img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 08:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Самопожертвование 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
24 июн 2015, 08:40       Сообщение Re: Самопожертвование
Методика аббатуса, умри, но аборт ни в коем случае.

Да, кстати, а как быть со внематочной беременностью? Врачи в таком случае безотлагательно направляют на аборт, покориться или настоять на своем? В этом случае такой же ребенок, с уже сформировавшимися зачатками человека, ручки, ножки и т.п.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
24 июн 2015, 08:54       Сообщение Re: Самопожертвование
Послушайте, такие случаи - это трагедия в любом случае. Чаще всего, если беременность угрожает жизни матери, скорее всего, она и угрожает жизни плода, он без матери не выживает в обычных условиях. Можно и про другую строну таких нестандартных ситуаций - кое-кто ратует за введение смертной казни, а как быть тем, кто этот приговор должен приводить в исполнение? Ну или солдат на войне, который убивает врага...Он что, должен становится убийцей в "законе"?
Мне кажется, каждый такой отдельный случай - дело сугубо личное или семейное, которое лучше обсуждать с духовником.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
24 июн 2015, 09:01       Сообщение Re: Самопожертвование
pririnka писал(а):
Чаще всего, если беременность угрожает жизни матери, скорее всего, она и угрожает жизни плода
Вот именно! К тому же в подобных случаях, если беременность угрожает жизни матери, ее прервут, но сейчас созданы условия для того чтобы можно было выходить ребенка вне матки, пятимесячных выхаживают. И даже одна поперлась беременная в Турцию, где у нее начались преждевременные роды, ребенок был на раннем сроке беременности, однако турецкие врачи сумели сохранить ему жизнь, не знаю как там дальше происходило, у них было очень много мороки с документами, клиника требовала все эти затраты оплатить

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 июн 2015, 09:45       Сообщение Re: Самопожертвование
Молоко писал(а):
а вот женщина в положении, боится потерять ребёнка, который у неё под сердцем. А вот врач без её согласия, ничего бы сделать не смог. Чай не средневековье.


А те дети, уже рожденные, которых она потеряет, которые навсегда будут лишены материнской ласки и заботы? О них есть мысли у этой гипотетической женщины? А ее родители, которые наверняка не перенесут смерть дочери и уйдут вслед за ней в своем неизбывном горе? Выбор, безусловно, за женщиной...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
24 июн 2015, 10:01       Сообщение Re: Самопожертвование
pririnka писал(а):
Мне кажется, каждый такой отдельный случай - дело сугубо личное или семейное, которое лучше обсуждать с духовником.

+100


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 июн 2015, 10:28       Сообщение Re: Самопожертвование
pririnka писал(а):
Мне кажется, каждый такой отдельный случай - дело сугубо личное или семейное, которое лучше обсуждать с духовником.

Мы же сейчас не обсуждаем конкретную ситуацию с реальными людьми.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
24 июн 2015, 10:51       Сообщение Re: Самопожертвование
Что касается внематочной - здесь у ребенка даже теоретически шансов нет, поэтому оперировать надо однозначно, без поиска компромиссов.


Вернуться наверх
Профиль
24 июн 2015, 14:54       Сообщение Re: Самопожертвование
pririnka писал(а):
солдат на войне, который убивает врага...Он что, должен становится убийцей в "законе"?

Да, именно "в законе".
Вручив гражданину оружие и отправив его на выполнение боевого задания, государство делегировало гражданину право привести в исполнение смертный приговор, который оно, государство, заранее вынесло своему врагу (врагам). Т.е., государство выдало своему бойцу "лицензию на убийство".
Целый ряд законов не только разрешают, а прямо предписывают применять оружие на поражение в определенных ситуациях. И оружие это может быть разное: от ножа до атомной бомбы.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
24 июн 2015, 16:52       Сообщение Re: Самопожертвование
pririnka писал(а):
Послушайте, такие случаи - это трагедия в любом случае. Чаще всего, если беременность угрожает жизни матери, скорее всего, она и угрожает жизни плода, он без матери не выживает в обычных условиях. Можно и про другую строну таких нестандартных ситуаций - кое-кто ратует за введение смертной казни, а как быть тем, кто этот приговор должен приводить в исполнение? Ну или солдат на войне, который убивает врага...Он что, должен становится убийцей в "законе"?
Мне кажется, каждый такой отдельный случай - дело сугубо личное или семейное, которое лучше обсуждать с духовником.

Кстати, солдат, давая присягу, дает себе отчет, что может случиться так, что его семья может остаться - без сына, отца, мужа.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
24 июн 2015, 17:20       Сообщение Re: Самопожертвование
miha61 писал(а):
Кстати, солдат, давая присягу, дает себе отчет, что может случиться так, что его семья может остаться - без сына, отца, мужа.
Ну? Ничего не поняла! [bl] Так ведь и женщина, подписывая бумаги, дает себе отчет, что может случиться так, что её семья может остаться - без дочери, мамы, жены.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
24 июн 2015, 18:34       Сообщение Re: Самопожертвование
Галина писал(а):
Ничего не поняла! [bl] Так ведь и женщина, подписывая бумаги, дает себе отчет, что может случиться так, что её семья может остаться - без дочери, мамы, жены.

Для тех, кто в танке и/или на бронепоезде повторяю: не путайте тёплое с мягким.
Боец идет в бой ради защиты Отечества, ради защиты всех его жителей, в т.ч. и всей своей семьи. Он выполняет свой долг в соответствии с присягой.
Глупая тётка, в доме которой вот-вот заиграет музыка, которой она не услышит, уходит на тот свет вопреки рекомендациям врачей ради собственных дурацких принципов. Ей наплевать на остающихся на этом свете родных и близких. Ну вот такая она эгоистка.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
24 июн 2015, 19:47       Сообщение Re: Самопожертвование
Насколько я понял, самопожертвование полезно только тогда, когда нет фанатизма.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
24 июн 2015, 22:21       Сообщение Re: Самопожертвование
Владимирыч писал(а):
Для тех, кто в танке и/или на бронепоезде повторяю: не путайте тёплое с мягким.
Боец идет в бой ради защиты Отечества, ради защиты всех его жителей, в т.ч. и всей своей семьи. Он выполняет свой долг в соответствии с присягой.
Глупая тётка, в доме которой вот-вот заиграет музыка, которой она не услышит, уходит на тот свет вопреки рекомендациям врачей ради собственных дурацких принципов. Ей наплевать на остающихся на этом свете родных и близких. Ну вот такая она эгоистка.

А, простите, в Афганистане, например, какое отечество мужчины защищали?
И глупая тётка , как Вы выразились, не решается убить своего ребёнка, а не таракана, вообще то. Вы вот своего бы смогли убить? Не важно почему. Просто убить.
Второе- Не виноват ребёнок, как и ваш теоретический друг, с которым Вы, да, были вместе, когда преступление совершалось, спали и знать ничего не знали, а вот доказать это, увы, не можете (это см.предыдущую стр.).
Ну, и третье- я не осуждаю соседку, которая сделала аборт, потому что у неё резус- фактор отрицательный и ей не рекомендовали рожать. Но знаю, что с таким же резус фактором есть многодетные семьи.
Мне не рекомендовали рожать уже начиная с третьего ребёнка. Говорили, что угроза мне, в первую очередь.
А женщины с онкологией? Некоторые случаи были на Правмире, кстати, описаны. Например, одна узнала, что больна, уже будучи беременна, вроде. Отказалась от химии и вообще от каких либо лекарств. Ради ребёнка. И не первого, по моему, в семье. Выносила. И случилось чудо- она, по моему, выздоровела.

Всегда есть надежда. Никто не может сказать, что, вот, ты сто пудов умрёшь, а ты жить будешь, ибо никто не может знать ни дня , ни часа своего.

miha61 писал(а):
Кстати, солдат, давая присягу, дает себе отчет, что может случиться так, что его семья может остаться - без сына, отца, мужа.

Я об этом пыталась сказать выше. И, кстати, это не единственная ситуация. Много профессий и просто занятий связаны с риском для жизни. И что? Всё равно делают свои дела.

Я не "за" риск при вынашивании. Я за то, что эти женщины не могут быть осуждены ни под каким соусом, даже если у них осталась куча детей и такой же беспомощный муж.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
24 июн 2015, 22:26       Сообщение Re: Самопожертвование
miha61 писал(а):
Насколько я понял, самопожертвование полезно только тогда, когда нет фанатизма.

А, вот, наверно, откуда уши торчат? :D
А вот у декабристок, похоже, был фанатизм? Они и сытую жизнь оставили, и детей кой кто побросал и за мужиками рванули? Только вот чего это их до сих пор, как положительный пример приводят?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 июн 2015, 22:41       Сообщение Re: Самопожертвование
иерей Сергий писал(а):

Мария, на Ваших глазах когда-нибудь умирала жена?

Отче, тут ведь я и говорю, каждый думает о своей потере. Пока мужчина думает о жене, она думает о ребёнке. Кому легко? Никому. И конечно, я бы на месте мужа, тоже требовала бы аборт. Но я ведь не мужа обсуждаю, а женщину. Именно её выбор. Мужчина думая о смерти жены, не находится на чаше весов или я или она. Вот если бы вы выбирали между собой и женой, то для вас выбор был бы не таким как для вашей мамы. Это совсем разные вещи - страх потерять кого-то или выбор потерять кого-то или умереть самому.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB