img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:28



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Самопожертвование 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
15 июн 2015, 22:38       Сообщение Самопожертвование
Тема из ФБ. Начинаю, хотя сама на пару дней исчезну- работа. Но если у кого то есть мысли- прошу поделится. Приду- почитаю.
Итак, на ФБ нЕкто выложил цитату про жён декабристов. На что некоторые дамы заметили, что вот, мол, самопожертвование- дело женское, увы. Автору стены , видимо, такое положение показалось несправедливым. Но на просьбы выложить примеры самопожертвования мужчин он что то путанно объясняя, так и не смог привести ни одного достойного примера, обвинив в этом...вопрошающих, мол, худо по сторонам смотрят.

А я вот всё раздумываю, раздумываю....Ну, разве и правда так- женщины готовы натурально от всего отрешиться, последнее отдать ради ближнего, а мужчины? Должны же и мужчины быть тоже преданными? Вот в кино это иногда есть, вроде, ну или тип того...А в жизни?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
15 июн 2015, 23:34       Сообщение Re: Самопожертвование
Да есть такие мужчины. Первый, кто показал пример самого глубокого самопожертвования и любви к ближним был - Христос. А потом ученики его. Были и святые, которые могли отдать ближнему кусок хлеба последний. Вот Серафим Саровский мог отдать последний кусок хлеба медведю.Сколько святых, даже будучи больными принимали людей и молились о них. Хотя не редко им было тяжело это делать.
Просто женщины более эмоциональные и у нас порой более яркие примеры.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 июн 2015, 00:55       Сообщение Re: Самопожертвование
Возьмем пример поближе, из тех кто рядом с нами. Первый, кто вспомнился, мужчина из тв передачи "Давай поженимся!" с тяжело больным гидроцефалией ребенком на руках. Жена в бегах, устраивает личную жизнь а он вот не бросает, и не только ухаживает за ним, но и лечит, в надежде что поставит сына на ноги, хотя, если посмотреть на того ребенка то видно что там может помочь только великое чудо. Я считаю это тоже самопожертвованием, отказаться от личной жизни ради такого ребенка

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
16 июн 2015, 10:27       Сообщение Re: Самопожертвование
Самопожертвование.
Как и все в жизни, есть то, про что знают все, об этом говорят, пишут, снимают фильмы, такие проявления мы называем подвигами. А есть обычная жизнь множества людей, которые не считают это самопожертвованием, а просто так живут, просто так проявляют любовь к ближним и не считают это подвигом, другой жизни они и не знают.

Первое что пришло в голову про мужчин - Маша уже написала.
Если про мирское проявление - а как же воины, они, лучшие и самые сильные мужчины свои жизни за кого - за жен, за детей отдавали? Все - от древних времен до современных.
А подвиги блокадного Ленинграда? Хотя бы сотрудников Института растениеводства (с детства запомнила этот пример самопожертвования, сейчас, кстати, специально нашла ссылку, оказывается я много и не знала http://www.vir.nw.ru/files/pdf/books/Blokada.pdf ). Или музыка и искусство - петь, сочинять, выступать когда лучше ложись и помирай...

Нужен пример более известный - Януш Корчак.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 июн 2015, 20:08       Сообщение Re: Самопожертвование
Маша. Пример со Спасителем, я полагаю, не совсем по теме. Потому что умирал он за людей как Бог, а не как мужчина. Мне вообще сложно подходить к такому Величию с человеческими мерками, тем более такими, как мне кажется, весьма приземленными, как гендерность.

Вот Галя, пожалуй, как обычно, больше всех меня поняла. Я как раз и имела в виду обычные человеческие ситуации, бытовые, так сказать. Потому что случаи со святыми, мне кажется, всё таки не ординарные случаи, ну, и опять же, тут гендер не при чём, как мне думается- либо чел. свят, либо нет, а коль свят- то уже не зависит, какого он пола.

Кстати да, Галка подтолкнула меня тоже к пресловутым передачам- шоу, типа "пусть говорят", там тоже я как то видела подобных отцов. Хотя, млин, как же на самом деле скуден этот список. (((((((
Вообще- печально это всё, по моему.

Вообще, ребята, какая то жизнь печальная у меня последнее время. :009:

А, да, Ириш, про военные подвиги. Я о них тоже думала. Там, мне кажется, присутствует не только личный мотив. Война- дело общественное. Ну, и опять же, как в примере со святыми- ты либо воин, либо предатель.

В любом случае- пасибки всем. И поклон. [0bb12]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 июн 2015, 20:16       Сообщение Re: Самопожертвование
А тогда какие подвиги совершают женщины? Если не упоминать святых. Если говорить о семье, то все как правило жертвую своими интересами ради близких. Мужчины работают порой что бы прокормить семью, на каких-то тяжёлых работах. Например шахтёры. Женщины садятся дома и занимаются хозяйством, хотя не все любят это дело. Я так терпеть просто не могу. Это мой личный подвиг, но я не герой. Есть слово надо. Надо что бы ребёнок поел, муж поел и пришёл в чистую квартиру, надо что бы кто-то ухаживал за ребёнком когда он болеет. А мужу надо встать рано утром, что бы пойти на работу, достаточно тяжёлую. Куда деваться? Каждый НОРМАЛЬНЫЙ человек чем-то жертвует ради кого-то. Просто не всегда видно это самопожертвование.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
17 июн 2015, 20:24       Сообщение Re: Самопожертвование
Не, Маш, я про какие нить неординарные ситуации имела в виду. Ну, как в Галином примере.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 июн 2015, 21:30       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):
Не, Маш, я про какие нить неординарные ситуации имела в виду. Ну, как в Галином примере.

А как провести эту грань, где это подвиг, а где норма? Вот мой какой-то(дво или троюродный) дедушка воспитывал один 3 дочек. Не отдал их в детский дом. Он герой?
И мне интересны примеры женщин - героинь. Те которые не отказываются от детей и тащат их на себе? Где та грань геройства? Вот есть человек, ты его любишь, ты герой делая для него что-то в ущерб своей жизни? Или твоя жизнь и есть счастье что этот человек в твоей жизни есть?
И всё двубоко, например, я писала уже об отряде Лиза Алерт который состоит из добровольцев разыскивающих людей. Там куча мужчин и женщин, которые после работы и всю ночь на пролёт, неспя(!!!) разыскивают кого-то. Подвиг? Я скажу да. А вот жена, у которой маленький ребёнок и она одна устаёт дома, а муж бегает где-то по лесам, что бы найти кого-то. Она скажет что он герой? Для неё, он человек который её бросил одну дома. Она вынуждена сидеть дома с ребёнком, засыпать одна, проводить выходные одна.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 июн 2015, 08:05       Сообщение Re: Самопожертвование
Молоко писал(а):
Вот мой какой-то(дво или троюродный) дедушка воспитывал один 3 дочек. Не отдал их в детский дом. Он герой?

Думаю, да- это и есть пример настоящей жертвы.
Молоко писал(а):
И всё двубоко

Может, и так, действительно. [bs] Но вот в примере с женой поисковика, я думаю, присутствует эгоизм, не? Сами то поисковики, действительно, малочисленные, но добрые примеры, Слава Богу, что есть такие люди.
Спасибо, Маш.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
18 июн 2015, 08:50       Сообщение Re: Самопожертвование
А про жён декабристов - это просто очень яркий пример того, что мы должны быть вместе "и в горе, и в радости". Я помню эти напутственные слова при венчании... Они смогли. Вот я, не знаю, смогла бы (не в смысле за мужем пойти - детей оставить ради того, чтобы за мужем последовать).


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 июн 2015, 09:08       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):
Маша. Пример со Спасителем, я полагаю, не совсем по теме. Потому что умирал он за людей как Бог, а не как мужчина.

Привет Оля! :)
Я как раз считаю, Христос умирал , именно как Человек . Умирая, показал этим , пример самопожертвования всем нам.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 июн 2015, 09:42       Сообщение Re: Самопожертвование
Миш, как человек, пусть, но не именно как мужчина, только потому, что он мужчина или только потому, что исключительно мужчина может умереть за других. Ибо и женщины умеют умирать достойно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
18 июн 2015, 12:16       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):
Миш, как человек, пусть, но не именно как мужчина, только потому, что он мужчина или только потому, что исключительно мужчина может умереть за других. Ибо и женщины умеют умирать достойно.

Есть такое понятие, как друг. Друг пола не имеет. Заповедь о том , что нет большей любви, чем той, кто положит живот свой за други своя, относится для любого пола . Пример, самопожертвования Христа , служит как для женского пола так и для мужского.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 июн 2015, 20:49       Сообщение Re: Самопожертвование
miha61 писал(а):
Заповедь о том , что нет большей любви, чем той, кто положит живот свой за други своя, относится для любого пола . Пример, самопожертвования Христа , служит как для женского пола так и для мужского.

Ну да. Но я ищу примеры именно мужской жертвенности.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
18 июн 2015, 23:27       Сообщение Re: Самопожертвование
"Я вот каждый день хожу на работу. Это тоже в некотором смысле подвиг" (с) :)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB