img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 23:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Воцерковленный человек и его семья 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 авг 2014, 19:01       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
ivanesphilosof писал(а):
но нарушение закона Левирата было бы, а сейчас просто предохранение

От кого предохранение? От собственных детей?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 авг 2014, 19:12       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
ivanesphilosof писал(а):
Так тут весь вопрос в понимании ЦСЯ. Как человек, изучавший его в универе, хоть и плохо, скажу свое мнение. Эффективное изучение ЦСЯ возможно только на специализированных курсах, и то, оно будет эффективным при условии, что слушатель регулярно участвует в богослужениях и читает молитвы, псалтирь на ЦСЯ, а хорошо бы еще и Евангелие.

Значит сначала надо стать слушателем. И если не пойдешь в школу, то ни читать, ни писать, ни считать, а тем более таблицу умножения выучить шанса нет? ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
29 авг 2014, 20:50       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
Желательно стать слушателем, в наше время есть дистанционные курсы ЦСЯ.
http://paerok.narod.ru/stud/remote.htm
но правильнее подготовить хотя бы одного учителя ЦСЯ хотя бы в каждом благочинии
http://www.melekess-eparhia.ru/newses/a ... s/?id=3873
Аналогично, на мой взгляд, в каждом благочинии должны быть катехизаторы со специализацией на истории церкви, систематическом богословии, практическом: нравственное богословие, каноническое право, святоотеческие творения, литургика.
А они уже могут выезжать в приходы для проведения занятий. И это важно! Да об этом уже и много говорят.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 авг 2014, 21:00       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
Лилия писал(а):
Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту.

Ну если честно, то это уже не противозачаточные. Тут само слово за себя говорит, ПРОТИВО-зачаточные т.е. против зачатия, а в абортотивных средствах, зачатие уже произошло.
miha61 писал(а):
С православной точки зрения, то и другое, есть плохо. С неправославной, одно другому не мешает.

Про абортотивные не спорю, про простые ср-ва контроцепции интересно. Почему плохо? Вот меня тоже этому учили, что вплоть до того, что предохраняться впринцыпе нельзя! Почему? То есть рожать до посинения? Пока женщина коньки не отбросит? Что за человеколюбие и за гуманность такая?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
29 авг 2014, 22:25       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
Молоко писал(а):
Ну если честно, то это уже не противозачаточные. Тут само слово за себя говорит, ПРОТИВО-зачаточные т.е. против зачатия, а в абортотивных средствах, зачатие уже произошло.

И тем не менее, их тоже почему-то называют противозачаточными... Реклама.

Молоко писал(а):
Про абортотивные не спорю, про простые ср-ва контроцепции интересно. Почему плохо? Вот меня тоже этому учили, что вплоть до того, что предохраняться впринцыпе нельзя!

Отец Дмитрий Смирнов здесь хорошо, все объясняет: http://www.orthomama.ru/cat24text256.htm

"Контрацепция сама по себе является насилием над человеческой природой и служит только сладострастию, поэтому никак не может быть благословляема Церковью. Но и помимо этого нужно знать, что ни один из современных видов контрацепций не дает 100%-й гарантии. В США, где наиболее развита индустрия контрацептивов, где уже с малолетства деток приучают к этому извращению, насилуя природную стыдливость, 60% всех абортов происходит после использования противозачаточных средств. Поэтому мы должны знать, что любая контрацепция чревата детоубийством. Известно, что большинство безопасных на вид контрацептивов вредны для здоровья матери и обладают абортивными свойствами. Если ими пользоваться, то незаметно для женщины происходит периодическое уничтожение зачатого в ней ребенка". Протоиерей Дмитрий Смирнов

Молоко писал(а):
Почему? То есть рожать до посинения? Пока женщина коньки не отбросит? Что за человеколюбие и за гуманность такая?

Такие вопросы надо задавать священнику на Исповеди...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 авг 2014, 23:24       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
Лилия писал(а):
Такие вопросы надо задавать священнику на Исповеди...

Ага и вести с ним светскую беседу, пока другие ждут ;) На то мы тут и собрались, чтобы что-то обсудить. Конечно некоторые виды контрацепции вредны, однако есть и вполне безопасные. Опять таки, мы говорим что это грех, а многие ли из нас живут по принцыпу лучше рожу двадцатого, но не нагрешу. Думаю что нет. Я точно нет. И ещё, мы говорим что предохраняться может быть вредно, а рожать кучу детей не вредно? Я вот после родов, стала разваливаться. А если родить кучу детей, не многие женщины способны физически, в наше время, вынести столько родов. Особенно после 40.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 авг 2014, 08:42       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
Молоко писал(а):
Ага и вести с ним светскую беседу, пока другие ждут .

На исповеди надо грехи называть, без их излишней детализации, а не задавать вопросы. Надо помнить, что батюшка не на все вопросы и ответить может, особенно, общего, а не личного характера. Например, по противозачаточным я бы задал о. П.Коломейцеву, как специалисту в биоэтике, но я бы не стал, так как прослушал его лекции в 2004 г. Он вообще лучшим считал естественный способ предохранения (ведь женщина фретильна, ну, 4 дня) и даже объяснял нам как определить момент овуляции, но там прямо с элементами гинекологии, не для форума

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 авг 2014, 09:44       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
Молоко писал(а):
Про абортотивные не спорю, про простые ср-ва контроцепции интересно. Почему плохо? Вот меня тоже этому учили, что вплоть до того, что предохраняться впринцыпе нельзя! Почему? То есть рожать до посинения? Пока женщина коньки не отбросит? Что за человеколюбие и за гуманность такая?

Был бы у вас не мальчик, а девочка посмотрел бы я как Вы противились мужу "рожать до посинения" пока не появится наследник. Есть такая операция перевязка труб и ненадо травиться таблетками или жить в страхе что попался бракованный п-в. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
30 авг 2014, 10:07       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
Молоко писал(а):
[
Про абортотивные не спорю, про простые ср-ва контроцепции интересно. Почему плохо? Вот меня тоже этому учили, что вплоть до того, что предохраняться впринцыпе нельзя! Почему? То есть рожать до посинения? Пока женщина коньки не отбросит? Что за человеколюбие и за гуманность такая?

Если православный не собирается рожать, он не делает того, , от чего происходит беременность.
Ищите прежде всего Царствия Небесного и правды его - говорит Господь, а не земного удовольствия от интимной близости.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 авг 2014, 10:20       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
Татьяна Могилевская писал(а):
Придя в храм, человек должен все-таки трудиться, а не просто стоять. Труд - в молитве.
miha61 писал(а):
Мне, честно говоря, не совсем понятно, что тут радостного, если человек простоял полчаса и ничего не понял от услышанного? Интересно, чем в это время был занят его ум?
ivanesphilosof писал(а):
Я думаю многие, большую часть службы думают о своем, иногда сосредотачиваются, урывками понимают, и опять улетают.

Вот удивительно. Почти все ответы идентичны. А почему? Может быть, на этот вопрос ответил Крымский ниже-
крымский писал(а):
Эт точно: о других судят по себе я не понял и другие тоже. Жванецкий такое написал:" сижу дома и все дома, вышел на улицу- все там, сел в метро мсе тут, пришел на кладбище и тут все".
И это понятно, ибо сама такова же.

Но всё же...всё же я выше писала, почему стоит порадоваться, если человек приходит на службу в любом случае, ибо коль что то человека сподвигает прийти, то, я надеюсь, не желание постоять и поразмышлять о делах житейских, как мы тут выше хором придумали, а именно- желание помолится. Ибо даже от самых далёких от Церкви людей и то часто слышишь о том, что "молятся в церкви", тем более туда идут, конечно же именно за этим то, кто сознательно избирает посещение храма вместо домашних дел.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 авг 2014, 10:21       Сообщение Re: Кем православному хорошо работать?
miha61 писал(а):
Если православный не собирается рожать, он не делает того, , от чего происходит беременность.
Ищите прежде всего Царствия Небесного и правды его - говорит Господь, а не земного удовольствия от интимной близости.

Вот именно, а то про роль Бога в деторождении забывают. Да и говорят "до посинения" те кто этого не проходил. Знающие с этого форума говорили, что крики, муки, потуги Это голивуд. До посинения придется не рожать, а ростить и воспитывать. Да и Бог надорваться не позволит, а лишнюю тяжесть (детей) к себе заберет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
30 авг 2014, 10:28       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
ivanesphilosof писал(а):
[
А что вы хотите от грешного человеческого ума, да, если еще спина больная и через полчаса уже ломит. .

Я думаю, что как раз наличие греха и отсутствие желания , уйти от него, (производить реальные дела для этого), это самая главная прблема. Забота о собственном теле, в данном случае спины, заботит гораздо больше грешной души. Я живу иллюзией того, что самр пребывание в храме, покупка свечей и участие в Таинствах, сделает мою душу безгрешной. Именно , отсутствие намерения изменить себя, приводит к привычке автоматически совершать внешние действа благочестия. Стоит ли после этого удивляться, что после многолетних посящений храма, ум, так и не смог понять смысла, из многочисленных молитв.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 авг 2014, 10:33       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
miha61 писал(а):
отсутствие намерения изменить себя,

Часто намеренье есть- сил не хватает.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
30 авг 2014, 10:39       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
Ольгааа писал(а):
кто сознательно избирает посещение храма вместо домашних дел.

В данном случае ты права, я старался судить по себе, но если сказать честно, судить других, мне предоставляет гораздо большее удовольствие :)
Что касается иного посещения храма мною, то мне кажется, что большей пользы было бы от домашних дел моим ближним, чем , некоторые посещения в его

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
30 авг 2014, 10:47       Сообщение Re: Воцерковленный человек и его семья
[quote="Ольгааа"][
Господь всегда видит намерения наши. Что касается сил - претерпевший до конца, спасен будетОтсутсвие сил, еще не значит отсвтствие понимания смысла молитв.
.Благие намерения оправдают нашу немощь. Мне так кажется

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB