img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Герои наших дней 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
18 мар 2022, 08:57       Сообщение Герои наших дней
Артем Жога вспоминает о своем сыне — командире батальона «Спарта». Новости. Первый канал
https://www.1tv.ru/news/2022-03-09/4230 ... ona_sparta

Царствие Небесное, рабу Твоему, Владимиру, даруй, Господи!

Реву, не могу...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
18 мар 2022, 13:57       Сообщение Re: Герои наших дней
В освобождённой Волновахе переименовали улицу в честь командира «Спарты» Владимира Жоги, погибшего во время эвакуации мирных жителей.

Ранее эта улица носила название одного из подразделений ВСУ. Новую табличку на здании школы повесили глава ДНР Денис Пушилин и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Напомним, Путин присвоил Владимиру Жоге звание Героя Российской Федерации посмертно. Пушилин вручил «Золотую Звезду» Героя ДНР отцу погибшего комбата, который теперь и возглавил «Спарту».

@rt_russian

https://t.me/rt_russian/100524


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 мар 2022, 10:13       Сообщение Re: Герои наших дней
В белгородском селе Журавлёвка погиб под обстрелом протоиерей Олег Владиславович Артёмов (1957-2022), Терский казак Кисловодской станицы, морской офицер, участник Чеченской войны в составе казачьих подразделений, с 1999 года во священном сане - настоятель храма на малой родине и казачий духовник, с 2010 года в чине военного священника окормлял моряков-подводников, затем корабельный священник на научном судне «Адмирал Владимирский». Участник подводных и надводных морских походов.

Последние годы служил настоятелем храма Георгия Победоносца в городе Новая Ладога, последний месяц - капелланом в одной из частей ВС России. Вчера вечером, находясь в селе Журавлёвка, батюшка попал под обстрел украинского Смерча и погиб при исполнении обязанностей помощника командира части по работе с верующими.

Царствие Небесное!

https://t.me/kazachiydozor/3877


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 июн 2022, 16:27       Сообщение Re: Герои наших дней
Эту трагедию помню по сей день. На месте этого аквапарка теперь часовня. А вот такую чудесную историю слышу впервые!

Восьмилетняя национальная героиня Саша Ершова

14 февраля 2004 года в российской столице произошла трагедия — обрушился стеклянный купол в аквапарке "Трансвааль". Вся страна была потрясена героическим поступком 8-летней девочки из Твери Саши Ершовой. Во время обрушения купола в московском аквапарке «Трансвааль», она, стоя под бетонными плитами в ледяной воде, несколько часов держала на руках трехлетнюю малышку.

Теперь Ершова Александра Евгеньевна – совершеннолетняя девушка. Возможно, очень скоро, она сможет осуществить то, о чем тогда, в 2004 году, спрашивала у мамы: можно ли будет рассказать эту историю своим детям.

- Когда они не будут слушаться, ты им поставишь видеокассету, покажешь свою медаль и скажешь, вот вы балуетесь, а я в вашем возрасте уже подвиги совершала, - говорила тогда с гордостью Сашина мама.

И сегодня, и спустя много лет, говоря об этой страшной трагедии, люди всегда будут вспоминать подвиг второклашки Саши.

… В тот день Саша с мамой Любой и папой Женей на папин день рождения решили прокатиться из Твери в Москву, показать ребенку настоящий огромный аквапарк! Сашка ведь с раннего детства плаванием занималась, в воде как рыба себя чувствует…

- Вдруг над головой что-то хрустнуло и рядом со мной упала огромная
балка, - вспоминала тогда Саша. - Я нырнула и увидела, что рядом со мной под воду уходит маленькая девочка. Я поняла, что она не умеет плавать, и схватила ее под грудь. Вместе с ней я вынырнула, стала ее утешать.

Девчонки не успели выскочить из бассейна. Прямо над их головами как карточный домик сложились тяжеленные плиты. Голова Саши торчала из воды, а к груди пловчихи прижалась испуганная крошка в ярком купальничке.

Больше полутора часов второклашка Саша держала малышку на руках, не чувствуя, что у самой сломана левая рука и сильное сотрясение мозга…

В это время Сашина мама, Люба, без остановки копала снег между обрушившимися плитами с другой стороны, где, по ее мнению, должна была находиться дочь. И, наконец, увидела ее.

- Сашенька, поставь девочку и подныривай под плиту, за ней сейчас придут, - умоляла Люба.

Но Саша ответила, что не может оставить малышку, так как та не умеет плавать и ей здесь будет «с головой». На все Любины мольбы и уговоры Саша не поддавалась. Люба кричала в голос и, обламывая ногти, царапала бетон, безуспешно пытаясь сдвинуть плиты. Инструктор, находящийся рядом, сказал: «Женщина, не кричите так, вы же ребенка своего напугаете». И тогда она вдруг прислушалась к себе и поняла, что действительно уж не просто кричит, а воет, как раненый зверь.

Когда стало понятно, что Саша не оставит девочку, а спасатели все не идут, парнишка-инструктор поднырнул под плиты и сначала вытащил трехлетнюю малышку Машу, а потом помог Александре.

Когда мама спросила дочь, сильно ли она испугалась, та ответила, что подумала, что бьют в барабаны и сейчас начнется какое-то шоу, а заплакала только тогда, когда увидела через щель между плитами, что папу вытащили всего в крови, и он уходит от нее…

За свой героический поступок Саша была награждена медалью «За спасение погибавших». Но самой большой наградой для Саши стало то, что в этой трагедии выжили и мама, и папа. Теперь у их семьи – второй день рождения: все уцелели в самом эпицентре разрушений - там, где жертв было больше всего.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 июн 2022, 09:29       Сообщение Re: Герои наших дней
Со страницы владыки Питирима ВК

Вчера был на выпуске легендарного Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Выпускалось мое духовное чадо, поэтому мне позволили вручить ему диплом об окончании училища. На выпуск съехалось много генералов и ветеранов - впервые после пандемии. Познакомился с одним боевым генералом, только что вернувшимся с передовой. Бывают такие встречи, когда с первого взгляда видишь родственную душу. В этот раз именно так и случилось - глаза в глаза, без слов соединились в духе. У этого удивительного человека обращает на себя внимание именно взор - ясный, открытый, добрый, сразу вызывающий доверие. Взгляд любящего отца. Он рассказал о том, что происходит там, на передовой. Рассказал о героях-священниках, которые вместе с бойцами в окопах выполняют свой долг - поддерживают воинский дух. Генерал поделился некоторыми моментами такого обычного и привычного для них и ошеломительного для нас повседневного подвига этих Ангелов-Хранителей наших воинов. Они, несмотря ни на какие уговоры даже генеральских чинов, отказываются надевать бронежилеты: "Нас Крест Христов охраняет, товарищ генерал, нам не страшно", - оправдываются они за свое непослушание. Там, в окопах вместе с ними и мулла, который поддерживает своих единоверцев. Молятся все вместе - наши священники поминают мусульман, которые берут у них благословение идти в атаку, или в разведку, или еще на какое боевое задание. Мусульмане молятся нашим святым, убеждаясь воочию, как они защищают в минуты смертельной опасности. "Атеистов там нет!" - в один голос заверяли меня боевые офицеры, только что участвовавшие в освобождении Попасной. А "мой" генерал рассказал еще один случай с пленным вэсэушником. Взяли этого выходца с Западной Украины в плачевной состоянии - голодного, ободранного, но не снявшего с себя погоны и смело отвечавшего на вопросы. "Да стрелял! Был наводчиком. Батька наш Бандера и слава Украине!" - честно признавался несломленный боец. Этим он понравился генералу, к которому его привели уже одетого в гуманитарку, с буханкой хлеба в руке и солдатской фляжкой подмышкой. А генерал ему говорит: "Сынок, ты молодец, что не снял погоны, не лукавишь, отвечаешь то, чему тебя научили. Не бойся, тебя не убьют, самое страшное у тебя позади". И это отеческое "сынок" так подействовало на бедного, обманутого парня, что он заплакал. И таких случаев, признался генерал, там множество. Только мало кто про них знает, потому что не до того пока - не до писем. А про донбасских батюшек-героев генерал хочет рассказать самому Святейшему Патриарху, чтобы их знали, чтобы отметили, наградили. А как мы можем их и окормляемых ими воинов еще отблагодарить? Молиться о них, чтобы выдержали все до конца, исполняя свой священнический и воинский долг, и чтобы остались живы, обогатившись бесценным духовным опытом, которого нам в тылу так не хватает. И напоследок, прощаясь, генерал добавил: "И за тех, кто на той стороне фронта, тоже надо молиться, они нам не враги". Это наш русский генерал. И сегодня память всех русских святых.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 июн 2022, 10:42       Сообщение Re: Герои наших дней
Понятно, пропаганда должна быть. Мулла в окопах, священник в окопах не впечатляет, как и генерал в окопах. Каждый должен заниматься своим делом. Да и броник не одевать это глупость на мой взгляд.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 июн 2022, 12:28       Сообщение Re: Герои наших дней
Вы, Александр, просто какой-то "дух противоречия" нашего форума. :) Любая информация немедленно вызывает у Вас критику. А может нужно просто порадоваться, что есть такие герои? Помолиться за них? Ведь не каждый священник в окоп полезет…

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 июн 2022, 13:40       Сообщение Re: Герои наших дней
прот. Сергий писал(а):
Вы, Александр, просто какой-то "дух противоречия" нашего форума. :) Любая информация немедленно вызывает у Вас критику. А может нужно просто порадоваться, что есть такие герои? Помолиться за них? Ведь не каждый священник в окоп полезет…
Так и Вы критикуете тоже. Держать священника под обстрелом не вызывает у меня радость, при том семьи священников многодетные. Про броник написал уже тоже нечему радоваться, как и тут. https://www.rbc.ru/politics/05/06/2022/ ... um=desktop Лейтенанты для этого есть

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 июн 2022, 16:46       Сообщение Re: Герои наших дней
крымский писал(а):
Так и Вы критикуете тоже.

Бывает, да. Но не всё же подряд. :)
Цитата:
Держать священника под обстрелом не вызывает у меня радость, при том семьи священников многодетные.

Мне кажется, что никто их там не держит. Сами идут. Ну и не у всех священников много детей. А есть и вовсе неженатые. Сейчас целибатов не так много, как раньше, но они есть.
Цитата:
Про броник написал уже тоже нечему радоваться

С одной стороны, да. Но если у священника такая вера, что он не хочет броник надевать, это достойно уважения. Я бы так не смог, наверное.
Цитата:
Лейтенанты для этого есть

Тут согласен полностью. Генералу вообще нечего делать на передовой. Когда они вот так погибают, это вызывает недоумение.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 июн 2022, 16:53       Сообщение Re: Герои наших дней
А монашествующих не положено посылать в такие точки?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 июн 2022, 17:39       Сообщение Re: Герои наших дней
Мила писал(а):
А монашествующих не положено посылать в такие точки?

Ну что значит "посылать"? У нас же не армия всё-таки. Это дело добровольное.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 июн 2022, 18:13       Сообщение Re: Герои наших дней
прот. Сергий писал(а):
Ну что значит "посылать"? У нас же не армия всё-таки. Это дело добровольное.

Ну, не скажу, что с вами согласна)))как с прихода на приход батюшку переводить, та очень на армию похоже.
Я о чем. За белым батюшкой обычно хвостик приличный из сильно в нем нуждающихся, а монаха, вроде, как никто не тянет сильно к земле. [mysl] Ну, это я так - мысли вслух

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 июн 2022, 19:24       Сообщение Re: Герои наших дней
Мила писал(а):
Ну, не скажу, что с вами согласна)))как с прихода на приход батюшку переводить, та очень на армию похоже.
Я о чем. За белым батюшкой обычно хвостик приличный из сильно в нем нуждающихся, а монаха, вроде, как никто не тянет сильно к земле. [mysl] Ну, это я так - мысли вслух
А ну если так, это можно обсудить. Вот только на это можно с другого угла посмотреть.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB