img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
14 сен 2014, 21:26       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Молоко писал(а):
А батюшки к его павству не относятся? Я думала что его павства это вообще все - все :) Он вроде как самый главный над всеми :)

Правильно думали, батюшки тоже относятся, еще кАк относятся. :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
18 фев 2016, 21:14       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Можно сюда? Все равно тема заглохла, еще одну создавать не вижу смысла, тут говорится о Патриархе (потом можно переименовать как нибудь).
Святейщий приехал в Антарктиду. Фотоальбом.
https://www.facebook.com/foma.ru/photos ... =3&theater

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
18 фев 2016, 21:54       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Иоанн Крестьянкин не благословлял усыновлять, удочерять.
И тут же проповеди от церковных лиц и даже от патриарха.
Как быть-то, хоть разрывайся - очень сложно.
А тут еще у нас местночтимый старец о. Иоанн с. Сумки Марий Эл, так же не благословляет усыновлять. Говорит, что должны воспитываться при монастыре.
А духовные дети - бездетные, его слушаются.
Кто,что посоветует. Тяжело в такой ситуации решиться..


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 фев 2016, 22:23       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
masigor2 писал(а):
Иоанн Крестьянкин не благословлял усыновлять, удочерять.

Где такое можно почитать?
Цитата:
А тут еще у нас местночтимый старец о. Иоанн с. Сумки Марий Эл, так же не благословляет усыновлять. Говорит, что должны воспитываться при монастыре.

Меньше надо слушать всяких "местночтимых" старцев, особенно если у них нет ни ума, ни совести.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
18 фев 2016, 22:47       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
masigor2 писал(а):
Иоанн Крестьянкин не благословлял усыновлять, удочерять.

В честь чего вот это вдруг? Да еще приписывать явное мракобесие чтимому духовному авторитету. Даже объяснять не хочется всю бредоностность подобной идеи.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
19 фев 2016, 20:22       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Резко Вы.
У Иоанна Крестьянкина это в письмах. Позже обязательно выложу.
А местночтимый старец -это духовник марийской епархии, у него тут духовный авторитет и среди паствы.
Вот как против этого идти.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2016, 21:50       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
masigor2 писал(а):
Резко Вы.

Ну а как еще реагировать православному на такое?
Цитата:
У Иоанна Крестьянкина это в письмах. Позже обязательно выложу.

Я бы вообще запретил публикацию писем тех, кто является духовным авторитетом. То, что писалось конкретному человеку в определенной жизненной ситуации, кто-то начинает примеривать на себя. Может кому-то и правда не нужно усыновлять детей. Но при чем здесь все остальные?
Цитата:
А местночтимый старец -это духовник марийской епархии, у него тут духовный авторитет и среди паствы.

Хм... "Я его туда не назначал". © Видать, не все в порядке с марийской епархией, раз такие кадры назначаются туда духовниками.
Цитата:
Вот как против этого идти.

Да легко и непринужденно. Опираясь на заповеди Христовы и здравый смысл, а не на слова непойми кого. Неужели надо объяснять, почему слова этого старца местночтимого ничего общего ни с тем, ни другим не имеют?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 фев 2016, 22:13       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Очень хотелось бы почитать то самое письмо о. Крестьянкина. Я вот такого никогда не слышала, более того, слышала(опять же, может это тоже слухи), что наоборот советовали кого-то приютить, например животное бездомное, а что уж говорить о детках.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
19 фев 2016, 23:19       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Мне тяжело сейчас найти. Скачанные письма на сломанном компьютере.Надо скачать заново и прочитать. Там Иоанн Крестьянкин говорит вообщем об усыновлении в одном или двух письмах. Но это факт.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
19 фев 2016, 23:22       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Пока хотя бы такое доказательство, плохое, но хоть как-то http://prihozhanka.ru/viewtopic.php?t=2237


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 фев 2016, 00:06       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
masigor2 писал(а):
Пока хотя бы такое доказательство, плохое, но хоть как-то http://prihozhanka.ru/viewtopic.php?t=2237

Да, вот вам от туда:

А я слышала другое мнение батюшки. Пусть лучше уребёнка будет полсемьи, чем вобще семьи не будет. Тут видимо зависит от батюшки. Это же не церковный канон, а только его личное восприятие жизни.

Вспомнились жития святых. Не помню какой святой маленького сына своих знакомых отдал на воспитание благочестивой богатой вдове. Усыновление фактически. И она его воспитывала до взросления. И вырастила тоже святого. Так что вот пример усыновления в одинокую семью.
Лучше пусть ребёнок получит любовь и воспитание от одинокой мамы, чем останется гнить в детском доме. На всех полных семей не хватит. И никто не гарантирует отсутствие развода. Так что всё в нашей жизни относительно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
20 фев 2016, 00:10       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
masigor2 писал(а):
Мне тяжело сейчас найти. Скачанные письма на сломанном компьютере.Надо скачать заново и прочитать. Там Иоанн Крестьянкин говорит вообщем об усыновлении в одном или двух письмах. Но это факт.

Но Вы то как сами думаете? Опираясь на здравый смысл и заповедь Христа о любви к ближнему. Или ребенок-сирота не относится к категории ближних?
Как вот просто... чудо какое-то иногда бывают некоторые "старцы"! Слов нет....

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 фев 2016, 01:15       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Nikky писал(а):
Но Вы то как сами думаете? Опираясь на здравый смысл и заповедь Христа о любви к ближнему. Или ребенок-сирота не относится к категории ближних?
Как вот просто... чудо какое-то иногда бывают некоторые "старцы"! Слов нет....

Самое ужасное, что там в переписке, Мурлыка говорит об этом и Катрин уже задумывается может не брать ребёнка. Вот если Катрин могла бы взять ребёнка, а не возьмёт потому что Мурлыка подсказала. Вот же трагедия. :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 фев 2016, 01:45       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Молоко писал(а):
Да, вот вам от туда:

А я слышала другое мнение батюшки. Пусть лучше уребёнка будет полсемьи, чем вобще семьи не будет. Тут видимо зависит от батюшки. Это же не церковный канон, а только его личное восприятие жизни.

Вспомнились жития святых. Не помню какой святой маленького сына своих знакомых отдал на воспитание благочестивой богатой вдове. Усыновление фактически. И она его воспитывала до взросления. И вырастила тоже святого. Так что вот пример усыновления в одинокую семью.
Лучше пусть ребёнок получит любовь и воспитание от одинокой мамы, чем останется гнить в детском доме. На всех полных семей не хватит. И никто не гарантирует отсутствие развода. Так что всё в нашей жизни относительно.
И много у нас богатых благочестивых вдов? И почему именно должна воспитывать одинокая мама, а не одинокий отец? Тогда этим может оказаться и вдовый или целибатный священник.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 04 июл 2015, 22:27
Сообщений: 64
Вероисповедание: православие
20 фев 2016, 09:02       Сообщение Re: Патриарх призвал свою паству усыновлять сирот
Nikky писал(а):
Но Вы то как сами думаете? Опираясь на здравый смысл и заповедь Христа о любви к ближнему. Или ребенок-сирота не относится к категории ближних?
Как вот просто... чудо какое-то иногда бывают некоторые "старцы"! Слов нет....

Да это понятно, что я думаю.
Но все же авторитет Иоанна Крестьянкина сильно давит. У него духовное зрение. Да к этому в придачу наш авторитетный духовник епархии- уж поверьте его уважают и приезжают к нему отовсюду.
А с другой стороны призыв Патриарха к усыновлению.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB