img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Самопожертвование 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 июн 2015, 09:05       Сообщение Re: Самопожертвование
иерей Сергий писал(а):
Мария, меня тянет написать написать кучу всего по поводу этих слов, и только сан меня удерживает сделать это...

Батюшка, не волнуйтесь, Это Маша в пылу спора немного перегибает палку :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 июн 2015, 14:26       Сообщение Re: Самопожертвование
Владимирыч писал(а):
А женщина, которую врач поставил перед выбором "или аборт - или в морг", заедет в морг исключительно из-за своего ослиного упрямства и идиотских принципов.
Кому от этого станет лучше?


А может точнее "или убей или умри"? Так и власовцы говорили если бы не согласился меня убили бы. Ну ребенку убиенному лучше однозначно не станет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 июн 2015, 14:29       Сообщение Re: Самопожертвование
Владимирыч писал(а):
Если бы мне врач сказал, что мать моего ребенка должна делать выбор: или аборт или заказывай гроб и духовой оркестр, то я сам отвез бы ее к... как он там этот доктор называется.

Так врачи так не говорят, а говорят "есть риск..." ;)

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 июн 2015, 14:48       Сообщение Re: Самопожертвование
Владимирыч писал(а):
Глупая тётка, в доме которой вот-вот заиграет музыка, которой она не услышит, уходит на тот свет вопреки рекомендациям врачей ради собственных дурацких принципов. Ей наплевать на остающихся на этом свете родных и близких. Ну вот такая она эгоистка.

Принципы интересные: исповедаться перед родами причаститься и дать шанс ребенку родиться, креститься и получить вечную жизнь. Да и помощь "оттуда" действенней будет.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 июн 2015, 14:57       Сообщение Re: Самопожертвование
крымский писал(а):
А может точнее "или убей или умри"? Так и власовцы говорили если бы не согласился меня убили бы. Ну ребенку убиенному лучше однозначно не станет.

Полно чепуху-то молоть. Уж если соборное решение этого вопроса не допускает отлучения от Причастия, то уж конечно, никаким убийством такое прерывание беременности не является. Сравнение с власовцами - такое в редкую голову может прийти.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 июн 2015, 15:00       Сообщение Re: Самопожертвование
крымский писал(а):
Да и помощь "оттуда" действенней будет.

Поди, когда зуб заболит, к стоматологу мчитесь, а не к свщмуч. Антипе?
Меня всегда умиляет, когда о делах семейных любят рассуждать всякого рода монашествующие. Которые сами не родили ни одного ребенка.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 июн 2015, 15:15       Сообщение Re: Самопожертвование
иерей Сергий писал(а):
Поди, когда зуб заболит, к стоматологу мчитесь, а не к свщмуч. Антипе?
Меня всегда умиляет, когда о делах семейных любят рассуждать всякого рода монашествующие. Которые сами не родили ни одного ребенка.

Да и у мужчин маленький красный сморщенный кричащий комочек никак не ассоциируется с наследником (иное дело когда подрастет), что же говорить о том которого еще ни разу не видел.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 июн 2015, 15:20       Сообщение Re: Самопожертвование
иерей Сергий писал(а):
Полно чепуху-то молоть. Уж если соборное решение этого вопроса не допускает отлучения от Причастия, то уж конечно, никаким убийством такое прерывание беременности не является.

[bs] А покаяние требует. [hi] Хотя если нет греха то в чем каяться? [126]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 июн 2015, 15:20       Сообщение Re: Самопожертвование
крымский писал(а):
Да и у мужчин маленький красный сморщенный кричащий комочек никак не ассоциируется с наследником (иное дело когда подрастет), что же говорить о том которого еще ни разу не видел.

Откуда знаете? Игумен сказал?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 июн 2015, 15:24       Сообщение Re: Самопожертвование
крымский писал(а):
[bs] А покаяние требует. [hi]

Покаяния требует и ночное осквернение. Хотя это физиологично и греха не содержит абсолютно.
Цитата:
Хотя если нет греха то в чем каяться? [126]

Каяться следует в том, что греховность женщины могла послужить причиной попадания ее в столь грустную ситуацию.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 июн 2015, 15:30       Сообщение Re: Самопожертвование
Ольгааа писал(а):
Девочки-

...и примкнувший к ним крымский. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
26 июн 2015, 17:55       Сообщение Re: Самопожертвование
История с эмболией околоплодными водами - какая-то странная. В такой ситуации экстренное кесарево сечение показано независимо от желания женщины и как раз дает шанс на спасение обоих, хотя осложнение само по себе очень тяжелое, и выживают далеко не все. Что женщина в этом случае могла вообще выбирать - для меня загадка. Скорее всего, сочинили сказку про мать-героиню для оставшегося одиноким отца.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 июн 2015, 21:16       Сообщение Re: Самопожертвование
Dmitry Stepanov писал(а):
История с эмболией околоплодными водами - какая-то странная. В такой ситуации экстренное кесарево сечение показано независимо от желания женщины и как раз дает шанс на спасение обоих, хотя осложнение само по себе очень тяжелое, и выживают далеко не все. Что женщина в этом случае могла вообще выбирать - для меня загадка. Скорее всего, сочинили сказку про мать-героиню для оставшегося одиноким отца.

Мне тоже показалась странным эта история с эмболией. Но мы не видим подлинного текста. Лишь перевод, возможно осуществленный человеком весьма далеким от медицины. А поэтому, мне кажется, не стоит делать выводы о "сказке".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 июн 2015, 22:21       Сообщение Re: Самопожертвование
иерей Сергий писал(а):
Мария, меня тянет написать написать кучу всего по поводу этих слов, и только сан меня удерживает сделать это...

Отче, можете и написать я не обижусь, просто я же не про всех говорю. Но такие точно есть. Я знаю таких вот людей, которым жена нужна для того, что бы с детьми сидела. Поэтому и пишу - некоторые. Конечно ко всем мужчинам это не относиться. Например моему мужу, было бы страшнее потерять меня как меня, а не просто как маму для ребёнка. Но мир же не такой идеальный. Кстати, знаю и женщин, которым муж нужен только как кормилец для семьи. Ну не все же женщины такие. Так что не сердитесь, я вовсе и не думала что мои слова так прозвучат не корректно. :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
26 июн 2015, 22:43       Сообщение Re: Самопожертвование
иерей Сергий писал(а):
...и примкнувший к ним крымский. :)

Знаете, я хоть по крайней мере обосновала как то свои мысли, а крымский- свои, кстати, несколько отличные от моих, как можно заметить. И не рисовала страшилок. В отличии от некоторых граждан [ment] .
Наверно, не ошибусь, если совсем кратенько сформулирую нашу с Машей общую мысль так- аборт, даже при угрозе жизни для нас- очень сложный и тяжёлый выбор.
Мысль "лагеря" [036] оппонентов :D , если я не ошибаюсь- ничего сложного, или аборт, или женщина дура сумасшедшая.
Так? Или я не права?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB