img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:03



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Небесная твердь 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 июл 2019, 20:20       Сообщение Re: Небесная твердь
Владимирыч писал(а):
Можно же было сделать для хомо в некоторой степени сапиенсов маленький мирок с Солнышком в центре и несколькими планетками вокруг.

Когда встретитесь с Господом, обязательно выскажите свои претензии. Только не забудьте.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
07 июл 2019, 20:20       Сообщение Re: Небесная твердь
Владимирыч писал(а):
А зачем вообще нужно было городить такой огород ради обитателей маленькой провинциальной планетки в провинциальной солнечной системе в провинциальной галактике?

А что стоило Богу нагородить "такой огород"? Ничего - раз и готово!
Зачем... Ему-то известно, а нам, даже нежертвам :) ЕГЭ, пока не разгадать... потом всё узнаем!

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
07 июл 2019, 21:17       Сообщение Re: Небесная твердь
прот. Сергий писал(а):
Когда встретитесь с Господом, обязательно выскажите свои претензии. .

C чего Вы решили, что это - претензии?
Всего лишь вопрос (недоумение, если угодно) простого советского технаря...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
08 июл 2019, 12:31       Сообщение Re: Небесная твердь
Владимирыч писал(а):
Всего лишь вопрос (недоумение, если угодно) простого советского технаря...

Попробуйте поискать ответ в аналогичной теме на Азбуке https://azbyka.ru/forum/threads/chto-zn ... esax.5575/


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 июл 2019, 14:43       Сообщение Re: Небесная твердь
Владимирыч писал(а):

А что такое "небо" в данном случае?
Вся та Вселенная с триллионами галактик вокруг нашей планеты? Или нечто голубенькое (чаще серое) над лысиной? Там еще ласточки и вороны всякие летают...

А зачем вообще нужно было городить такой огород ради обитателей маленькой провинциальной планетки в провинциальной солнечной системе в провинциальной галактике?
Да на фоне Вселенной обитатели нашей Земли - даже не нанопыль.
Можно же было сделать для хомо в некоторой степени сапиенсов маленький мирок с Солнышком в центре и несколькими планетками вокруг. И им хватило бы.
Всё равно даже до Проксимы Центавра эти хомо никогда не долетят. И никакого Великого Кольца не будет. Про мечты Сергея Снегова я вообще молчу. В лучшем случае лет через ...десят человек ступит на поверхность Марса. И не более того.
Грустно...

Ну смотрите, вы что-то решили сделать для дома (семьи), что-то своими руками. Захотите ли бы сделать тяп ляп? По быстрому, что бы все соседи смеялись и за голову хватались? Особенно если это касается безопасности близких и комфорта. Нормальный мужчина не захочет. Вот мой муж порой доводит всё до идеала, я злюсь, мол зачем? Столько времени тратим. А он хочет хорошо сделать, зато потом наслаждаемся все вместе и он в первую очередь, потому что на совесть, есть что показать родне, соседям и не стыдно перед собой и близкими. Так и Бог. Планетка с солнышком это тяп ляп, курам на смех. Он ВелИк, Он должен подчеркнуть Своё могущество, умение, показать что такого никто больше создать не может, только Он! И мы должны помнить об этом. Сколько ради нас создано, сколько положено, сколько отдано. А если размышлять по принципу и так бы сошло, то можно было бы и на трёх слонов поставить землю и ладно. Этим букашка хватит. А Он ради нас, грешных, и Сына послал на мучения, и вселенную создал. Это для нас она невероятна и огромна, а для Бога она всё же Его творение и одно из лучших! Это говорит о том, что мы не пыль, а мы как раз нечто великое и ценное.


Вернуться наверх
Профиль WWW
08 июл 2019, 17:02       Сообщение Re: Небесная твердь
Olivia писал(а):
Попробуйте поискать ответ в аналогичной теме на Азбуке

:001: :001: :001:
РЕН ТВ нервно курит в сторонке.
Дочитал до водянистого вещества и водянистых шаров. Дальше не смог.
Советская школа не позволила читать дальше.


Вернуться наверх
08 июл 2019, 17:09       Сообщение Re: Небесная твердь
Молоко писал(а):
Захотите ли бы сделать тяп ляп? По быстрому, что бы все соседи смеялись и за голову хватались? Особенно если это касается безопасности близких и комфорта.

А что, есть соседи? Есть кому смеяться над вселенной диаметром с десяток световых лет?
И разве такая вселенная - это тяп-ляп?

Можно построить домик в пару-тройку этажей, в котором места всем хватит для комфортного проживания.
А можно при наличии сил и средств забабахать на 500 этажей, из которых обитаемым будет один. Вот только зачем?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 июл 2019, 19:10       Сообщение Re: Небесная твердь
Владимирыч писал(а):
А что, есть соседи? Есть кому смеяться над вселенной диаметром с десяток световых лет?
И разве такая вселенная - это тяп-ляп?

Можно построить домик в пару-тройку этажей, в котором места всем хватит для комфортного проживания.
А можно при наличии сил и средств забабахать на 500 этажей, из которых обитаемым будет один. Вот только зачем?

Это взгляд с высоты вашего полёта, однако жизнь протекает не здесь, а точнее не только тут. Есть и другой мир, где другие масштабы и понятия. Мы мыслим скудно, поэтому с точки зрения нашего скудного мышления, конечно кажется что вселенная велика. И да, я как раз не говорила что вселенная это тяп-ляп, а наоборот, что Бог создал что-то поистине грандиозное. А вот планетка с солнышком, была бы из серии тяп-ляп.
С позиции другого мира, всё смотрится иначе. Я тоже многого не понимаю. Например что говорят, что Бог забирает человека тогда, когда он действительно готов.... тогда почему маньяки живут до момента таких страшных грехов? А не умирают раньше, не успев нагрешить ещё больше. Просто мы знаем очень мало.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
09 июл 2019, 20:32       Сообщение Re: Небесная твердь
Владимирыч писал(а):

Можно построить домик в пару-тройку этажей, в котором места всем хватит для комфортного проживания.
А можно при наличии сил и средств забабахать на 500 этажей, из которых обитаемым будет один. Вот только зачем?
Вопрос то конечно интересный особенно про обитаемость. Если посмотреть на сантиметр ладони Владимирыча то там пусто, а если через микроскоп?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
09 июл 2019, 22:08       Сообщение Re: Небесная твердь
Молоко писал(а):
Есть и другой мир, где другие масштабы и понятия.

Инопланетяне?
Если исходить из теории больших чисел, то миров, где существует разумная жизнь, должно быть много.

Да, когда-то в возможность контакта с инопланетянами верилось...


Вернуться наверх
09 июл 2019, 22:12       Сообщение Re: Небесная твердь
крымский писал(а):
Вопрос то конечно интересный особенно про обитаемость. Если посмотреть на сантиметр ладони Владимирыча то там пусто, а если через микроскоп?

Кто-то когда-то сказал, что человечество - это плесень на поверхности планеты Земля.
В чем-то он прав...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 июл 2019, 10:35       Сообщение Re: Небесная твердь
Владимирыч писал(а):

Инопланетяне?
Если исходить из теории больших чисел, то миров, где существует разумная жизнь, должно быть много.

Да, когда-то в возможность контакта с инопланетянами верилось...

Простите, просто думала , что мы разговариваем с позиции верующих и поэтому не пояснила. Другой мир - мир загробный, там где обитает наша душа после смерти. Я не про инопланетян.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 июл 2019, 18:49       Сообщение Re: Небесная твердь
Владимирыч писал(а):
Кто-то когда-то сказал, что человечество - это плесень на поверхности планеты Земля.

Мизантропия - это грех. Лучше покаяться, пока поздно не стало.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
10 июл 2019, 21:34       Сообщение Re: Небесная твердь
прот. Сергий писал(а):
е
Мизантропия - это грех. .

Почему? Попробуйте объяснить это не незамутненным церковным девицам, а взрослым мужикам


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 июл 2019, 21:55       Сообщение Re: Небесная твердь
Владимирыч писал(а):
Почему? Попробуйте объяснить это не незамутненным церковным девицам, а взрослым мужикам

Да и объяснять ничего не буду. Если взрослый мужик не читал Евангелие или читал, но так ничего и не понял - медицина бессильна.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB