img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Как жить и пережить. Советы антикризисные 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
18 дек 2014, 08:37       Сообщение Как жить и пережить. Советы антикризисные
Несколько советов, и не только,для россиян.


Не знаю, умен ли я, прав ли я, но мои интуиция потребителя и кое-какие знания подсказывают следующее:

- никакого обвала типа "было в сберкассе 1000 р, а потом стал 1 рубль, на который и спичек не купишь" - не будет.

- рубль может девальвироваться и в три раза. Но "все цены" не повысятся "автоматически" вслед за курсом. Так априори не может быть просто потому, что, условно говоря, покупатель у которого физически есть на покупку курицы 3 рубля, не купит ее за 10 рублей. Продавцы условных "куриц" это понимают - и никого не волнует, что его издержки стали 9 рублей. Он просто не сможет поставить цену выше этих условных трёх рублей - иначе товар вообще никто не купит и он потеряет вообще все. Разумеется, на рынке действуют люди, которые часто жадны и не мыслят рационально, и вы таки увидите "курицу по 10, иначе, вах, разорюсь". Но вы всегда сможете найти замену по 3, а бизнес тех кто выставляет по 10 просто погибнет.

- покупать валюту на её пике и при таких непредсказуемых колебаниях - неразумно. Доллар с евро могут и ещё подорожать, но это уже ничего вам не даст, если вы обычный среднестатический потребитель с не сильно значительными сбережениями.

Поэтому:

- купите сейчас то что действительно (подчеркиваю - действительно!) нужно или будет скоро нужно - детскую кроватку если ждёт малыша, стиралку которую собрались поменять и т.п. Но не покупайте три телевизора и два айфона "потому что дальше дороже будет".

- ТЕМ БОЛЕЕ - ничего не берите в кредит, даже частично, даже в рублевый. Погасите, если есть возможность все задолженности перед банками - вместо покупки "впрок" телевизоров и айфонов. Те, что сейчас толкается в очередях в М-видео, покупая по три телевизора и пять ноутбуков, потому, что "завтра будет дороже" - идиоты.

- держите сбережения, если они есть, и откладывайте в рублях - на вкладах в стабильных банках - это на первый взгляд Сбер, ВТБ, Альфа, ТКС-Банк. Смотрите не только на максимальную ставку, но на сумму вклада с которой идёт такая ставка: может статься, что 15 или 20% - это когда три миллиона только, а у вас 50 тысяч есть.

- можно так же вложиться в обезличенные металлические счёта. Палладий и в меньшей степени серебро предположительно будут дорожать.

- не меняйте работу и сферу деятельности, какие бы перспективы это не сулило. Соглашайтесь даже на сокращение зарплаты.

- Ведите рациональный тип потребления. Покупайте новое только когда безвозвратно сломалось старое и ремонт превышает цену нового. Питайтесь по-домашнему, как в советском детстве вас кормили - котлеты, макароны, рис, подливки, супы и т.п. Это просто и и вкусно. Готовьте все дома. Берите на работу. Такой тип питания очень серьёзно экономит деньги. Забудьте про рекламу. У раскрученных брендов есть ничуть не худшие, но более дешевые аналоги.

И в общем, если так делать, все переживем.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 дек 2014, 10:21       Сообщение Re: Как жить и пережить. Советы антикризисные
Цитата:
Продавцы условных "куриц" это понимают - и никого не волнует, что его издержки стали 9 рублей. Он просто не сможет поставить цену выше этих условных трёх рублей - иначе товар вообще никто не купит и он потеряет вообще все.

Так он и так все потеряет, если курицу с себестоимостью в 9 руб, будет продавать меньше 9 руб. Какая-то рентабельность должна быть, хотя бы минимальная. Для оптовой торговли-3-4%, для розничной 10%, для производства столько же. Налоги платятся только с прибыли. Наценка включает в себя и торговые издержки (ФОТ, аренда и др.) и цену закупки, если речь идет о торговле. Так что, сказанное вами есть экономическая глупость. Вы знакомы с основными методами ценообразования? самый простой: себестоимость+наценка. Это упрощенно, исходно надо планировать объем розничного товарооборота, учитывать эластичность спроса на отдельные товары в ассортименте и др.Себестоимость продаж включает торговые издержки и стоимость закупки, поставки товара (совокупную). В торговых издержках самые значимые по удельному весу статьи: аренда и ФОТ, ФОТ может доходить до 60% торговых издержек. Допустим, что из 9 руб. 5 закупка товара. 3 идут на зарплату, 1.50 на аренду, аренда от вас не зависит, значит, надо урезать 3 рубля. на сколько? Да, и налоговая очень не любит предприятия без прибыли, не платящее налога с прибыли. да еще и сокращающее ФОТ. Если продавать меньше себестоимости, с чего будете зарплату платить персоналу? В период кризиса жадность трудно реализовать, выжить бы.
Цены будут расти с коэффициентом 50% прироста на 100% прироста валюты. Сейчас валюта приросла на 100%, как только кончатся запасы в торговле, новые импортные товары станут дороже на 70-80%, а отечественные 40% (это экономически обоснованно, более завышение цены). Если же предложение превышается спрос, то идет колапас, когда рушится все, люди теряют работу, снижается их покупательная способность, опять снижается совокупный спрос....так было в США в 30-ые гг.выход нашел Дж. Кейнс, - госинвестиции в строительство дорог, аэропортов, это повысило совокупный спрос и дало мультипликационный эффект в отношении др. бизнесов, сопряженных. Так возникло кейнсианство
Цитата:
Разумеется, на рынке действуют люди, которые часто жадны и не мыслят рационально, и вы таки увидите "курицу по 10, иначе, вах, разорюсь". Но вы всегда сможете найти замену по 3, а бизнес тех кто выставляет по 10 просто погибнет.

Продавать по 3 р. при себестоимости 9 (ваш пример) - это как раз не рациональные действия. Проще закрыть бизнес и отравить людей на биржу труда. если валютный курс увеличивается в три раза, то в 2,5 могут увеличиться издержки только у поставщиков импорта. У наших производителей появляется конкурентное преимущество на внутреннем и внешних рынках. Тут то и нужны кредиты отечественному для стимуляции экономики, т.е. снижение процентной ставки, как сделали в США при "ипотечном" кризисе. Резко увеличиваются доходы госбюджета по отношению к рублю, ведь основные поступления от продаж энергоносителей за валюты. вот эти бы средства и пустить на госинвестиции для достижения макроэкономического мультипликационного эффекта.

Цитата:
купите сейчас то что действительно (подчеркиваю - действительно!) нужно или будет скоро нужно - детскую кроватку если ждёт малыша, стиралку которую собрались поменять и т.п.

Правильно
Цитата:
ничего не берите в кредит, даже частично, даже в рублевый. Погасите, если есть возможность все задолженности перед банками

если раньше брали в рублях, то выиграете, ведь ваш долг обесценивается, у меня еще полмиллиона рублевого кредита, я не тороплюсь его гасить, ведь выплата стаблина-16400 в мес. Выиграли все имевшие к 92 г. квартиры кооперативные, недавно купленные. Но закон сохраниения никто не отменял, выиграли единицы за счет сотен потерявших сбережения. Так мой знакомый отдал в 93 г. 70 долларов за однокомнатную кооперативную, полученую в 91 г. Взявший кредит, выигрывает за счет других дураков. хранивших деньги на депозитах, хорошо, если только за счет обесценивания (хотя в 92 г. сбережения обесценились раз в 50 сразу), а если вообще деньги с депозита не вернут или только часть их.

Цитата:
держите сбережения, если они есть, и откладывайте в рублях - на вкладах в стабильных банках - это на первый взгляд Сбер, ВТБ, Альфа, ТКС-Банк. Смотрите не только на максимальную ставку, но на сумму вклада с которой идёт такая ставка: может статься, что 15 или 20% - это когда три миллиона только, а у вас 50 тысяч есть.

не храните деньги в банках, лучше в "банке", банковская система может и рухнуть из-за перекредитованности населения (400 тыс. р.-средний кредит на рыло). а вот, если нужны длительные сбережения, не смотря на вариативность курсов в краткосрочном периоде, в долгосрочном курс будет расти, посему часть в долл, часть. в евро, часть в юанях :D и никакого банка, только "банка" :D
-
Цитата:
можно так же вложиться в обезличенные металлические счёта. Палладий и в меньшей степени серебро предположительно будут дорожать
.
Это само собой, но.....у населения в большинстве своем нет денег вообще. только кредиты, отличие настоящего момента от 98 и 92 гг.
Цитата:
не меняйте работу и сферу деятельности, какие бы перспективы это не сулило. Соглашайтесь даже на сокращение зарплаты.

Тут ничего однозначно сказать нельзя. Если чуствуете, что фирме вашей каюк, уже агония, а вам предлагают работу в стабильной фирме, скажем ГАЗПРОМЕ, надо быть идиотом, чтобы отказаться. Старайтесь попасть в фирму, меньше связанную с импортом и работающее на внутреннее потребление. Так в 99 г. было выгодно работать на пищевых пр-вах. и сейчас будет выгодно. Вот рекомендуемые сферы :D добыча и переработка углеводородов, др. видов полезных ископаемых, металлургия, пищевые пр-ва, ну торговля отечественными продовольственными товарами, ведь люди откажутся от покупки компьютера, но не хлеба. Как говорил мой знакомый, "торчи, там где харчи" (запомните этот принцип, он действенен во все времена и при всех народах [s3] ). Вот работа в секторе, финансируемом из гос. бюджета, а также финансовом чревата личной экономической опасностью.
Лично я не работаю на гос-во с 95 г., и не работаю по найму, только на себя, сменив 3 вида деятельности, сейчас даже 4 параллельно.
Как всегда хуже всех пенсионерам и бюджетникам. надо учитывать. что в середине 80-ых 60% ВВП был госбюджет, зависимый от цен на углеводороды, сейчас госбюджет 20% в ВВП, как в США (В Швейцарии, Швеции 30-35%, в Австрии вроде 40%), но у нас еще большая теневая экономика, нигде не учтённая, каждый пятый безработный или работающий, но имеющий левые не учтенные гос-вом налоги (например, халтуры сантехника), заняты полностью или частично в ней, так что мне кажется у нас госбюджет - это 14-15%% ВВП, никак не более.
Вообще пережить можно все, мы привычные, например, я был курящим, а денег ноль; собирал бычки на улицах, вытряхивал табак, мешал, сушил и делал самокрутки, ровно 2 месяца, я съедал в день по буханке и больше ничего (нет еще 1л. раст. масла съел, было в загашнике и 2 кг. репчатого лука), т.е. я жил на 20 руб. в день в течение 60 где-то дней (по сегодняшним ценам). Но это экстремальное выживание.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
18 дек 2014, 14:53       Сообщение Re: Как жить и пережить. Советы антикризисные
Sibman писал(а):
Несколько советов, и не только, для россиян.

Вот, со всеми советами согласна. :016:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
18 дек 2014, 16:26       Сообщение Re: Как жить и пережить. Советы антикризисные
Тема интересная! Позволю себе тоже написать пару мыслей.
В Газпроме работать не так сладко как кажется. Там все деньги наверху, и не думаю, чтобы наших фуромчан туда пригласили. А на рядовых позициях (до начальника отдела где-то) зарплата ничего особенного не представляет. Да и вообще оклады там изначально значительно ниже средних, но, правда, выплачивают серьезные премии (значительно выше оклада), отличный соцпакет и т д. Но если предлагают перейти на такую работу, нужно очень хорошо подумать, очень много подводных камней. Мне приходилось неоднократно видеть ситуации… Да и работа в таких фирмах-монстрах не для всех…

Относительно хранения денег на счетах в банках. Сбербанк на этой неделе всех «сильно обрадовал» поднял процентную ставку по длительным депозитам с 0,55% до 0,95% годовых. Это в валюте. Ура!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 дек 2014, 18:17       Сообщение Re: Как жить и пережить. Советы антикризисные
Алсав писал(а):
ничего особенного не представляет.

Ничего особенного, это сколько? У нас менеджер среднего уровня (нач. отдела) на заводе 120 тыс. р. в мес., у нас с женой на каждого в два раза меньше, но я бы не променял свою свободу на работу с начальником надо мной за повышение в два раза. Причем средняя по области не более 35, т.е. на ГАЗПРОМЕ в 3,5 раза выше. У рядового рабочего под 60,

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 дек 2014, 22:30       Сообщение Re: Как жить и пережить. Советы антикризисные
У нас в магазинах всё скупают, просто жуть. Технику скупают большими количествами, машину купить проблема.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
18 дек 2014, 23:38       Сообщение Re: Как жить и пережить. Советы антикризисные
Молоко писал(а):
У нас в магазинах всё скупают, просто жуть. Технику скупают большими количествами, машину купить проблема.

А у нас в магазинах (сегодня в двух был) никого, даже были свободны кассы. В сельском вообще никого. Цены подорожали на 4 руб. на ржаной хлеб, палатка с дорогим хлебом (с 45 до 49), сердце индейки с 170 до 190 р. и вроде все. в непродовольственные не хожу, все, что имею из техники, мне и до конца жизни хватит.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 дек 2014, 23:42       Сообщение Re: Как жить и пережить. Советы антикризисные
Мы тоже с ума не сходим, но народ сходит. Однако, есть вероятность, что у мужа не станет работы. Вот тогда будет ....ну плохо короче.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 дек 2014, 00:00       Сообщение Re: Как жить и пережить. Советы антикризисные
Молоко писал(а):
У нас в магазинах всё скупают, просто жуть. Технику скупают большими количествами, машину купить проблема.


Это где?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 дек 2014, 00:04       Сообщение Re: Как жить и пережить. Советы антикризисные
Nuklon писал(а):

Это где?

В местных Ашанах например. Подруга приехала в какой-то магазин техники, типа Эльдорадо, там куча народу с техникой и не пробиться. А продукты, сегодня она заехала в Ашан, вроде на ст.м. Беляево, там рассказывала, что просто палетами набирает народ товары. Тушёнки нет, курицу и всё такое тоже разобрали. :019: Вот в местных магазинах такого не наблюдаю, но там и цены не ашановские.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3732
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 дек 2014, 00:10       Сообщение Re: Как жить и пережить. Советы антикризисные
Молоко писал(а):
В местных Ашанах например. Подруга приехала в какой-то магазин техники, типа Эльдорадо, там куча народу с техникой и не пробиться. А продукты, сегодня она заехала в Ашан, вроде на ст.м. Беляево, там рассказывала, что прост палетами набирает народ товары. Тушёнки нет, курицу и всё такое тоже разобрали. :019: Вот в местных магазинах такого не наблюдаю, но там и цены не ашановские.


Я чего-то не заметил особого ажиотажа, вроде все на месте :D Я правда в Ашанах не бываю... На совке (Савеловский) два раза на этой неделе был, на Митинском раз, в Чип и Дип... Все вроде стоит... В местном гадюшнике (Пятерочка), тоже все вроде есть... Может я от жизни отстал? :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 дек 2014, 00:43       Сообщение Re: Как жить и пережить. Советы антикризисные
Однако это есть. Ну если не по всей Москве, то уже радует.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
19 дек 2014, 06:41       Сообщение Re: Как жить и пережить. Советы антикризисные
Вообще, это советы не мои, а моего друга, который работает в банковском секторе, и является при этом христианином.
Я их здесь опубликовал, потому, что с ними согласен полностью.
Вопрос сбережений меня особо не волнует, по причине отсутсвия сбережений.
У меня их нет. Все в деле.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 дек 2014, 14:47       Сообщение Re: Как жить и пережить. Советы антикризисные
В Туле говорят тоже все сметают с прилавков. В Эльдорадо всю технику скупили.


Последний раз редактировалось Надежда 19 дек 2014, 18:58, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 дек 2014, 18:01       Сообщение Re: Как жить и пережить. Советы антикризисные
У нас тоже всё скупают. И всё подорожало сильно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB