выглядит ваша машина после стояния под сугробом 4 месяца…
Следак: А! теперь понял, о чем вы говорите! Да, погода хорошая была… Наверное, 3 месяца, все-таки.
Эксперт (мысленно) ЙЙЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ…!
Следак: Спасибо огромное! Можно я еще по поводу консультаций буду обращаться?.
Эксперт (мысленно) :001:
Эксперт (вслух) Да всегда пожалуйста, очень рады помочь…

На следующий день приехал. С вопросом: сколько лет, 10 или 9, пролежал на дне реки топор.


Вернуться наверх
11 июл 2014, 08:28       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Собрались мы как-то в пообедать прямо на рабочем месте в родном ЭКЦ УВД по случаю праздника.
Расстелили на столах газетки, разложили закусь.
Бутылки, как положено, спрятали под столами.
Ветераны байки травят, молодняк, уши развесив, закусь шинкует.
Только порезали продукты и выпили по первой, припёрся следователь из прокуратуры.
Экспертизу ему подавай, да еще и вещдок отдать требовал.
Вещдок - ножичек с мокрухи. Двоих там порешили.
Заключение ему быстро нашли и торжественно вручили. Стали искать вещдок.
Пока искали вещдок-ножичек, налили следователю полстакана, бутербродик смастерили.
Следователь поздравил, выпил-закусил, и уселся ждать, пока ему ножичек найдут.
Искали-искали, а вещдок-то всё время на глазах был. Им закусончик-то и резали.
Беру я этот ножичек, вытираю его салфеткой и протягиваю следователю. Типа, получите-распишитесь...
А он, бедняга, почему-то начинает зеленеть и делает попытки расстаться с принятыми полстаканом и бутербродом.
Эстеты они, оказывается, эти следаки прокурорские.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 июл 2014, 13:34       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
В 1986 г. я присутствовал первый и последний раз на комсомольской безалкогольной свадьбе. Молодоженам заводской комитет комсомола и партком пообещали однушку за это показное мероприятие. Только шесть чел. пригласили из молодежи, больше желающих не нашлось, да и этим пообещали вечером "хороший стол". Свадьбу вели тамада и тамадиха из обкома комсомола, они были веселы и все хихикали, такое впечатление, как обкуренные. Остальная публика: дядья и тети, которые были должны подарить молодоженам деньги. Их не предупредили о "сухости" свадьбы. За столом стояла мертвая тишина. на поминках веселей. Потом начальник цеха. где работал молодожен пошел в туалет покурить и позвал меня. Достал спирта из кармана (фляжку), мы с ним выпили малек. Потом в сортир заходили дядья, тоже выпивали и шли закусывать за стол. Обстановка стала веселей. Принесли фляжку для тетей и передали ее в женский туалет. после третьей у меня появилась мысль: а может и закуску в сортир принести?! Вот такая веселая была свадьба с новыми веяниями от горбачева. А молодожены получили просторную однушку, которую после рождения двух детей в 1990 г. расширили до трешки, успели!!!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 июл 2014, 16:00       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Мало кто помнит как при Андропове начали приучать народ к культурному питию, для чего стали открывать рюмочные. там можно было на чела взять две рюмки водки (с ободком рюмки), пару бутербродов....и все....а вот повторять рюмашки можно было сколько угодно и безо всяких бутербродов...эти культурнопитейные по замыслу заведения, открытые в 1983 г., в 1984 г. превратились в пьяные и задымленные шалманы

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 июл 2014, 16:04       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
а кто помнит резкий дефицит со стиральными порошками года так 1975 г.? Везде были большие очереди за порошком, но как-то быстро дефицит устранили. А еще помню конец 1964 г. Мне три года, в стране дефицит с белым хлебом, булками, дают по одной на чела, поэтому бабушка брала меня и мы брали две булки. даже очередь в булочной отложилась в памяти и еще, что помнится из малосознательных воспоминаний конца 60-ых, что икра стояла в крупных магазинах свободна (красная и черная) и ее никто не брал, а лет через 6-7 она уже была дээфицитом. как говорил Райкин

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 июл 2014, 16:06       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Владимирыч писал(а):
Собрались мы как-то в пообедать прямо на рабочем месте в родном ЭКЦ УВД по случаю праздника.


:D Владимирыч, не пробовали рассказики писать? Этот готов к печати :016:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 июл 2014, 16:10       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
И что интересно, в моем круге и близких как-то о христианстве года до 82 не говорили вообще, говорили о йоге, экстрасенсах, можно было увидеть хиппи и даже первых кришнаитов в конце 70-ых гг., но христианство из голов и душ людей "вытравили", как говорил один из иерархов РПЦ в 71 г., что большинство нашей паствы родились до 1920 года.; но потихоньку после смерти Брежнева интерес начинает возрождаться, но он был искаженный, с большим количеством ложных, полуязыческих знаний о христианстве. Да, первый раз я попал в храм в начале 93 г., как "захожанин". но в целом, как "прохожанин" (турист-любопытствующий) я был в Киевской лавре, Суздали, Троицко-Сергиевской лавре; вроде (точно не помню), даже свечки не помню.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 июл 2014, 16:16       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Владимирыч писал(а):
А он, бедняга, почему-то начинает зеленеть и делает попытки расстаться с принятыми полстаканом и бутербродом.
Эстеты они, оказывается, эти следаки прокурорские.

это с непривычки, я, например, мог отрезать ножом кусок хлеба или колбаски на закусь ножом, которым только зарезали и разделали телка, а обвальный нож (которым тушу обваливал), вытирал об грязный халат и им же резал закусь, руки почти всегда не мыли, по быстрому дернули...и дальше обваливать, зажиловывать. Я не удивлюсь, если мне скажут, что аналогичное могут делать в морге рядом со вскрытым трупом. Во всем дело привычки, а человек ко всему привыкает.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 июл 2014, 16:19       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
ivanesphilosof писал(а):
Мало кто помнит как при Андропове начали приучать народ к культурному питию, для чего стали открывать рюмочные. там можно было на чела взять две рюмки водки (с ободком рюмки), пару бутербродов....и все....а вот повторять рюмашки можно было сколько угодно и безо всяких бутербродов...эти культурнопитейные по замыслу заведения, открытые в 1983 г., в 1984 г. превратились в пьяные и задымленные шалманы

Не знаю, как насчет "культурного питья", только хорошо помню, что муж заканчивал в 85-ом второе высшее, заказали в "Будапеште" зал, а через день - "отбой" - борьба с винопитием началась.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
11 июл 2014, 16:26       Сообщение Re: Живые воспоминания о прошлом
Мила писал(а):
Не знаю, как насчет "культурного питья", только хорошо помню, что муж заканчивал в 85-ом второе высшее, заказали в "Будапеште" зал, а через день - "отбой" - борьба с винопитием началась.

Это более памятно, чем рюмочные 83-84 гг. Уже в 1986 г. в ресторанах на брата отпускали всего по 100 граммов, поэтому народ исхитрялся: свои официантки давали больше; брали спиртик с собой во фляжке; приходили уже навеселе; шли в гардероб, брали там бутылку по 13 р. и разливали под столом....а вот Прибалтики это не коснулось. там таких напрягов не было, бери в кафе и ресторане сколько хочешь, но обычному латышу или литовцу 150 г на вечер достаточен, мы в 87 г. были в риге, когда умер А.Миронов там и спокойно на пятерых заказали три бутылки коньяка сразу.
Кстати, идея ограничений дискредитировалась году в 89 с открытием частных ресторанов и коммерческих магазинов. За деньги там было все: водка по 20 р. за бутылку, пачка Мальборо за 5 р., чашка кофе по турецки за 1,5 р и др.....были бы деньги....и общество начало активно раздваиваться на тех кто может позволить....и не может. Я тогда мог в конце 80-ых: высокая зарплата в ВПК и спекуляция книжками, а вот через 5 лет сидел в глубокой финансовой яме; жизнь, точнее жизненная суета очень переменчива

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB