img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Миф о хорошей жизни при царе-батюшке 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
29 окт 2014, 12:58       Сообщение Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
Этот миф активно продвигают монархисты и новые капиталисты. А как на самом деле?
Разговоры о том, что «при царе-батюшке за 3 рубля можно было купить корову», как правило, вызывают ностальгию по тем временам. Нас убеждают, что что во времена балов и юнкеров жизнь была лучше и справедливее.
Но, соотношение между реальными заработками и ценами в России 1913 года было не таким прекрасным, как рисуют ныне. По методике пересчета через цену тройской унции золота, рубль тот равен 1300 р. современного.
Средний заработок российского рабочего был 32300 современных рублей. Квалифицированные рабочие получали ли по 50 – 60 тысяч современных рублей. Учителя гимназии - от 83 000 с.р. в месяц до 160 000, но гимназий было мало (меньше, чем сейчас кандидатов наук, а может и докторов), да и учителей тоже, как и гимназистов, основная масса народа лаптем щи хлебала.
Государственные служащие низшего и среднего звена чаще всего получали от 50 до 100 тысяч с.р. Ближе к 200 000 современных рублей в месяц получали значительные чины генеральского ранга.
Квартиры в РИ вообще не продавались, а сдавались. В 1913 году квартира среднего класса в Москве обходилась арендаторам в 55666 – 77875 совр. рублей в месяц. В Петербурге средненькая квартира стоила 40 000 – 60 000 с.р. в месяц, как видим работяге квартиру целиком снять было не по карману.
Но и съемщики комнат в том же Петербурге были не самыми бедными людьми. Во-первых, существовали совсем дешевые комнаты в домах, которые, на первый взгляд, походили на притоны. Так, у Николаевского (Московского) вокзала подобную комнату можно было снять за 8900 совр. рублей в месяц, в районе Сенной площади – за 5000 рублей (именно там, по Достоевскому, обитал Родион Раскольников). Были комнаты и еще дешевле, например, на Выборгской стороне.
А вот еда:
По ентому эквиваленту 1 кг гречки 332 р. (фунт-10 коп), рис- 400 р, 1 л. молока 106 р., говядина (кострец) -700 р. (фунт-21 коп.), творог 250 р. (фунт-7 коп) , сметана -750 р. (фунтик 22 коп), судак -700 р, самые дешевые 0,6 л. водки 330 р, 1 папироса (Зефир)-13 р, дешевая 6,5 р.. а яйцо 30 р. за одно.
Продукты были качественные, ручного пр-ва (масло на ручном сепараторе били), потому и дороги.
Яйца продавались поштучно, как и свекла, морковь и соленые огурцы.
Для любителей выпить, 100 г. и прикусить на наши деньги стоило у стойки в трактире 80 рублей на наши. Качественная баня стоила 600 руб. на наши с чела. Хорошая водка (белоголовка) 0.6 л. 500 р. на наши, а самя сивушная продавалась за 250 р. на наши за 0,6 л. При желании можно было найти отраву и в 2 раза дешевле.
Таким образом, потребительская корзина россиянина образца 1913 года, даже если брать жителей столиц – не представляется радужной настолько, насколько ее привыкли изображать сторонники монархии.
Продукты стали дешевы, когда их делать стали массово с использованием спец. технологий. Только массовое строительство жилья в 60-ые гг. позволило россиянам получить отдельные хрущевки, до сего и при СССР жили в бараках и коммуналках. Кушать ныне мы можем больше, но качество хуже, зато у большинства приватизированные квартиры.
Ну и надо миф про корову развеять, она не стоила 3 р. Столько стило ведро водки (12 л.) и убогая комната в притоне на Выборгской стороне (за месяц); а корова 75 р. стоила или 100000 современных рубликов.
доход семьи мелкого лавочника был около 100 р. в мес., как у нас с женой :D Вот цены подрастут до указанных и бум жить как лавочники тогда, да только харчи не улучшатся. :D
Можете разделить свой доход на 1300 и узнаете, чего вы имеете по деньга царским (1913 год) :D

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 29 окт 2014, 13:41, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
29 окт 2014, 13:28       Сообщение Re: Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
ivanesphilosof писал(а):
Этот миф активно продвигают монархисты и новые капиталисты. А как на самом деле?


А как на самом деле, можно прочитать в русской литературе. И это конец 19 начало 20 века. А ранее практиковались, причем на законодательном уровне такие вещи, как торговля людьми, причем не какими-то там захваченными в плен язычниками, а своими крещенными душами, битье плетьми, отрезание языков... Потому лично я не верю в эдаких злонамеренных жидов-большевиков, которые свалили империю, разрушили храмы... Вся история России вполне закономерно шла к 1917 и другого быть не могло.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
29 окт 2014, 13:40       Сообщение Re: Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
Nuklon писал(а):

А как на самом деле, можно прочитать в русской литературе. И это конец 19 начало 20 века. А ранее практиковались, причем на законодательном уровне такие вещи, как торговля людьми, причем не какими-то там захваченными в плен язычниками, а своими крещенными душами, битье плетьми, отрезание языков... Потому лично я не верю в эдаких злонамеренных жидов-большевиков, которые свалили империю, разрушили храмы... Вся история России вполне закономерно шла к 1917 и другого быть не могло.

Они говорят как хорошо было перед революцией. Однако, можно почитать М.Горького, В. Гиляровского....
Отмечу, что получше жили в США, и очень плохо во многих странах Европы, потому моя бабушка права, когда сказала. что будучи дочерью фабры, она и в страшном сне не могла помыслить, что один сын будет гл. инженером завода, второй начальником отдела в Министерстве и каждый будет иметь по квартире в 3 комнаты, за которую платить надо будет дешевле, чем за убогую комнатуху в притоне Выборгской стороны. Я учился у двух профессоров с мировым именем, вышедших из деревни, закончивших МГУ. А в те времена, тот же Ломоносов был из семьи свободных крестьян, да и не бедных, однако.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
29 окт 2014, 13:42       Сообщение Re: Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
ivanesphilosof писал(а):
А в те времена, тот же Ломоносов был из семьи свободных крестьян, да и не бедных, однако.


Да и то, кроме него назвать некого...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
29 окт 2014, 13:47       Сообщение Re: Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
Nuklon писал(а):

Да и то, кроме него назвать некого...

Я лично могу назвать Деникина и Ломоносова..и все. А при СССР тысячи вышли из грязи в люди. Как я отмечал, иметь свою квартиру могли единицы, даже на уровне майора полиции имели средненькую квартирку в 3-4 комнатки без парового отопления, а остатки от аренды уходили на не шибко хорошее обеспечение семьи. Вообще снимать (не иметь в собственности) отдельную квартиру было большинству не доступно. Большинство умирало в съемных комнатах, под забором, в больничных приютах, жилье барачного типа.
Приличная квартрра в 6 комнат и с отоплением, ванной (как у проф. преображенского) стила более 100 р. Это и полковнику с его 180 р. в мес. было не совсем о карману, вот купцу, владельцу СМИ, биржевому маклеру...по карману.
А квартирки, что ныне у нас в собственности, надо большое спасибо за это сказать социализму при СССР.
жить то и в Европе стали более или менее в последние 30 лет, что связано с новым уровнем производительных сил.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
29 окт 2014, 14:53       Сообщение Re: Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
в развитие темы:
К 1916-му году в России тысячу и более рублей в год 9 т.е. 1330000 р. современных в год и более) получали (имели) около 700 тысяч человек, или полпроцента 135-миллионного населения империи

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
29 окт 2014, 15:25       Сообщение Re: Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
ivanesphilosof писал(а):
...надо большое спасибо за это сказать социализму при СССР.


В общем-то да. Как не крути, но времена СССР пожалуй были самыми лучшими и справедливыми за всю историю России. Это даже не смотря на отсутствие колбасы :D А то что сейчас, только колбасой и держится :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
29 окт 2014, 15:55       Сообщение Re: Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
ivanesphilosof писал(а):
потому моя бабушка права, когда сказала. что будучи дочерью фабры, она и в страшном сне не могла помыслить, что один сын будет гл. инженером завода, второй начальником отдела в Министерстве и каждый будет иметь по квартире в 3 комнаты

Одна моя бабушка из зажиточных крестьян тоже, наверняка, не мыслила, что сын будет капитаном первого ранга на флоте, но до этого семье пришлось пережить страшные годы раскулачивания, насильственного переселения и голода, смерть нескольких детей.

Вторая моя бабушка из зажиточной дореволюционной интеллигенции могла предположить, что дочь получит высшее образование, но до этого семье пришлось пережить сталинские репрессии, запрет работать учительницей как жене растрелянного "врага народа", голод и нищету с тремя детьми.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
29 окт 2014, 16:05       Сообщение Re: Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
Катрин писал(а):
Одна моя бабушка...


Сложное было время, все устои переворачивались. По другому наверное и не могло быть. Я вот не могу осудить например Сталина, ну как это сейчас принято. Потому как нам, живущим сейчас не ведомы реалии того тяжелого времени, и можно ли было по другому, удержать страну от развала. Который как правило следует за революцией. Другой вопрос, а надо-ли было удерживать, все равно развалилась и продолжает, не смотря на все ура.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
29 окт 2014, 16:26       Сообщение Re: Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
Nuklon писал(а):
можно ли было по другому, удержать страну от развала. Который как правило следует за революцией.

Считаю, что взятие власти насильственным путем - всегда преступление. Повлекло миллионы и миллионы жертв. Множество страдающих семей. Уничтожение культурного класса. Миф или не миф о хорошей жизни при царе - но такого бы не было.
Что думали большевики, что возьмут власть, а потом, как по маслу начнут создавать рай?
Я понимаю их "благородные порывы", но считаю, если бы пошли мирным путем - участие в выборах в Государственную Думу и оттуда влиять на положение рабочего класса и крестьян -
было бы лучше для России.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
29 окт 2014, 16:30       Сообщение Re: Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
Катрин писал(а):
Считаю, что взятие власти насильственным путем - всегда преступление.


Вы можете привести пример из истории, когда смена власти происходила не насильственным путем?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
29 окт 2014, 17:44       Сообщение Re: Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
Nuklon писал(а):


Вы можете привести пример из истории, когда смена власти происходила не насильственным путем?

Эволюционное развитие! Где?
Когда был Сталин, во всей Европе -фашистские режимы. да практически везде, везде насилие государственной власти.
Аналогично и про 1905-1917 гг. Не очень-то дворяне хотели отказываться от своих благ. Причем за свои блага, они уже с 1764 г. не обязаны были нести никакой службы государевой. И большая часть этого класса была деградантами, портреты этих господ хорошо представил мой любимый писатель Н.В. Гоголь. В начале 20 в. они все были анахронизмом, к власти шли "новые деловые люди", типа Рябушинских, которым в первую очередь важны были власть и много-много денег....собственно, как и сейчас у капитал и власть имущих. Даже у С.Морозова все блага рабочих (мои предки) сводились к бесплатной отдельной комнате на семью в казарме, для несемейных койко-место (комната на 4). зарплаты у ткачей от 15 до 22 р. в месяц (посмотрите цены в начале). один мой прадед был слесарем-механиком по станкам, остальные англичане. так его зарплата была почти 50 р. в месяц, так он снимал себе целый дом в Зуево. а так жили бедно, не шибко сытно, редко кто образование имел, мой прадед, который ткач имел начальную школу, ее закончила бабка, а другая (Поля) была безграмотной. Так, который грамотный, всему этажу казармы (общаги) читал газеты, как остальные были неграмотны.
Я все думаю, почему в фильмам показывают как люди, даже городские самокрутки курят. Так потому что 30 шт. самых дешевых папирос-15 коп, а в мес. надо было на курево 4.50. А господа курили сигары по 1 руб. штука, пили элитные вина по 7 руб., коньяки по 10 руб., тысячами проигрывали в карты.
Важно не то, что ты ешь и пьешь, а неравенство. При СССР децильный -к был 4,6, а сейчас 17 официально и 26 экспертно. повторение неравенства начала 20 века.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
29 окт 2014, 17:58       Сообщение Re: Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
ivanesphilosof писал(а):
Когда был Сталин, во всей Европе -фашистские режимы. да практически везде, везде насилие государственной власти.
Аналогично и про 1905-1917 гг. Не очень-то дворяне хотели отказываться от своих благ...


Так я о том и говорю. И не отдали бы они власть и связанные с ней блага, без крови, без террора. Кстати сказать, белые преуспели в нем не меньше красных. По мне так белый террор гораздо омерзительней красного, красный это кто, это вчерашний крепостной битый плетьми, которого за человека то ни считали, что там, какие понятия о чести он мог иметь, эти же были хорошо образованные, элита общества. Хороша элита. Впрочем если посмотреть на сегодняшние "сливки общества", этих новых аристократов.... Начинаешь понимать что двигало людьми, когда гнали кровавой метлой эту шваль с России матушки.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 окт 2014, 21:38       Сообщение Re: Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
Nuklon писал(а):
Кстати сказать, белые преуспели в нем не меньше красных.

А почерпнули Вы эту информацию конечно же из советских учебников?
Цитата:
Начинаешь понимать что двигало людьми, когда гнали кровавой метлой эту шваль с России матушки.

Виктор, лучше не надо. Хорошо?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
29 окт 2014, 21:55       Сообщение Re: Миф о хорошей жизни при царе-батюшке
Nuklon писал(а):
Начинаешь понимать что двигало людьми, когда гнали кровавой метлой эту шваль с России матушки.

Я вас прошу, не надо так об этих людях! Среди них было много достойных людей - сынов нашего общего Отечества. Судьба их очень трагична.
Nuklon писал(а):
Вы можете привести пример из истории, когда смена власти происходила не насильственным путем?

В 19 в. наши цари приходили к власти путём наследования престола.

Или вы что-то другое разумеете под "сменой власти"?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB