img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Почему русские мало рожают? 
Автор Сообщение
29 сен 2020, 14:51       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Мила писал(а):
Основы социальной концепции.
"...Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом".
Т.е. из НЕэгоистических допускается, а меру эгоистичности причин отказа определяют супруги, за что они и ответят в своё время перед Господом.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 сен 2020, 17:10       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Михаил_ писал(а):
Т.е. из НЕэгоистических допускается, а меру эгоистичности причин отказа определяют супруги, за что они и ответят в своё время перед Господом.
Какая еще мера эгоистичности? Это лукавство. Ясно же сказано что такой отказ является грехом, а грех он или есть или нет и не какой другой меры не предусмотрено. Согрешил значит каяться надо исповедывать, а "в свое время" отвечать конечно придется как и за другие нераскаянные и неисповеданые грехи.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 сен 2020, 17:17       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
крымский писал(а):
Какая еще мера эгоистичности? Это лукавство. Ясно же сказано что такой отказ является грехом, а грех он или есть или нет и не какой другой меры не предусмотрено. Согрешил значит каяться надо исповедывать, а "в свое время" отвечать конечно придется как и за другие нераскаянные и неисповеданые грехи.

Саша, в жизни столько всякого бывает...ну, например, болезнь супруги, нет, Слава Богу, не смертельная, но такая при которой ребенка не выносить или смертельная угроза угроза будет в родах, или болезнь уже имеющегося ребенка, как девочка Анечка, за которую я вас просила молиться - мама с ней в больнице больше , чем дома...да ещё куча всего. И никакой это не эгоизм. Это такие обстоятельства в жизни людей, когда они бы очень хотели и ещё деток, и спокойной счастливой жизни, но им послан крест, они его несут. Крест не только болезнь, но и невозможность ещё иметь детей.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 сен 2020, 17:33       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Мила писал(а):
Саша, в жизни столько всякого бывает...ну, например, болезнь супруги, нет, Слава Богу, не смертельная, но такая при которой ребенка не выносить или смертельная угроза угроза будет в родах, или болезнь уже имеющегося ребенка, как девочка Анечка, за которую я вас просила молиться - мама с ней в больнице больше , чем дома...да ещё куча всего. И никакой это не эгоизм. Это такие обстоятельства в жизни людей, когда они бы очень хотели и ещё деток, и спокойной счастливой жизни, но им послан крест, они его несут. Крест не только болезнь, но и невозможность ещё иметь детей.
Люда, так вопрос касался социальной концепции церкви и как она это трактует. человек совершает разные поступки и там нет меры греха (вот тут всего 20%, а тут 60%, а тут вообще все 100%) грех он или есть или нет. Если есть то надо каяться и исповедывать, но не оправдывать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 сен 2020, 17:40       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Вот еще добавлю, отвечая на вопрос Маши, что нам здесь делать.

Фредерика де Грааф, духовная дочь митрополита Антония (выше на странице с ней видео у Легойды в его программе "Парсуна" и там же я немного о ней написала):

"Однажды на исповеди я что-то плохое о себе рассказывала... И владыка ответил:«Радуйся! Радуйся, ведь если ты будешь с этим бороться, ты сама освободишься. И всех твоих предков, у кого, возможно, тоже было это зло, и они не сумели его перебороть - их ты тоже освободишь! Борись не только ради себя!»
А еще он сказал, что если я буду бороться и побеждать зло в себе, то уменьшится и космическое зло: ведь когда один человек переборол свое зло, меньше стало зла и тьмы в целом мире.
Надо спешить увидеть то зло, которое в нас еще есть. Но смотреть на него - при свете, сквозь призму веры: ведь Бог верит в каждого из нас. Все, что есть в нас свет, - уже принадлежит Царствию Божию"
Из книги Фредерики де Грааф "Открытость сердца. Встреча: :«сквозь себя» к Богу и человеку", 2019г., стр. 29.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
29 сен 2020, 18:00       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Не поняла, это как? Например, есть у человека страсть много болтать, вот он борется с ней, наконец поборол, стал молчуном, как это отразится на его предках? А на потомков тоже распространяется, если человек, молчун, то и дети автоматически станут молчунами?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 сен 2020, 18:06       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
крымский писал(а):
Люда, так вопрос касался социальной концепции церкви и как она это трактует. человек совершает разные поступки и там нет меры греха (вот тут всего 20%, а тут 60%, а тут вообще все 100%) грех он или есть или нет. Если есть то надо каяться и исповедывать, но не оправдывать.

Никто не будет подсчитывать за человека на сколько он прав, насколько виноват. Ни ОСК, ни духовник. Помнишь писали в транспорте: Совесть пассажира - лучший контролер.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 сен 2020, 18:09       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Olivia писал(а):
Не поняла, это как? Например, есть у человека страсть много болтать, вот он борется с ней, наконец поборол, стал молчуном, как это отразится на его предках? А на потомков тоже распространяется, если человек, молчун, то и дети автоматически станут молчунами?

Я думаю, что не так все прямолинейно. Речь идет о уменьшении зла в мире. Владыка говорил это на исповеди своей духовной дочери. Мы не знаем, что у нее с предками, кто они, не знаем конкретной ситуации, в которой были произнесены эти слова.
Самое главное в этом отрывке то, что бороться со злом в себе, тогда будет уменьшаться зло в мире.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 сен 2020, 23:48       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Галина писал(а):
Маша, а откуда ты знаешь кто у тебя родится: может это был бы новый Ломоносов, а ты не допускаешь его в этот мир

Так Бог же решает кто и когда рождается. Если суждено родится Ломоносову, то он родиться у кого-нибудь ещё. Однако даже если не родится, кто-то шибко расстроится??
Зато сколько может родиться педофилов, пока мы дождёмся Ломоносова?
Ольгааа писал(а):
Я тоже этим озадачивалась не раз. Для себя решила так- вот, есть дети мои. Не всегда и не все они паиньки, не все живут и делают так, как бы я этого хотела, но хотелось бы мне, если бы всё вернуть назад, что бы их не было или было поменьше. И ответ однозначен- нет, конечно. Как раз наоборот.

Если бы я знала что мои дети (кто-то из них) попадут на мучения в ад, то ни минуты бы не думала о том, чтобы их родить. Это я за себя говорю. Впрочем я не Бог. Он смог Сына на мучения ради нас послать. Я бы просто не создала человека. Однако я же мыслю с позиции человека слабого и неразумного. Может есть во всём этом сакральный смысл, вот и хочу его понять.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 сен 2020, 23:52       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Мила писал(а):
Для того, чтобы делать этот мир лучше. Только не стоит стараться облагодетельствовать всех и вся. Надо начинать со своего маленького мира. И ты это делаешь - ты стараешься создать гармонию в семье, взрастить любовь между тобой и мужем, стараешься привить нравственные принципы своему сыночку, который не только слышит, но и видит твое неравнодушие к злу, видит отношение любви между тобой и супругом, ваше внимательное отношение к маме. Ты же создаёшь добро, причем, ещё и просишь Бога помочь, потому как немощна. Неужели это не предназначение для всех нас - менять себя, искоренять зло в себе, тем самым меняться будут и твои близкие, тем самым приближаться к Богу.
Вот примерно так.

Я заметила, что хорошие люди умирают быстрее и живут мало. НЕ ВСЕГДА!! Однако всяких там убийц ничего не берёт. Считается что Бог им даёт время одуматься больше, чем тем кого уже можно забрать к себе. Вот и получается, что зло живёт лучше и дольше. [ck] Не удивлюсь, что за время пандемии не умерло ни одного маньяка и педофила. Ну я сгущаю краски конечно, но вот сколько священников ушло, прям сердце кровью обливается :009: Да и я со своей семьёй совсем не пример для подражания.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 сен 2020, 12:26       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Молоко писал(а):
Я заметила, что хорошие люди умирают быстрее и живут мало. НЕ ВСЕГДА!! Однако всяких там убийц ничего не берёт. Считается что Бог им даёт время одуматься больше, чем тем кого уже можно забрать к себе. Вот и получается, что зло живёт лучше и дольше. [ck] Не удивлюсь, что за время пандемии не умерло ни одного маньяка и педофила. Ну я сгущаю краски конечно, но вот сколько священников ушло, прям сердце кровью обливается :009: Да и я со своей семьёй совсем не пример для подражания.
То есть вы хотите чтобы хорошие люди не попали в рай, а продолжали мучиться здесь вместе с маньяками и педофилами? За что вы их так ненавидите?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 сен 2020, 12:55       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Мила писал(а):
Никто не будет подсчитывать за человека на сколько он прав, насколько виноват. Ни ОСК, ни духовник. Помнишь писали в транспорте: Совесть пассажира - лучший контролер.

А мы на транспорте? И лучший не значит единственный иначе бы худшие не не ходили и не поверяли билеты. И категория прав не прав и грешен не грешен не одно и тоже. Человек может оказаться прав на 100% и при этом согрешить. Например может заявить что сосед его вор, а соседка ему изменяет оказавшись прав и при этом согрешит.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
30 сен 2020, 14:26       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
крымский писал(а):
Человек может оказаться прав на 100% и при этом согрешить. Например может заявить что сосед его вор, а соседка ему изменяет оказавшись прав и при этом согрешит.

[s3] [s3] [s3]


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
30 сен 2020, 14:31       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Владимирыч писал(а):
[s3] [s3] [s3]
А что не так? :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
30 сен 2020, 15:11       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Галина писал(а):
А что не так? :)

Допустим (допустим!), я по своим старым каналам или как-то еще узнаю (достоверно на 146%!), что некто Вася Пупкин - вор (педофил, убийца, агент ЦРУ и т.п.).
Допустим (допустим!), я сообщаю об этом своему куратору. Васю Пупкина вяжут и закрывают.
Вася Пупкин больше не ворует, не педофильствует, не убивает, не сливает информацию в ЦРУ.
Я прав? Несомненно. Допустим даже (допустим!), что своим секретным указом Кровавая Гебня награждает меня... Октябрятской звёздочкой.
И где тут мой грех? И где тут грех моего старого стукачка?


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB