img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 20 апр 2024, 03:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Самопожертвование 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 июн 2015, 17:57       Сообщение Re: Самопожертвование
иерей Сергий писал(а):
Нет.
"В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь."

Если уж Церковь не осуждает аборт в подобной ситуации, то ничего героического в такой смерти нет.


Снисхождение и оправдание это все же разные вещи. И если требуется покаяние то это грех. И не факт, что врачи не ошибутся или перестрахуются.
И если женщина не прислушается к мнению врачей и родит церковь ее в самоубийцы не запишет?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
20 июн 2015, 21:07       Сообщение Re: Самопожертвование
крымский писал(а):
И если женщина не прислушается к мнению врачей и родит

А если не родит, а умрет?
Убила себя, убила ребенка внутри себя, заставила страдать кучу народа...
И кому надо такое самопожертвование?

ЗЫ. Сколько у Вас детей?


Вернуться наверх
20 июн 2015, 21:14       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):
у меня вот какая то печальная статистика по педагогам моего времени- вроде, прекрасные педагоги, себя детям, которых учили, отдавали без остатка, а свои дети.... [pal]

У меня не менее печальная статистика по коллегам-ментам.
Дети очень правильных и настоящих ментов умудрялись заезжать на зону за грабежи, разбои, убийства...
Надо только отдать должное их отцам: они не пытались отмазывать.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 июн 2015, 22:46       Сообщение Re: Самопожертвование
Владимирыч писал(а):
А если не родит, а умрет?

Андрей, если б Вы были женщиной, носившей ребёнка- имело смысл бы тогда об этом рассуждать. А так- это просто теория. Лично я даже думать боюсь о подобном выборе.
Владимирыч писал(а):
Надо только отдать должное их отцам: они не пытались отмазывать.

А вот это- большая редкость нынче. И, к сожалению, таких родителей , как правило, не понимают окружающие.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 июн 2015, 01:37       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):
Андрей, если б Вы были женщиной, носившей ребёнка- имело смысл бы тогда об этом рассуждать. А так- это просто теория. Лично я даже думать боюсь о подобном выборе.

+100500


Вернуться наверх
Профиль WWW
21 июн 2015, 07:28       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):
Андрей, если б Вы были женщиной, носившей ребёнка- имело смысл бы тогда об этом рассуждать.

А почему бы и не порассуждать?
Если из-за каких-то своих принципов эта женщина, предупрежденная врачами, умрет вместе с не родившимся ребенком, оставив мужа вдовцом, а детей сиротами, то эта женщина просто дура. И принципы у нее дурацкие.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 июн 2015, 11:10       Сообщение Re: Самопожертвование
Владимирыч писал(а):
А почему бы и не порассуждать?
Если из-за каких-то своих принципов эта женщина, предупрежденная врачами, умрет вместе с не родившимся ребенком, оставив мужа вдовцом, а детей сиротами, то эта женщина просто дура. И принципы у нее дурацкие.

Ну, тогда попробую на вашем языке объяснить. Смотрели, наверно, фильмы типа "грозовые ворота" и т.д.? Ну, вот, если тех, кто оказался в зоне этих действий, убьют, можем ли мы сказать, что вот, этот офицер сознательно сделал выбор, а у него остались жена и куча маленьких детей и поэтому он просто дурак и принципы его дурацкие? Я, конечно, утрирую. Но в принципе то...
Или что чувствует судья, отправляющий человека, преступника, например, на смертную казнь? А если это его собственный ребёнок, да ещё и не в чём не повинный? Но все улики говорят против подсудимого- ребёнка, мол, преступление доказано. Как будет он после этого спать, судья этот, спокойно?
О, да вообще элементарно, Андрей- если Вы будете уверены на сто процентов, что, например, ваш лучший друг, преступления не совершал, вы знаете это, но его обвиняют и всё против него, а ваше заступничество будет грозить вам неприятностями и возможно, даже увольнением, вы что выберете- остаться на своём месте, или потерять всё , но попробовать, всего лишь попробовать, потому что не факт, что это поможет, за друга вступиться? При том, что у вас семья, жена и т.д. И вот выбор- кто вы, дурак с дурацкими принципами, который не бросил друга, или кто?.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 июн 2015, 11:55       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):
Ну, тогда попробую на вашем языке объяснить. Смотрели, наверно, фильмы типа "грозовые ворота" и т.д.? Ну, вот, если тех, кто оказался в зоне этих действий, убьют, можем ли мы сказать, что вот, этот офицер сознательно сделал выбор, а у него остались жена и куча маленьких детей и поэтому он просто дурак и принципы его дурацкие? Я, конечно, утрирую. Но в принципе то...

Вы не утрируете: на этих дураках мир стоит. В горящие избы входят, спасают тонущих, остаются прикрывать отход, закрывают грудью командира...

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 июн 2015, 22:44       Сообщение Re: Самопожертвование
Владимирыч писал(а):

А почему бы и не порассуждать?
Если из-за каких-то своих принципов эта женщина, предупрежденная врачами, умрет вместе с не родившимся ребенком, оставив мужа вдовцом, а детей сиротами, то эта женщина просто дура. И принципы у нее дурацкие.

Андрей, если бы у вас был выбор, или вы или ваш ребёнок. Вы бы что выбрали? Ребёнок у женщины может и не рождённый ещё, но он уже её ребёнок. Я вот когда была в положении, мне угрозу ставили, то я боялась всего, каждый раз слушала как он там. Он уже тогда был для меня ребёнком, моим. Конечно отчасти ты понимаешь, что там ещё эмбрион, но это не многим успокаивает. Все женщины разные, некоторым кажется что в животе нечто, что можно спокойно избавиться от этого нечто. Да есть мамашки которые и от рождённых избавляются. Но я про такие случаи не говорю сейчас.


Вернуться наверх
Профиль WWW
23 июн 2015, 18:17       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):
Ну, вот, если тех, кто оказался в зоне этих действий, убьют, можем ли мы сказать, что вот, этот офицер сознательно сделал выбор, а у него остались жена и куча маленьких детей и поэтому он просто дурак и принципы его дурацкие? Я, конечно, утрирую. Но в принципе то...

Вы путаете тёплое с мягким.
Боец идет на самопожертвование ради защиты своей страны, своих сограждан и в т.ч. своих родных и близких. "... кто душу свою положит за други своя" и т.п.
А женщина, которую врач поставил перед выбором "или аборт - или в морг", заедет в морг исключительно из-за своего ослиного упрямства и идиотских принципов.
Кому от этого станет лучше?

Цитата:
Или что чувствует судья, отправляющий человека, преступника, например, на смертную казнь? А если это его собственный ребёнок

Ситуация невозможна в принципе. Судья не может участвовать в процессе против родственников.

Цитата:
если Вы будете уверены на сто процентов, что, например, ваш лучший друг, преступления не совершал, вы знаете это, но его обвиняют и всё против него

Если я лично не обеспечиваю алиби этому другу, то я никогда не буду уверен на 100%.
На 100% я буду уверен только в том случае, если в момент совершения преступления обвиняемый находился рядом со мной в совершенно другом месте и всё время был у меня на глазах.

Цитата:
а ваше заступничество будет грозить вам неприятностями и возможно, даже увольнением, вы что выберете- остаться на своём месте, или потерять всё , но попробовать, всего лишь попробовать, потому что не факт, что это поможет, за друга вступиться?

О каком заступничестве Вы говорите?
Если обвиняемый был со мной во время совершения преступления в совсем другом месте, то алиби я ему обеспечу. И я как-то смутно представляю себе следователя или опера, которые начнут прессовать меня из-за этого.
Если этого не было, то в процесс расследования я не полезу. Мне этого никто не позволит. Мне никто не даст почитать протоколы и заключения экспертов.
Вы мне предлагаете просто бегать по УВД и кричать "он не мог"? А что это даст? И с какой стати я должен вести себя как идиот?

Цитата:
И вот выбор- кто вы, дурак с дурацкими принципами, который не бросил друга, или кто?.

В своей работе я не руководствуюсь эмоциями и личными симпатиями и антипатиями.
Я руководствуюсь федеральными законами и прочими НПА.
Я откажусь от производства экспертизы в отношении друга и/или родственника.
Я обязан это сделать в соответствии с законом. И чтобы не дать повода противной стороне усомниться в моей объективности.


В отличие от Вас, я живу не в мире фантазий.


Вернуться наверх
23 июн 2015, 18:23       Сообщение Re: Самопожертвование
Молоко писал(а):
если бы у вас был выбор, или вы или ваш ребёнок. Вы бы что выбрали?

Если бы мне врач сказал, что мать моего ребенка должна делать выбор: или аборт или заказывай гроб и духовой оркестр, то я сам отвез бы ее к... как он там этот доктор называется.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 июн 2015, 21:51       Сообщение Re: Самопожертвование
Владимирыч писал(а):

Если бы мне врач сказал, что мать моего ребенка должна делать выбор: или аборт или заказывай гроб и духовой оркестр, то я сам отвез бы ее к... как он там этот доктор называется.

Конечно, в данном случае выбор не равноправен. Вы боитесь потерять жену, а вот женщина в положении, боится потерять ребёнка, который у неё под сердцем. А вот врач без её согласия, ничего бы сделать не смог. Чай не средневековье.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 июн 2015, 22:44       Сообщение Re: Самопожертвование
Молоко писал(а):
Вы боитесь потерять жену, а вот женщина в положении, боится потерять ребёнка, который у неё под сердцем.

А она не боится, к примеру, что ее муж потеряет жену, а уже родившиеся дети - мать, родители - дочь и т.д.?
Цитата:
А вот врач без её согласия, ничего бы сделать не смог. Чай не средневековье.
Да, увы, времена карательной психиатрии прошли...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 июн 2015, 22:54       Сообщение Re: Самопожертвование
Отче, это просто говорить со стороны, когда ты не в ситуации находишься. Когда со стороны, проще принимать решения за кого-то. А вот мужчинам проще в сто раз, потому что даже чисто теоретически они не могут оказаться в такой ситуации. Рождён ребёнок или нет, он же уже ребёнок, он уже есть. И вот посмотреть видео про аборты, такие крошки, там и пальчики и всё уже есть. Я не знаю как поступила бы. Но это было бы очень трудное решение. Просто очень.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 июн 2015, 08:00       Сообщение Re: Самопожертвование
Молоко писал(а):
Отче, это просто говорить со стороны, когда ты не в ситуации находишься.

Мария, на Ваших глазах когда-нибудь умирала жена?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB