img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 май 2024, 17:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Воцерковленный человек и его семья 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
21 авг 2014, 16:48       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
ЮлИттА писал(а):
Наверное это от незнания и не понимания! [bs]

Откуда рядовой прихожанин, раз в неделю, а то раз в две, посещающий литургию, далеко не всегда всенощную, может знать такие тонкости. не удивлюсь, что многие не знают и смысла термина "оглашенные", а кто понимает учение св. Г. Паламы о нетварных энергиях?
Вопрос ставлю по др., а где этому этих прихожан учат, вопрос два, а кто их учит?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
21 авг 2014, 17:03       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
По хорошему, люди должны стремится к учению сами, если что-то непонятно и надо растолковать - всегда могут обратиться к священнику. Вот что, а литературы сейчас полно, я молчу про интернет, хотя в интернете могут умудриться найти что-то весьма странное. В конце концов, при храмах есть воскресные школы, не только для детей, но и для взрослых. Другое дело, что взрослые превращают все это в простой треп, лишний повод встретится - поговорить (уж лучше так, чем стоят в храме и болтают...)))(((

Я не считаю, что это что-то такое сложное, какие то "обыденные" вещи надо знать! Вот учения, в частности Григория Паламы - это дополнение к знаниям... для усовершенствования. Что говорить, когда люди не знают Заповеди, Таинства Церкви....

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5317
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 авг 2014, 17:08       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
ЮлИттА писал(а):
Оглашеннии, главы ваша Господеви приклоните. ...... и на этой фразе 50% людей наклоняют головы!

И я наклоняю. Огдашенные пришли к началу службы, а я еле успел к чтению Евангелия и теперь я "верный" (а по факту гораздо худший) буду стоять с гордо поднятой головой перед Царем? Оглашенных завтра покрестят и они будут без греха, а мои грехи останутся. :009:

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5317
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 авг 2014, 17:13       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
ivanesphilosof писал(а):
Вопрос ставлю по др., а где этому этих прихожан учат, вопрос два, а кто их учит?

В церви пастыри.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
21 авг 2014, 17:21       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
крымский писал(а):
И я наклоняю. Огдашенные пришли к началу службы, а я еле успел к чтению Евангелия и теперь я "верный" (а по факту гораздо худший) буду стоять с гордо поднятой головой перед Царем? Оглашенных завтра покрестят и они будут без греха, а мои грехи останутся. :009:

Вы путаете понятия, если Вы опоздали на службу.... и "мои грехи останутся", то для этого есть Таинство Исповеди, пожалуйста, кайтесь и будете на какое-то время без греха! :) Вы стоите не с гордо поднятой головой, гордыня все-таки не есть хорошо... а с вниманием и понимаем от происходящего. Если я стою на службе, держа голову в нормальном положении, смотрю на образ Спасителя, а не ставлю себя выше всех!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
21 авг 2014, 18:02       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
А преподающие в вс. школах достаточно хорошо подготовлены? Я слышал, что плохо. Не мое мнение, на верхах Учебных комитетов РПЦ говорили, т.е. люди туда входящие. Критиковала какие-то московские курсы катехизаторские, два года всего, мол 4 надо как минимум и уже на базе исходного ВО. Я уже приводил пример, что знаю двух иереев не имеющих никакого духовного или богословского образования.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
21 авг 2014, 18:10       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
Священник с "корочкой духовных школ" может быть "хуже", чем без нее, так что это не показатель знаний!

Одно дело катехизаторские курсы, другое - воскресная школа и как правило преподают священнослужители.

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
21 авг 2014, 20:15       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
ЮлИттА писал(а):
Священник с "корочкой духовных школ" может быть "хуже", чем без нее, так что это не показатель знаний!

Одно дело катехизаторские курсы, другое - воскресная школа и как правило преподают священнослужители.

как пастырь хуже, но как преподаватель воскресной церковной школы лучше, но при условии, что в семинарии учился от души. Так и выпускник истфака может быть никаким, и экономист. корочки-не гарантия знаний, но систематизированные знания всегда лучше самообразования в Инете, это я точно знаю, в 4 вузах за жизнь учился.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1323
Вероисповедание: Православие
21 авг 2014, 20:46       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
ivanesphilosof писал(а):
в 4 вузах за жизнь учился.

оЙ, я бы умерла... хотя, у меня периодически возникает мысль пойти куда-нибудь учиться, совершенно по другой сфере!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Последний раз редактировалось ЮлИттА 21 авг 2014, 21:00, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
21 авг 2014, 20:51       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
ЮлИттА писал(а):
оЙ, я бы умерла... хотя, у меня периодически возникает мысль пойти куда-нибудь учится, совершенно по другой сфере!

Я по разным сферам умудрился: радиотехника, экономика, философия, теология

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 авг 2014, 22:34       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
Я не очень понимаю, воцерковленна я или нет, что такое катехизация, трудно себе представляю, читать про это мне было не интересно, поэтому так и неучем осталась. Кто такие оглашенные, только что узнала от Юли. Вообще на службе далеко не всё понимаю по словам. Что-то постепенно разобрала, знаю когда приклонять голову и когда креститься, понимаю слова уже многие, не то что раньше, пою что-то с пониманием дела. Но мне на службе хорошо, раньше с трудом стояла, когда молитвы не понимала, читала Иисусову молитву, а сейчас уходить не хочется.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
28 авг 2014, 08:08       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
Молоко писал(а):
Вообще на службе далеко не всё понимаю по словам.

Так мы ЦСЯ не знаем. Я раньше думал, как убеждали, что если долго ходить, то все поймешь. А когда ЦСЯ изучал, то понял, что или поймешь не в том времени, или неправильно. Например: нет пременения, преложения. Легко перевести: применить где-то, приложить. А это: нет перемены, и изменения. Вся проблема: ере-ре (чередование), так это пустяк, самое сложное времена, очень трудно правильный перевод сделать на русском. ЦСЯ ближе и родней сербскому, а у них часть службы на сербском.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 авг 2014, 08:50       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
Внимательно стоять и слушать шестопсалмие не могут люди, думаю, по той причине, что часто вообще не различить , что там читают. Не потому, что язык не знаком, а просто слов не разобрать, сплошное бу-бу-бу. Я вот даже едва могу угадать, что из Апостола читают, хотя чтец, конечно же, старается. :(
Думаю, что Слава Богу, что люди пришли и стоят, даже не понимая слов, возможно, они просто молятся про себя, как умеют, при этом. Сытый голодного не разумеет. Так и здесь- не возможно понять человеку церковно- грамотному того невежду (не обидно, вполне по словам Апостола), который не способен ни прочесть церковных книг (за неимением оных или за неспособностью к чтению), ни воспользоваться интернетом ,( в силу отсутствие оного или в силу возраста, например и т.д.), ни посещать хоть какие либо курсы катехизации (которых в сёлах , например, часто попросту нет), а посещая, не может сразу стать грамотным, мгновенно запомнив всё (что сомнительно).
Думаю, что тут вообще не может быть единого мнения- как "правильно" нужно присутствовать на богослужении. Достаточно вспомнить "правильного" фарисея и "не правильного" мытаря.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 28 авг 2014, 10:15, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
28 авг 2014, 09:42       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
Ольгааа писал(а):
Не потому, что язык не знаком

Т.е. вы считаете, что мы все понимаем ЦСЯ и даже можем перевести, и ему учиться не надо? А если надо, то где? И кто будет учить? Вы все прошедшие времена ЦСЯ знаете и всегда правильно переведете смысл?
А вот я думаю, что большинство просто ловят на слух знакомые корневые основы, а приставки и все что после корня, влияет на смыслы и существенно. Да и есть слова, явно непонятные, это можно поковыряться в словаре ЦСЯ, да и окончания склонений с существительных другие.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6787
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 авг 2014, 10:19       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
ivanesphilosof писал(а):
А вот я думаю, что большинство просто ловят на слух знакомые корневые основы,

Вы меня не совсем поняли. Я писала о невнятном чтении. О том, что даже люди с нормальным слухом не могут уловить смысл текста из за нечёткости чтения.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB