img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 14:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1746 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 117  След.
Политика, просто политика... 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 фев 2023, 20:37       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
иеромонах Иустин писал(а):
Ответ благочинного: ты, подлец, у меня двое сыновей на фронте! А ты Родину предал.

Ответ не слишком-то христианский. Во-первых, общей мобилизации не было, никто не обязан находиться в стране. Во-вторых, не все способны на подвиг. Мне вообще не очень понятна насильственная мобилизация. Какой толк будет на фронте от тощего айтишника, который мало того, что оружия в руках не держал, так еще и не являет собой пример мужественности? Да из-за него всё подразделение погибнет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 фев 2023, 21:09       Сообщение Re: Политика, просто политика...
Хвылынка правды

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 фев 2023, 21:39       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
прот. Сергий писал(а):

Ответ не слишком-то христианский. Во-первых, общей мобилизации не было, никто не обязан находиться в стране. Во-вторых, не все способны на подвиг. Мне вообще не очень понятна насильственная мобилизация. Какой толк будет на фронте от тощего айтишника, который мало того, что оружия в руках не держал, так еще и не являет собой пример мужественности? Да из-за него всё подразделение погибнет.
Кстати почему мобилизация должна быть общей? В РФ это 25 миллионов, такой потребности просто нет. И что сейчас с луком и стрелами воюют где сила нужна, есть связь, пво, авиация где и айтишники воевать могут. И если не делать насильствиной мобилизации то и насильствинный призыв отменить надо. Кстати те кто по контракту не все самые мужественные и насильственно служат сейчас у кого контракт закончился и умирать не очень торопятся. По этому и драпали под Изюмом. Да и сейчас не испытывают особого желания идти вперед. Кстати айтишника в подразделении по боевым качествам можно сравнить с раненым так же если придерживаться такой логики то и из за раненого может погибнуть все подразделение. Кстати может отдать Крым да и Калининград тоже сразу чтобы предотвратить гибель людей, жителей переселить за урал там всем земли хватит.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 фев 2023, 21:53       Сообщение Re: Политика, просто политика...
Кстати в РФ человеческая жизнь очень ценная о чем нам вещали два года из каждого утюга, для спосения собственной и своих близких жизни следует принимать все доступные средства. Народ убедили. И теперь народ не понимает почему и за что он должен лишаться этой своей ценности да еще добровольно. Вт по этому и побежали, и стали прятать, и вывозить своих близких при угрозе их жизни. За что боролись на то и напоролись.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2023, 11:26       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
крымский писал(а):
Кстати почему мобилизация должна быть общей? В РФ это 25 миллионов, такой потребности просто нет.

То есть Вы полагаете, что общая мобилизация - это все 25 миллионов встали и пошли воевать? Закон о мобилизации говорит о другом:

Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Цитата:
И что сейчас с луком и стрелами воюют где сила нужна, есть связь, пво, авиация где и айтишники воевать могут.

Сколько нужно учить бойца, чтобы сделать его специалистом в данных областях? Два месяца, да? Вероятно, Вы слабо представляете сложность современных вооружений. С луком и стрелами этим ребятам было бы куда сподручнее.
Цитата:
И если не делать насильствиной мобилизации то и насильствинный призыв отменить надо.

Ну да, ну да, Ваша знаменитая логика... Когда призывают срочника, есть куча времени, чтобы с ним работать, делать из него бойца. Во время мобилизации этого времени нет вообще. В лучшем случае объяснят с какой стороны автомат держать.
Цитата:
По этому и драпали под Изюмом.

Я не знаю причин отступления под Изюмом. Возможно, дело было совсем не в отсутствии личной отваги.
Цитата:
Да и сейчас не испытывают особого желания идти вперед.

Я напомню, что наши войска стояли уже под Киевом, когда поступил идиотский приказ отступить. Как это там сформулировали тогда? "Жест доброй воли"? Ну-ну... Так что про желания идти вперед, не надо тут. Если бы не мешали, уже бы давно победили. Но нужно же было дождаться массовых поставок вооружения с запада... Чтоб интереснее было, наверное. А теперь ведём войну за "избушку лесника" и страшно радуемся, отбив очередное село. Правильно говорит С.А.Михеев, мы воюем методами прошлого, а то и позапрошлого века.
Цитата:
Кстати айтишника в подразделении по боевым качествам можно сравнить с раненым

Если только с раненым в голову. Тяжело так раненым.
Цитата:
так же если придерживаться такой логики то и из за раненого может погибнуть все подразделение.

Кстати, очень даже может. Место раненого в лазарете, а не в окопе.
Цитата:
Кстати может отдать Крым да и Калининград тоже сразу чтобы предотвратить гибель людей, жителей переселить за урал там всем земли хватит.

Пошлите Ваше предложение нашим генералам, очень возможно, что они примут его к сведенью.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 фев 2023, 12:39       Сообщение Re: Политика, просто политика...
noname373 писал(а):
Я служил в ПВО с 1997 по 1999 годы.

Я служил ровно на 10 лет раньше. Всё было отлично, и кормили шикарно и учили хорошо. Вот, что значит всего 10 лет работы предателей у власти.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
15 фев 2023, 23:56       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
крымский писал(а):
По этому и драпали под Изюмом. Да и сейчас не испытывают особого желания идти вперед.

Под Изюмом не драпали - неорганизованно отступили, хотя в некоторых местах - вполне организованно, разумно, - под Балаклеей и Купянском, вероятно, под Лиманом. На этом участке превосходство ВСУ было значительным, в несколько раз - в живой силе, но главное - в тактических средствах. В ВСУ были обучены в Англии и Польше тактические группы, которые имели навыки и техсредства сетецентрической войны. У РФ до сих пор этого нет во всех линиях, приходится покрывать недостачу волонтерскими и кустарными усилиями.

О нежелании идти вперед - это просто киевская пропаганда, ЦИПсО. На поле боя солдаты выполняют приказы. Если нет приказа концентрировать и совершать прорыв - работают в позиционную войну, ствольной артой, минометами, РСЗО, а также дронами. Такая стратегия приносит результат: 1) ВСУ перемалывается, 2) линия фронта продвигается на запад, 3) запасы НАТО истощаются. Кроме того, в нынешней позиционной войне любые телодвижения с концентрацией живой силы, техники и БК наказываются противником, что мы и наблюдаем в Макеевке. недавно под Угледаром, а еще более - у ВСУ.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
16 фев 2023, 00:02       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
прот. Сергий писал(а):
Ответ не слишком-то христианский. Во-первых, общей мобилизации не было, никто не обязан находиться в стране. Во-вторых, не все способны на подвиг. Мне вообще не очень понятна насильственная мобилизация. Какой толк будет на фронте от тощего айтишника, который мало того, что оружия в руках не держал, так еще и не являет собой пример мужественности? Да из-за него всё подразделение погибнет.

Ответ по памяти со слов протодиакона этого благочинного. Цитата неточная. Была частичная мобилизация, и почему тот "ларсовец" побежал, мне не ведомо. Одно из слабых мест РФ - информационная война, как раз помощь айтишников очень даже необходима и на фронте в штабах, и в прифронтовой полосе. Да, и мы не знаем, айтишник он, или спрортсмен. Выносить суждения без достаточного числа вводных не очень корректно.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 фев 2023, 01:07       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
иеромонах Иустин писал(а):
Одно из слабых мест РФ - информационная война, как раз помощь айтишников очень даже необходима и на фронте в штабах, и в прифронтовой полосе.

Чтобы вести информационную войну, совершенно не обязательно сидеть в окопе. Даже наоборот. К счастью, наше правительство вовремя поняло нужность айтишников и перестало из призывать. Если нет глобальной войны, такой как ВОВ, каждый должен заниматься своим делом. Но у нас всё через [sens] , поэтому забирали и айтишников и мужиков под 60 и многодетных. Потом, разумеется, пытались это исправить.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
17 фев 2023, 02:00       Сообщение Re: Политика, просто политика...
Ну, я насмотрелся на нормальных очкариков. Люди при деле, и в окопе будут в крайнем случае. Работы всем хватает - смартфоны проверять сотнями штук, на блок-постах стоять, медицинская служба, связь, перехваты, отслеживание соцсетей, наконец, окопы копать - полезно и для души, и для тела.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 фев 2023, 13:52       Сообщение Re: Политика, просто политика...
иеромонах Иустин писал(а):
Ну, я насмотрелся на нормальных очкариков. Люди при деле, и в окопе будут в крайнем случае. Работы всем хватает - смартфоны проверять сотнями штук, на блок-постах стоять, медицинская служба, связь, перехваты, отслеживание соцсетей, наконец, окопы копать - полезно и для души, и для тела.

Это всё очень мило, но по моим данным ситуация совсем не такая.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 фев 2023, 21:46       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
иеромонах Иустин писал(а):
Под Изюмом не драпали - неорганизованно отступили, хотя в некоторых местах - вполне организованно, разумно, - под Балаклеей и Купянском, вероятно, под Лиманом. На этом участке превосходство ВСУ было значительным, в несколько раз - в живой силе, но главное - в тактических средствах. В ВСУ были обучены в Англии и Польше тактические группы, которые имели навыки и техсредства сетецентрической войны. У РФ до сих пор этого нет во всех линиях, приходится покрывать недостачу волонтерскими и кустарными усилиями.

Вот такое отступление драпом и называется. Под Балаклеей оказался в обороне омон который к таким действиям не предназначен и не приспособлен и пока он оборонялся ни одно армейское подразделение на помощь не пришло и даже огневой поддержки не было. Под Изюмом даже окопы не были вырыты. Для этого надо тоже в Англии учиться? Кстати возможно копать окопы просто запретили, как это было в 1942 году под Керчью и одна дивизия немцем разгромила три наши армии. Изюм мне это напоминает.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
18 фев 2023, 01:57       Сообщение Re: Политика, просто политика...
прот. Сергий писал(а):
Это всё очень мило, но по моим данным ситуация совсем не такая.

Жизнь - сложная штука, не все идет по одному вектору. Но я не высасываю из пальца, а транслирую опыт порядка сотни пересечений блок-постов, небольшого общения с командирами. Если по-умному, так бы их и использовать. Но в жизни, да, не всегда по-умному, а, как Господь управит.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
18 фев 2023, 02:06       Сообщение Re: Война на Украине и отношение к ней христиан
крымский писал(а):
Вот такое отступление драпом и называется. Под Балаклеей оказался в обороне омон который к таким действиям не предназначен и не приспособлен и пока он оборонялся ни одно армейское подразделение на помощь не пришло и даже огневой поддержки не было. Под Изюмом даже окопы не были вырыты. Для этого надо тоже в Англии учиться? Кстати возможно копать окопы просто запретили, как это было в 1942 году под Керчью и одна дивизия немцем разгромила три наши армии. Изюм мне это напоминает.

Ух ты, а Вы в войнушке разбираетесь! Спасибо. Только это называется не драп, а сознательное уничтожение армии в течение 90-х и, по инерции, и впоследствии, ввиду чего отступали организованно и не очень организованно. По большому счету, в некоторых точках и отступать было некому. Окопов не было потому, что не было приказа. Вот у нас стали рыть в глубине, у моих сел, еще в марте-апреле. Рыли бойцы ДНР, которые там стояли, и привлеченные местные алкаши с буйными. По большому счету, никто линию, например, Качкаровка-Мыловое-Борозенское-Брускинское удерживать не собирался. Я сравнивал окопы, вырытые по береговой линии на левобережье, у Корсунского монастыря, у Днепрян под Новой Каховкой. Экскаваторами сделали в полный рост, а на правобережье, по данным на июль, по колено, максимум по пояс.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 фев 2023, 14:54       Сообщение Re: Политика, просто политика...
иеромонах Иустин писал(а):
Но в жизни, да, не всегда по-умному

Не всегда - это даже слишком оптимистично. Я бы сказал - практически никогда.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1746 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100 ... 117  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB