img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:27



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Самопожертвование 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 июн 2015, 22:48       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):
Так? Или я не права?

Так. +100500


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 июн 2015, 09:57       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):
Мысль "лагеря" [036] оппонентов :D , если я не ошибаюсь- ничего сложного, или аборт, или женщина дура сумасшедшая.

Именно так показалось и мне. Заранее оговаривается, что выбора нет.
Церковь же допускает снисхождение в случае согласия матери прервать беременность (о чем в первых постах написал отец Сергий), но ведь это совсем не значит, что Церковь не дает ей выбора и осуждает мать как самоубийцу в случае ее отказа прервать беременность.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 июн 2015, 11:45       Сообщение Re: Самопожертвование
Ох, девочки, все таки рассуждать так или этак со стороны легче, если не коснулось лично, и не дай Бог, чтобы кого то такой выбор коснулся, но каждая все таки прокрутите такую ситуацию к себе или родным, сделать аборт или попытаться выносить, если врачи настоятельно рекомендуют прерывание, потому что исход гарантированно печальный, вряд ли что тогда так легко можно выбрать вариант. Думаю, все таки не одна ночь и не один день будет проведен в слезах и сомнениях и решение будет колебаться то в одну то в другую сторону, а тут еще сердце рвет тот который перед глазами, на кого останется, кто воспитает так как хотелось бы самой. А муж, что ж муж, погорюет какое то время да и успокоится, живое к живому тянется, будет другая жена и другие общие дети, а этот или эти будут побоку, расти без ласки, с окриками и тумаками, а за плохое отношение ювеналка быстро вмешается, и уж тогда скорее всего жизнь ихняя пойдет по косой дорожке

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 июн 2015, 12:02       Сообщение Re: Самопожертвование
Образ "злой мачехи" и жалость к "сиротке" - любимое женское занятие [125] [125] [125]
Галя, вы же и сами понимаете, что в жизни все не так однозначно. И при живых мамочках детки страдают, и при новом муже- отчиме жизнь детям может показаться адом.
А в целом вы, конечно, правы, да и девочки - Оля и Маша - об этом пишут. Это трагедия.
Брыкание :) и возмущение в споре вызывает, как правильно написала Оля, представить женщину невменяемой, если ее выбор - жизнь малыша.
Хотя мужчин в данном споре тоже можно оправдать - им страшно и больно даже теоретически рассуждать на такую тему.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 июн 2015, 12:57       Сообщение Re: Самопожертвование
Галина писал(а):
но каждая все таки прокрутите такую ситуацию к себе или родным, сделать аборт или попытаться выносить, если врачи настоятельно рекомендуют прерывание, потому что исход гарантированно печальный

Галочка, я выше уже писала о собственном опыте. Хотя мне как то стыдно даже "конкурировать" с примерами, например, онкобольных женщин. Вот у них- проблемы. А у меня, конечно же, просто проблемки были. Но сколько то и я вынесла со стороны гинекологов уговоров на аборт, ибо исходом меня как раз печальным и пугали. Возможно, это отчасти послужило тем, что не появились на свет следующие малыши. Но мне в голову и на миг не могла закрасться идея, что нужно делать аборт.

Вот же удивительно- сейчас вон смотрю, одна "подруга" уже 11 рожает- и цветёт, как маков цвет, при этом курит, успевает иногда устраиваться на работу и поработать ( с детьми сидит муж, а половина по бабушкам раскиданы). Почему же меня то всё пугали моими "показателями"- низкий гемоглобин, давление 70 на 40, обмороки, что то там вечно было "в тонусе" и т.д...(Двоих детей я так и не смогла сберечь. При чём один ушёл на большом сроке, как то нелепо, ужасно. Доктор, правда, попалась очень хорошая. ) Но при всём том душа пела каждый раз. Каждый день был праздник. Натурально. Куда б ни шла, что б ни делала. Наверно, это знакомо всем женщинам. Когда ты уже не ты, а- мы.
И о врачах. Хорошо, если доктор женщину поддерживает. И считается хоть как то с её мнением. А когда в больничку идти не хочется....доктора относятся к тебе, как Владимирыч выше по ветке- типа, дура какая то сумасшедшая....и то даже не оттого, что какие то патологии, а потому, что беременность не первая- вторая, а пятая- шестая..

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 июн 2015, 15:33       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):
Знаете, я хоть по крайней мере обосновала как то свои мысли, а крымский- свои, кстати, несколько отличные от моих, как можно заметить.

Итак, я свои мысли не обосновал? Я рассуждаю, основываясь на соборном мнении Церкви. А для Церкви в тех случаях, которые мы разбираем, важнее жизнь матери, а не ребенка. Слава Богу, что для медиков, которые с такими проблемами сталкиваются, спасение матери является приоритетным. И никто, опять же, слава Богу, мамашу спрашивать не будет, ее будут просто спасать.
Цитата:
Мысль "лагеря" [036] оппонентов :D , если я не ошибаюсь- ничего сложного, или аборт, или женщина дура сумасшедшая.

Мне кажется, что я подобного не писал. Во всяком случае, не такими словами. Скрывать не буду, позиция Андрея, если из нее выбросить всю эту неуместную грубость, мне значительно ближе. Жизнь женщины - это не ее жизнь, а жизнь ее детей, ее мужа. И что-то там сама решать, что может привести ее к смерти, она не в праве.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 июн 2015, 21:55       Сообщение Re: Самопожертвование
иерей Сергий писал(а):
Жизнь женщины - это не ее жизнь, а жизнь ее детей, ее мужа.

А жизнь мужа- не его жизнь, а жены.
иерей Сергий писал(а):
И что-то там сама решать, что может привести ее к смерти, она не в праве.

И, например, по горячим точкам шататься или к примеру, в пожарники идти муж так же не вправе.

Мы не слышим друг друга, по моему. Я говорю о внутренних переживаниях, а вы- о внешних сторонах, о которых Мила, кстати, хорошо ответила Гале чуть выше по ветке. И да, Слава Богу, что мой муж не читал соборного мнения.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 июн 2015, 22:16       Сообщение Re: Самопожертвование
Всё ясно, всё понятно. Из дискуссии выхожу. В женских внутренних переживаниях не силен, вы уж сами как-нибудь...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 июн 2015, 22:39       Сообщение Re: Самопожертвование
иерей Сергий писал(а):
Всё ясно, всё понятно. Из дискуссии выхожу. В женских внутренних переживаниях не силен, вы уж сами как-нибудь...

Да, наверно, стоит закрыть тему? Я уж пожалела, что вообще её открыла...
Хоть совсем не пиши. Разве что про кошек.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 июн 2015, 22:40       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):

Мы не слышим друг друга, по моему. Я говорю о внутренних переживаниях, а вы- о внешних сторонах, о которых Мила, кстати, хорошо ответила Гале чуть выше по ветке. И да, Слава Богу, что мой муж не читал соборного мнения.

Да, каждому приходиться решать свои внутренние проблемы и страхи. А если мужчины вынашивали детей и нам было бы страшно за их жизнь? Пока они решали он или его не родившееся дитя, мы бы решали совсем другие проблемы.
Вообще спор двубокий, каждый будет понимать свои переживания и страхи. Женщины против мужчин :D
У моей сестры умер ребёнок, маленькая девочка, не было и месяца. Она так переживала... это страшно. Но и терять любимого человека страшно, матери страшнее потерять свою взрослую дочь, мужу жену. И принимая решения мы обязаны думать и об этом.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 июн 2015, 22:42       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):

Да, наверно, стоит закрыть тему? Я уж пожалела, что вообще её открыла...
Хоть совсем не пиши. Разве что про кошек.

Да тема-то о самопожертвовании, есть и другие примеры :) Всё нормально Оля, мы послушали точку зрения мужчин по этому вопросу, тоже полезно [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 июн 2015, 22:47       Сообщение Re: Самопожертвование
Вот именно, что не только мужчин. Я, когда материал искала, на одном форуме такое почитала- лучше тебе, Маш, этого никогда не читать. И вообще никому. Это для нас тут аборт- убийство, а ведь для кого то это- нормальная такая вещь, как высморкаться, практически. И ребёнок- не ребёнок вовсе, а...конгломерат какой то, прости, Господи.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 июн 2015, 23:02       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):
Вот именно, что не только мужчин. Я, когда материал искала, на одном форуме такое почитала- лучше тебе, Маш, этого никогда не читать. И вообще никому. Это для нас тут аборт- убийство, а ведь для кого то это- нормальная такая вещь, как высморкаться, практически. И ребёнок- не ребёнок вовсе, а...конгломерат какой то, прости, Господи.

Оля, ну что делать, мы не можем за всех отвечать. Каждый живёт в меру своих взглядов, воспитания и просто даже обстоятельств. Вот у меня есть подруги, знаю их, хорошие девчонки, добрые, отзывчивые. Но некоторые вполне спокойно относятся к абортам, потому что они не воспринимают эмбриона как человека вообще. Обоснование - не готова пока. И что им говорить, что это грех? А если они не верующие, то для них это и не аргумент.
У меня одна подруга - атеистка, так вот сейчас пытаюсь как-то объяснить что отношения с мужчиной в свободной форме - это плохо. Вот честно, тяжело говорить на её языке. Про грех не говорю, потому что это для неё просто знакомое и ничего не значащее слово. Ей плохо, она мать одиночка и просто одинока. и вот как мне быть, когда она совета спрашивает? Так вот везде и во всём. И вот ведь такая мысль мне пришла как-то, когда она говорила что я не знаю как это быть одной, я ей сказала что у меня есть Бог. И хоть я понимаю, что мне было бы очень тяжело и одиноко, но осознание того, что Бог есть и Он рядом, всегда приободряет и даёт понимание, что ты не одна.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 июн 2015, 23:06       Сообщение Re: Самопожертвование
Молоко писал(а):
и вот как мне быть, когда она совета спрашивает?

Понимаю. Такая же петрушка. (((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
28 июн 2015, 10:29       Сообщение Re: Самопожертвование
иерей Сергий писал(а):
Поди, когда зуб заболит, к стоматологу мчитесь, а не к свщмуч. Антипе?

А по поводу аборта раньша к бабке повитухе, е теперь в больницу.
иерей Сергий писал(а):
Меня всегда умиляет, когда о делах семейных любят рассуждать всякого рода монашествующие. Которые сами не родили ни одного ребенка.

[bs] Есть мнение мужа, есть священника, а есть священнмка-мужа: кому охота получить вечный целибат: вдовцу брак разрешен, а священнику-вдовцу нет. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB