img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Почему русские мало рожают? 
Автор Сообщение
27 сен 2020, 01:24       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
прот. Сергий писал(а):
Просто до слёз... :009:

Что-то не так?
В тот дальний медвежий угол, откуда я родом, советская власть пришла в 1944-м. 1940-й можно не считать - меньше года до начала войны.
До установления советской власти максимум, на что могли рассчитывать мои родители, крестьянские дети, - это 4 класса. Читать-считать - и хватит.
Уже в 1945-м в селе появляется школа 8-летка. Или 7-летка, точно не скажу.
А в 1950-м - 10-летка.
Мои родители - "дети войны". Они испытали на себе все "прелести" оккупации. Но при жуткой послевоенной разрухе советская власть (Иосиф Виссарионович имел же к ней какое-то отношение?) дала им возможность получить сначала хорошее среднее образование, а потом поступить в советские ВУЗы. И совершенно бесплатно.
И в школу, и в ВУЗы мои родители отправились как раз из-под соломенных крыш дальних лесных хуторов.
Я был совсем мелкий, но помню соломенную крышу на хлеву. Я помню, как хлев перекрыли вместо соломы свежей щепой. На всю жизнь эту красоту запомнил.
Вам, детям асфальта, этого не понять.
Ах, ленинградская интеллигенция... Ну или питерская...
Но я-то не интеллигент! У меня профессия есть! (с)


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
28 сен 2020, 14:35       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Ольгааа писал(а):
Вот ещё о чём подумала. Наверно, Господь лучше нас способен всё таки контролировать всё, что происходит. И если бы Он решил, что люди слишком расплодились, то, думаю, нашёл бы способ решить проблему. Не?

Но ведь писалось же где-то, не могу вспомнить где точно, что многие помрут к концу света. Опять же вирус уже столько жизней унёс. Раз в ...дцать лет появляется некий вирусы, который регулирует это самое перенаселение. А каким способом Бог может контролировать процесс этот?
Я не знаю, я просто рассуждаю. Просто хочу поговорить об этом. Ничего не утверждаю. Каждый решает для себя сам. Просто задумалась, что по сути основную задачу человечество выполнило - расплодилось.

Мила писал(а):
Чадородие всегда было Божиим благословением. Я по молодости (тут, конечно, есть у меня малое оправдание - я не была в Церкви) не задумывалась над этим. Чем старше становлюсь, тем отчетливее вижу, что люди, которые позволяли деткам рождаться (речь идет о людях церковных, которые живут с Богом), которые вроде бы несли многие трудности, сейчас получают награду в детях и внуках. Действительно Божие благословение. Как-то так....

Мила, спасибо за ответ. Опять же, получается, что рожая детей, мы должны в первую очередь думать о себе? Кто нам стакан воды в старости подаст?

Рассказали мне историю женщины одной, когда у женщины на войне умерло 7 детей и муж. Осталась она одинокой. Потерять одного ребёнка или близкого человека, это уже трагедия. А тут какая уж радость ей? Вот ещё знакомая моя. Я дружила с дочкой её. Сначала сын умер, потом в 28 лет и Ани не стало, дочки. Вот и всё.

Есть ещё знакомая, все внуки и дети бросили и доживала она в доме престарелых. Для какой цели мы рожаем? Потому что Богу так угодно? Но ведь его заповедь мы выполнили, мы размножились и расплодились. Какая суть была в Его словах? Размножиться или всем в обязательном порядке рожать??
Я может и хотела бы иметь не одного ребёнка, но смотрю на наш мир и не хочу, потому что страшно становится.



Крымский, ваши юродства даже читать не хочется, это не попытка поговорить, а сразу встать в аппозицию и в чём-то обвинить. Однако всегда есть два мнения на всё, а иногда даже просто вопросы у людей на которые хочется поговорить. Почему вы всегда встаёте в позицию нападения, вообще всегда при любом вопросе, мне не совсем понятно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 сен 2020, 15:24       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Молоко писал(а):


Мила, спасибо за ответ. Опять же, получается, что рожая детей, мы должны в первую очередь думать о себе? Кто нам стакан воды в старости подаст?

Рассказали мне историю женщины одной, когда у женщины на войне умерло 7 детей и муж. Осталась она одинокой. Потерять одного ребёнка или близкого человека, это уже трагедия. А тут какая уж радость ей? Вот ещё знакомая моя. Я дружила с дочкой её. Сначала сын умер, потом в 28 лет и Ани не стало, дочки. Вот и всё.

Есть ещё знакомая, все внуки и дети бросили и доживала она в доме престарелых. Для какой цели мы рожаем? Потому что Богу так угодно? Но ведь его заповедь мы выполнили, мы размножились и расплодились. Какая суть была в Его словах? Размножиться или всем в обязательном порядке рожать??
Я может и хотела бы иметь не одного ребёнка, но смотрю на наш мир и не хочу, потому что страшно становится.


Нет, Машенька, я своим постом совсем не ставила целью доказать, что в детей надо вкладываться как в предприятие какое, которое потом даст "стакан воды" или чтобы стричь дивиденды как с акций. Это совсем-совсем неправильно.
Я писала о том, что люди, частенько не надеясь на Бога, решают, что мне одного ребеночка достаточно, потому что его надо хорошенько выучить, дать ему полное внимание, ласку, материальное обеспечение - старт в будущее полноценное, потому что рождение других детей будет отнимать у него, да и у нас тоже наше благополучие.
И есть люди, которые верят Господу. Это не значит, что они рожают - и говорят: даст Бог зайку, даст и лужайку. Нет, они трудятся и молятся. Мы не будем рассматривать крайности.
Так вот. Мой жизненный опыт, опыт церковной жизни (в этом году 31 год исполнилось, как я в храм пришла), что вторые - те, кто верил Богу, пройдя через трудности (мб и "лужайку" только к внукам обрели) живут в мире и гармонии . Как бы это обьяснить... да, болеют, да случается всякое... но именно мир, гармония. взаимопонимание между родителями и детьми, между детьми, поддержка, любовь...
А первые... по всякому бывает...но как мне сказала одна моя знакомая (ее опыт жизни) "с одним так намучаешься как другие с семерыми не намучаются"

Это один аспект. Второй о словах Господа "плодитесь и размножайтесь". Господь время не определил, не определил численность, и заповеди Божии даются каждому из людей, это личное. Нельзя, например, сказать: Света родила пятерых= мы все размножились и расплодились". Или кивать на китайцев, мол, их полтора миллиарда - Господи, хватит Тебе?
Каждый отвечает за себя. Ты же любишь поговорку о том, что"каждая овечка за свой хвостик будет подвешена".

И еще. я считаю себя человеком церковным.
Мне могут нравится труды или не нравится (точнее сказать "мне не близки") святых, мне могут нравится проповеди какого-то священника, а кого-то я вообще не могу слушать (ибо слаба - искушаюсь), но есть вещи в Церкви, где я признаю авторитет Ее.

Например, это Основы социальной концепции.
Вот там написано: "определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом".
Я должна понимать как относится Церквовь к поднятом тобой вопросу. Вот так относится...

Ну, и конечно, принимать во внимание, что речь идет о верующих супругах. Если супруг не разделяет точку зрения верующего супруга, то, конечно, надо смириться с этим.

Там слова "одно из основных целей богоустановленного брачного союза" !!! Что тоже очень важно.

И насчет страхов перед этим миром.
Маша, а Крест Господень - это не страшно? А Он нам говорит, чтобы мы взяли крест и следовали за ним.
Вот твои страхи, которые вызывает это мир в тебе - и есть твой крест. Неужели мир сильнее Господа?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 сен 2020, 19:41       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Ой, Мила, как же хорошо написала! Спасибо огромное. Согласна в каждой букве. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 сен 2020, 19:53       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Ольгааа писал(а):
Ой, Мила, как же хорошо написала! Спасибо огромное. Согласна в каждой букве. [bs]

:006:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 сен 2020, 09:32       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Крест должна нести я, а почему это распространяется на не рождённых детей? Зачем им нести этот крест? Иисус знал ради чего Он несёт крест, однако люди приходят в этот мир и порой не то что не оставляют чего-то хорошего, а попросту делают мир хуже. Христос спасал нас, а мы то зачем тут нужны? Чтобы были?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
29 сен 2020, 09:54       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Молоко писал(а):
Иисус знал ради чего Он несёт крест, однако люди приходят в этот мир и порой не то что не оставляют чего-то хорошего, а попросту делают мир хуже.
Маша, а откуда ты знаешь кто у тебя родится: может это был бы новый Ломоносов, а ты не допускаешь его в этот мир

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 сен 2020, 11:19       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Молоко писал(а):
Крест должна нести я, а почему это распространяется на не рождённых детей? Зачем им нести этот крест? Иисус знал ради чего Он несёт крест, однако люди приходят в этот мир и порой не то что не оставляют чего-то хорошего, а попросту делают мир хуже. Христос спасал нас, а мы то зачем тут нужны? Чтобы были?
Молоко, так ведь это логика атеиста а не христианина. Исходя из этой же логики если у вас рождается инвалид колясочник это надо приветствовать: у него меньше шансов кого-то убить, изнасиловать, обворовать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 сен 2020, 11:50       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Галина писал(а):
Маша, а откуда ты знаешь кто у тебя родится: может это был бы новый Ломоносов, а ты не допускаешь его в этот мир

Правильно, Галя. Маша, повторюсь - эти страхи перед будущим, перед миром - это твои страхи. Возложи их на Господа, просить Его об этом, чтобы укрепил, чтобы прогнал это наваждение, страхование, чтобы в вере укрепил, чтобы ты увидела и тех людей, которые делают мир лучше.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 сен 2020, 12:12       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Молоко писал(а):
Христос спасал нас, а мы то зачем тут нужны? Чтобы были?

Для того, чтобы делать этот мир лучше. Только не стоит стараться облагодетельствовать всех и вся. Надо начинать со своего маленького мира. И ты это делаешь - ты стараешься создать гармонию в семье, взрастить любовь между тобой и мужем, стараешься привить нравственные принципы своему сыночку, который не только слышит, но и видит твое неравнодушие к злу, видит отношение любви между тобой и супругом, ваше внимательное отношение к маме. Ты же создаёшь добро, причем, ещё и просишь Бога помочь, потому как немощна. Неужели это не предназначение для всех нас - менять себя, искоренять зло в себе, тем самым меняться будут и твои близкие, тем самым приближаться к Богу.
Вот примерно так.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
29 сен 2020, 12:23       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Зачем Бог создал человека, на вопрос отвечает Патриарх Кирилл

https://www.google.com/amp/s/radiovera. ... html%3famp


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
29 сен 2020, 12:26       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Вот здесь ответ священника, более подробный http://belonos.cerkov.ru/2018/03/23/zac ... cheloveka/


Вернуться наверх
Профиль
29 сен 2020, 13:25       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Интересно было бы взглянуть на внеземную цивилизацию, в истории которой не было грехопадения...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 сен 2020, 14:47       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Молоко писал(а):
, а мы то зачем тут нужны? Чтобы были?
Я тоже этим озадачивалась не раз. Для себя решила так- вот, есть дети мои. Не всегда и не все они паиньки, не все живут и делают так, как бы я этого хотела, но хотелось бы мне, если бы всё вернуть назад, что бы их не было или было поменьше. И ответ однозначен- нет, конечно. Как раз наоборот.
А любовь Бога, как говорят, она абсолютна, больше её быть не может ничего. Так может ли Он нас не хотеть, не желать? Пусть мы даже не таковы, как бы хотелось.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 сен 2020, 14:50       Сообщение Re: Почему русские мало рожают?
Ольгааа писал(а):
Не всегда и не все они паиньки, не все живут и делают так, как бы я этого хотела, но хотелось бы мне, если бы всё вернуть назад, что бы их не было или было поменьше. И ответ однозначен- нет, конечно. Как раз наоборот.
А любовь Бога, как говорят, она абсолютна, больше её быть не может ничего. Так может ли Он нас не хотеть, не желать? Пусть мы даже не таковы, как бы хотелось.

:016: все точно!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB