img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 15:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Долги и должники 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 ноя 2021, 20:49       Сообщение Долги и должники
У кого-нибудь бывало такое чувство, что ты что-то должен или даже прям-таки обязан? Как бороться?
И как отличить манипуляцию от реального долга? (не денежного долга, если что).

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 ноя 2021, 20:52       Сообщение Re: Долги и должники
Ага. Почти постоянно. Вот сейчас что-то в моем сознании начало сдвигаться с места.(((

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 ноя 2021, 20:55       Сообщение Re: Долги и должники
Мила писал(а):
Вот сейчас что-то в моем сознании начало сдвигаться с места.(

И о чём задумалась?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 ноя 2021, 20:58       Сообщение Re: Долги и должники
Да, как-то подряд попадались всякие статьи, в том числе и отправославных духовных писателей, что это по большей части манипуляции.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
06 ноя 2021, 13:34       Сообщение Re: Долги и должники
Ольгааа писал(а):
У кого-нибудь бывало такое чувство, что ты что-то должен или даже прям-таки обязан? Как бороться?
И как отличить манипуляцию от реального долга? (не денежного долга, если что).
Это остатки наследия советского периода: удобней было манипулировать людьми и искоренять любое инакомыслие, воспитывать послушных членов построения коммунизма. "Посмотрите все на девочку Олю/мальчика Мишу, какая она плохая/какой он плохой -- надо наказать". Изживается с трудом и медленно. Нынешнее молодое поколение намного менее подвержено подобному манипулированию. Во всяком случае я со своими детьми старался, как мог, и результат заметен.
В сети нечто подобное тоже ещё встречается. Борюсь строго формальным подходом в оценке появляющегося психологического давления. Какое-то время ушло на то, чтобы не смущаться ситуаций типа "один против всех".


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 ноя 2021, 18:20       Сообщение Re: Долги и должники
С требованиями от внешних согласна с ответившими. Теперь хотелось бы узнать о "внутреннем" и самом требовательным манипуляторе- себе самом. Допускаю, что чувство может быть результатом внушения. Да всегда почти так и есть. Не важно, какие намерения были и от кого это исходило. Вот, оно есть. И сколько его не корми-оно (чувство это) всё равно смотрит на тебя голодными глазами. Чё делать-то? [mysl]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
06 ноя 2021, 19:27       Сообщение Re: Долги и должники
Внешними и вызывается внутреннее. В этом и проблема состоит. "По капле выдавливать из себя раба" внешнего мнения.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 ноя 2021, 05:51       Сообщение Re: Долги и должники
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 20:28, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 ноя 2021, 06:05       Сообщение Re: Долги и должники
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 20:29, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
08 ноя 2021, 11:45       Сообщение Re: Долги и должники
Ольгааа писал(а):
У кого-нибудь бывало такое чувство, что ты что-то должен или даже прям-таки обязан? Как бороться?
И как отличить манипуляцию от реального долга? (не денежного долга, если что).


По моему, это нормальное состояние любого нормального человека. Зачем с этим бороться? Сделал что-то хорошее и на душе приятно. А манипуляцию вообще проще простого, причем в чем угодно. Если пытаются "пробить" ваше эмоциональное, сыграть на чувствах что называется, значит вами пытаются манипулировать.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 ноя 2021, 19:55       Сообщение Re: Долги и должники
Надо же...вот, сегодня в сети ;
"....Откуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: "Никто никому ничего не должен?" Это отвратительное утверждение. Лживое по своей сути, ибо человек — социальное существо. А вступая в отношения любого рода, ты становишься должен. Потому что дал надежду, пообещал, скрепил печатью или словом. Потому что есть совесть, в конце концов. Ты впустил человека в своё окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его — этим ты взял на себя обязательства. Обязательства перед ним и перед собой. С какого-то момента тебе не всё равно, что происходит с человеком — вы в связке. Представьте себя альпинистом, и как вы кричите своему напарнику, в сцепке с вами: "Эй, друг, я заколебался, устал. Отсоединяю тебя — я тебе ничего не должен». Должен. Мы должны своим детям, потому что они нас не просили. Мы должны своим родителям, потому что мы их не просили, но живём и наслаждаемся жизнью. Мы должны друзьям, потому что это мы их таковыми сделали. Мы должны тем, кому сказали: "Люблю", и должны даже тогда, когда не сказали, но вошли с человеком в отношения. И свободных отношений не бывает. Этот термин для тех, у кого с ответственностью плохо (сейчас или вообще). Само слово "отношения" предполагает, что ты с человеком не просто бегло соприкоснулся, ты вошел в тесный контакт, защитная оболочка растаяла — вот за оберег этой ранимости ты и отвечаешь. Если ты — моя подруга, я отвечаю за то, чтобы ты не бросилась под поезд, если ты мне рассказала о своей беде. Ровно на пятьдесят процентов отвечаю. И буду отвечать на все сто, если скажу: "Не грузи меня, своих забот хватает". Если твоя женщина плачет, это может быть не потому, что она истеричка, а потому, что ты сделал ей больно. Её вина, что она принимает эту обиду, твоя — что ты сказал или сделал. Находясь в отношениях, мы неизбежно влияем друг на друга. Поэтому и должны отвечать за это влияние. "Мы в ответе за тех, кого приручили". А насаждаемая идеология индивидуализма ведёт к разрушению отношений. Вместо друга — психоаналитик, вместо любви — секс, вместо подлинной близости — 148 каналов кабельного телевидения и Интернет. Когда никто никому ничего не должен, жить проще. Долг и ответственность требуют душевной работы..."

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
09 ноя 2021, 00:32       Сообщение Re: Долги и должники
Канал Родничок писал(а):
Если просят, и считаешь себя обязанным, не хотя, манипуляция.
Думаю, необязательно манипуляция. Если взять для примера простейший пример денежного долга, один человек может взять в долг у другого и вовремя не вернуть. Тогда от должника вправе ожидать какой-нибудь очень требуемой услуги в качестве компенсации за задержку, и это не считаю манипуляцией.
Канал Родничок писал(а):
Трудно уйти от неё, не испортив отношения.
Ну, если и долга вовремя не вернуть, и в помощи человеку отказать, отношения могут напрячься.


Вернуться наверх
09 ноя 2021, 00:38       Сообщение Re: Долги и должники
Ольгааа писал(а):
...вступая в отношения любого рода, ты становишься должен. Потому что дал надежду, пообещал, скрепил печатью или словом. Потому что есть совесть, в конце концов. Ты впустил человека в своё окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его — этим ты взял на себя обязательства. Обязательства перед ним и перед собой.
Всё верно. Проблема в понятиях каждого о мере своего долга и долга другого человека.
Фраза та об отсутствии долга мне встречалась в обсуждениях отношений между супругами. В том смысле "никто никому ничего не должен", что "должен"/"должна" -- слишком формально и требовательно. Было предложено заменить на "от тебя ожидают...", т.е. не требовать, а просить и напоминать.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 ноя 2021, 01:44       Сообщение Re: Долги и должники
Ольгааа писал(а):
Надо же...вот, сегодня в сети ;
"....Откуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: "Никто никому ничего не должен?" Это отвратительное утверждение. Лживое по своей сути, ибо человек — социальное существо. А вступая в отношения любого рода, ты становишься должен. Потому что дал надежду, пообещал, скрепил печатью или словом. Потому что есть совесть, в конце концов. Ты впустил человека в своё окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его — этим ты взял на себя обязательства. Обязательства перед ним и перед собой. С какого-то момента тебе не всё равно, что происходит с человеком — вы в связке. Представьте себя альпинистом, и как вы кричите своему напарнику, в сцепке с вами: "Эй, друг, я заколебался, устал. Отсоединяю тебя — я тебе ничего не должен». Должен. Мы должны своим детям, потому что они нас не просили. Мы должны своим родителям, потому что мы их не просили, но живём и наслаждаемся жизнью. Мы должны друзьям, потому что это мы их таковыми сделали. Мы должны тем, кому сказали: "Люблю", и должны даже тогда, когда не сказали, но вошли с человеком в отношения. И свободных отношений не бывает. Этот термин для тех, у кого с ответственностью плохо (сейчас или вообще). Само слово "отношения" предполагает, что ты с человеком не просто бегло соприкоснулся, ты вошел в тесный контакт, защитная оболочка растаяла — вот за оберег этой ранимости ты и отвечаешь. Если ты — моя подруга, я отвечаю за то, чтобы ты не бросилась под поезд, если ты мне рассказала о своей беде. Ровно на пятьдесят процентов отвечаю. И буду отвечать на все сто, если скажу: "Не грузи меня, своих забот хватает". Если твоя женщина плачет, это может быть не потому, что она истеричка, а потому, что ты сделал ей больно. Её вина, что она принимает эту обиду, твоя — что ты сказал или сделал. Находясь в отношениях, мы неизбежно влияем друг на друга. Поэтому и должны отвечать за это влияние. "Мы в ответе за тех, кого приручили". А насаждаемая идеология индивидуализма ведёт к разрушению отношений. Вместо друга — психоаналитик, вместо любви — секс, вместо подлинной близости — 148 каналов кабельного телевидения и Интернет. Когда никто никому ничего не должен, жить проще. Долг и ответственность требуют душевной работы..."

Можно сказать короче: – Люди забыли эту истину, – сказал Лис, – но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2021, 02:47       Сообщение Re: Долги и должники
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 20:29, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB