img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Суд любви 
Автор Сообщение
03 мар 2020, 00:03       Сообщение Суд любви
Мне показались довольно убедительными мысли автора, но кто из нас точно знает, как это будет? Ведь Церковь никогда не выражала своего мнения о мытарствах или я что-то подзабыл?
https://foma.ru/sud-lyubvi.html .


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 ноя 2022, 18:04       Сообщение Re: Суд любви
Мне показалось, что в эту тему я могу добавить интересный факт.

"Люби Бога - и делай что хочешь!"

Это высказывание давно уже стало общим местом для православных публицистов. Традиционно оно приписывается Блаженному Августину, хотя это не совсем так.

Во-первых, у него нет в этой фразе упоминания Бога. Там просто "Люби - и делай что хочешь".

Во вторых, высказывание это звучит у Августина во вполне определенном контексте, который сильно отличается от тех смыслов, которые часто вкладывают в эти слова сегодня:

"...Если говорить о поступках различных, то мы найдем, что одного человека любовь заставляет быть жестоким, а другого беззаконие – ласковым. Отец бьет дитя, а вербовщик рабов ласков с ним. Если предложить две вещи: побои и ласку, кто не выберет ласку и не станет избегать побоев? Если посмотришь на личность действующего, то любовь бьет, беззаконие ласкает. Смотрите, к чему мы вас призываем: людские дела можно судить только по тому, происходят ли они из корня любви. Много можно увидеть такого, что на вид хорошо, но не происходит от корня любви. Ведь и у терниев (aspera) есть цветы, а что-то, наоборот, может показаться колючим (aspera), может показаться суровым, но совершается для научения по велению любви. Поэтому раз и навсегда дается тебе краткое наставление: ЛЮБИ - И ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ. Молчишь ли ты – молчи по любви, вопиешь ли – вопи по любви; если наказываешь – наказывай по любви, если щадишь – щади по любви. Пусть будет внутри корень любви – от этого корня не может произойти ничего злого".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB