img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 15:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Кем православному хорошо работать? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 авг 2014, 11:40       Сообщение Кем православному хорошо работать?
Флуд в теме про санкции сподвиг меня на создание этой темы.
Надо отметить, что у протестантов идеал-это мещанин, мелкий лавочник, мелкий предприниматель, честно трудящийся в своей лавке, бережливый, строгий отец (или мать), всей семьей пьющий по утрам кофий и др.
Если говорить об условном идеале РПЦ-то это большая крестьянская семья, но, есть одно но. Если в конце 19 века крестьян было более 80%, то сейчас людей, занятых с/х производством в передовых странах уже меньше 10%. Остальные живут в городах и имеют различные профессии.
Но есть некие ориентиры по отношению к идеальному православному. Это-соблюдение заповедей в жизни, и на работе тоже. В вс. православный должен быть на службе, да плюс в большие праздники, да в ВП находить время попасть на чтение канона А. Критского и не один раз. Утром и вечером он должен читать молитвенное правило. Это 1 час в день. Да плюс Псалтирь, да Евангелие. Ну, еще полчаса. В идеале должно быть немало детей, ну, скажем пять. Их надо обеспечивать в некоторой степени без излишеств, да хорошо, чтобы жена была домохозяйкой. Кстати, в таком случае, муж должен заработать 7 прожиточных минимумов, т.е. 7,7*7=54 т.р. в мес. Это не в Москве, а в среднестатистической провинции. Плюс папа должен иногда заниматься детьми, учить их паять, чинить, гвозди забивать и др.
Вопрос кем должен работать идеальный православный или идеальный воцерковленный?
Ну, скажем предпринимателем, там 54 т.р. заработать можно, о, там придется некоторые заповеди нарушать, скажем мзду давать, ее с тебя спросят, а не дашь, ставь крест на своем деле. не подходит. А уж уход от налогов? Например, диакон с поющим в церковном хоре доставляют в фирмы канцтовары, один оформлен как ИП, а второй никак, (это диакон), соответственно отчислений в соц. фонды и НДФЛ тут нет. Да и не все бизнесы хороши, например, в магазине нельзя табак и спиртное продавать.....но может и топоры с ножами туристическими православному в своем магазине нельзя продавать?
Рабочим, надо работать на двух работах. Тогда молиться будет некогда, да и в храм после тяжелой недельной работы вставать сил не будет.
Начальником. В нашем обществе идеальным начальником трудно быть, чтобы не согрешить, никого не обидеть.
Часто православные ищут работу в православном коллективе. Но, когда с таким коллективом сталкиваешься, оказывается, что там еще хуже, чем в не православном коллективе и эффективность деятельности хуже. Даже знаю православных бизнесменов, отказывающихся брать на работу православных, набили шишки: то ему на двунадесятый отгул дай, то еще когда....исполнительный, да!, а малопродуктивный почему-то, не всегда, но часто.
Отец Д. Смирнов рекомендовал идти спасаться сторожем на телеканал "Спас". При этом он рекомендует быть многодетными всем. Но как совместить многодетность и зарплату сторожем на телеканале Спас.
Так кем лучше работать православному, чем знаиматься

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
19 авг 2014, 09:45       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
ivanesphilosof писал(а):
Так кем лучше работать православному

Ментом.
У майоров и подполковников зарплата 50+ тысяч.
Правда, до такой астрономии на погонах ещё надо дослужиться.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
19 авг 2014, 10:18       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
ivanesphilosof писал(а):
Так кем лучше работать православному


Владимирыч писал(а):
Ментом.
.

Владимирыч! [023]

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
19 авг 2014, 10:22       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
Я так думаю, всякая работа, которая не противоречит христианской совести, хороша, если ее делать при этом на совесть. Согласна, работа должна быть оплачиваема соответственно. (по поводу христианской совести - это я про крышевание, проституцию, рекэт, наркодилерство и тому подобное - тоже типа... "работа").

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 авг 2014, 10:45       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
Nikky писал(а):
Я так думаю, всякая работа, которая не противоречит христианской совести, хороша, если ее делать при этом на совесть. Согласна, работа должна быть оплачиваема соответственно. (по поводу христианской совести - это я про крышевание, проституцию, рекэт, наркодилерство и тому подобное - тоже типа... "работа").

На самом деле много работ заставляют (толкают) к нарушению заповедей. На многих работах приходится в вс. работать (4 заповедь). Вот сегодня Преображение Господне, большой праздник, а работающие на него не попадут, а их большинство! И делать выходной для них нельзя никак, ибо воцерковленных 4% от считающих себя православными, всего.
Возьмите журналистов, они по определению должны лгать, искажать информацию, а иначе ему и платить не станут (только сказок не надо про честных журналистов). Про ментов не знаю, но и там мне кажется часто вынуждают (или обстоятельства) вынуждают идти на сделку с совестью. Вспомните момент как Жеглов сажал вора-карманника и его спор с Шараповым. Это Владимировичу лучше знать, но мне думается, что если не как Жеглов воров ловить, то их никогда не посадишь.
Малый бизнес: так мы ежегодно в сельсовет взятку даем, не будем давать (хотя внешне это не взятка), лишат места для торговли и усе.
Налоги: в нашей стране, если все налоги полностью платить, лучше не открываться. Да вы возьмите бабушек, продающих свои огурцы и зелень. Это налогообложению не подлежит, но там всегда для ассортимента есть купленные на базе овощи, выдаваемые за свои. Мы 60-70% рассады сами выращиваем, 35% перекупаем, но все идет, как выращенное на своем ЛПХ, а там выращено ну 40%, а 25% в арендованных теплицах.
Я не верю в честных депутатов Госдумы.
В крупном бизнесе еще сложней соблюдать заповеди.
Мне один батюшка рассказывал, как настоятель монастыря купил у цыган старое авто (Жигуль) для того, чтобы всякие перевозки по монастырю делать, он прекрасно понимал, что авто ворованное. Т.е. скупка краденного, преследуется УК РФ.
А видели как в храмах разные работы иногда узбеки или таджики делают? Уверяю вас, никто с ними бумажного договора не заключает и налоговых отчислений не делает (в данном случае староста, настоятель). А это уход от налогов, т.е. воровство.
Продолжать можно долго. А вот в СССР в рамках работы я никаких заповедей не нарушал, хотя и некрещенным был. С завода ничего не таскал, мне очень хорошо платили. А как к капитализму перешли сразу начал нарушать: челночить-налоги не платить, запрещенным товаром ночью на вокзале торговать....ну и т.д.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
21 авг 2014, 16:16       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
Честно говоря, не знаю, какая профессия лучше для православного человека, но себя я лучше чувствую в стенах храма. К сожалению, я только в летнее время работаю в храме, а так приходится работать в светской организации... от чего, порой, настроение в упадке. :009:

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
21 авг 2014, 17:58       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
Стены храма могут вместить ( с зарплатой) не более 5% от количества устойчивых постоянных прихожан, включая иереев. остальным 95% тоже где-то надо работать. Да и отцу, скажем, пяти детей, в стенах храма на них не заработать. обратите внимание на 7 чел. надо 56-57 т.р. в СПб, чтобы обеспечить им всего-навсего прожиточный уровень. кстати, в стенах храма не все поступления прозрачны для вышестоящих: благочиния, епископата. Ну, кот записывает тарелочно-кружечный сбор?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
21 авг 2014, 18:13       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
Я)))

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 авг 2014, 19:28       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
ivanesphilosof писал(а):
Ну, кот записывает тарелочно-кружечный сбор?

Кот? Не, у меня кот ничего не записывает. Запоминает, наверное.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
21 авг 2014, 19:41       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
иерей Сергий писал(а):
Кот? Не, у меня кот ничего не записывает. Запоминает, наверное.

[s3]

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
21 авг 2014, 20:16       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
иерей Сергий писал(а):
Кот? Не, у меня кот ничего не записывает. Запоминает, наверное.

А зря батюшка. Стоит его научить наверное :D он у вас умный.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
26 авг 2014, 13:54       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
А я вот программистом программирую программки…
вполне себе работка…
Совесть не марает, денег зарабатывает.
вполне себе так…

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 авг 2014, 23:48       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
Nikky писал(а):
Я так думаю, всякая работа, которая не противоречит христианской совести, хороша, если ее делать при этом на совесть. Согласна, работа должна быть оплачиваема соответственно. (по поводу христианской совести - это я про крышевание, проституцию, рекэт, наркодилерство и тому подобное - тоже типа... "работа").

:D А там отчисления в пенсионный фонд тоже делают? :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
27 авг 2014, 04:58       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
Если человек на самом деле православный, то и работу он найдет , вернее Бог даст ему такую работу, где препятсвий к соблюдению заповедей не будет. Сама работа для праврслааного человека не должна быть целью.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
27 авг 2014, 07:54       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
miha61 писал(а):
Сама работа для праврслааного человека не должна быть целью.

Я даже знаю одного такого "праврслааного" человека в Оренбурге :D


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB