img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:21



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Почитай отца и мать 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 фев 2023, 15:44       Сообщение Re: Почитай отца и мать
прот. Сергий писал(а):
Что Вам понятно? То, что он враг России, я узнал уже после того, как написал свое мнение о статье. Впрочем, это только укрепило меня в правоте моих суждений. Как человек относится к Родине, так и к родителям. Не зря Родина именуется Отечеством.

Я вот тоже не знала как он относится к России, от Вас узнала. Но, справедливости ради, он писал, (я выше приводила ссылку), что к родителям хорошо относился и заботился о них, пока они были живы и работать пошел со стариками не просто так. А сколько так называемых врагов России хорошо относится к своим родителям. Не, это не абсолютный показатель.

У нас чето все темы к политике сводятся.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 фев 2023, 15:48       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Вспомнилось, про одного одноклассника, он жил с мамой и с бабушкой, бабушка болела, за ней нужен был уход. Однокласснику поручали сходить то в аптеку, то в магазин, то еще куда- то и он частенько прогуливал уроки, всегда говорил, что он ухаживает за бабушкой. На самом деле такая отмазка была, потому что весь уход, конечно же, осуществлялся его мамой, она выглядела измотанной, потому что еще работала.

Я к тому, что молодым проще, в любом случае.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
19 фев 2023, 19:27       Сообщение Re: Почитай отца и мать
прот. Сергий писал(а):
Что Вам понятно?

Мне понятно, что личность писавшего и то, как он относится к России- совершенно не при чём. В контексте данной темы, по крайней мере. потому что о его взглядах вы узнали после того, как отвергли его методику . Тут другое.
Батюшка, мне не хочется продолжать, я надеюсь, что мы поняли друг друга.
Ну, и о личности и отношении. Если он жил в России и, типа Галкина, позорно сбежал и начал тявкать из-за границы, черня Россию- это одно. А если человек жил там до спецоперации - это другое. У него могут быть промыты мозги точно так же, как у множества знакомых, которые есть у всех и за это винить их, думаю, не стоит. В этом случае- они жертвы пропаганды. Так же, как, например, моя двоюродная сестра, живущая в Никополе и уверенная, что Путин захватчик. Так же, как родные племянники моего мужа- брат родился и вырос тут, а его дети воюют в ВСУ, был бы жив брат, а он был лётчик, может, тоже бомбил бы нас. Но он был бы уверен, что спасает свою страну от захватчиков.
Так что- не всё так однозначно.
Писала, как могла мягко и корректно. Если что не так- прошу прощения- не нарочно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 фев 2023, 22:08       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Всё понял, из этой темы ушел. Не буду мешать восторгаться замечательными советами Саши Галицкого.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 фев 2023, 23:37       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Ольгааа писал(а):
Не могу согласиться. Потому что тогда автоматом все методички попадут под эту категорию- "нет любви". Методички по уходу за новорожденным, например, или методички для обучения ребёнка каким-либо навыкам и т.д.

Так же и тут. Читая про то, как "не пытаться их менять" или "не вступать в конфликт", что мешает делать это с теплотой, на которую способно сердце? Разве дела любви подразумевают что-то иное, обратное тезисам заголовков?

Вообще то в этой методичке собран опыт работы с чужими людьми, а не ухаживания за своими родителями. Он же не жил там, отработал смену и ушел, методичка поможет тем кто пойдет на такую работу или сиделкой за больным.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 фев 2023, 23:47       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Мила писал(а):
[friends] Абсолютно верно! Кто мешает все это делать с любовью?! Эти советы помогут детям не загнать себя в чувство вины, в тяжёлое моральное и физическое состояние.

Вот вот, чтобы дети оставались зайчиками белыми и пушистыми и чтобы их совесть не мучила.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
19 фев 2023, 23:59       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Мила писал(а):

Батюшка, так никто этого не хочет. То есть никто не хочет, чтобы дети считали тебя источником проблем. И именно поэтому методички помогают. Просто все дело в том - хочет человек или не хочет, но достигая определенного возраста человек меняется, даже если в молодости, в пожилом возрасте был покладист, гибок в мышлении, умел прекрасно ладить с людьми. Куда-то это девается :(
Я не спорю, м.б. у кого-то есть опыт общения с родственниками, которые до глубокой старости сохранили мир душевный ( думаю,что это верующие люди, познавшие молитву, соединение с Богом в молитве). А собственный опыт, опыт моих друзей, знакомых, которым приходилось ухаживать за престарелыми родителями, говорит, что это крайне редко бывает.
Упертость в своем мнении, желание, чтобы было сделано по этому мнению и нежелание выслушивать какие-то аргументы, агрессивность, гневливость, эгоизм - далеко не полный перечень сложностей, с которыми приходится сталкиваться - и это у обычных , не потерявших разум из-за деменции старых людей.
А если ещё и в молодости человек был склонен к тем или иным проявлениям - властности, например, чтоб по его было все [pal]
И вот дети находятся в полном раздрае: любовь, почтение к родителю, желание скрасить его уходящие дни и при этом постоянное сопротивление, желание управлять жизнью детей, ревность к тому, что у них есть своя жизнь, свои заботы и проблемы. И вот чувство вины, накрывающее с головой...
И вот трезвый взгляд. Не строй иллюзий, научись управлять , научись не спорить, не злиться, ищи пути , чтобы занять чем-то. Вот чем это плохо? Мне бы кто растолковал так раньше. Сколько бы нервов не было потрачено, скольких ошибок можно было избежать.

Для атеистов да, такова жизнь, им может и подойдет методичка, да и заповедей у них нет, у нас же тут вроде форум христианский и заповедь чтить родителей у нас.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 фев 2023, 00:07       Сообщение Re: Почитай отца и мать
Ольгааа писал(а):
Женщина, бывший медик, стала терять память вначале. Потом и вовсе потеряла разум. Дочь забрала её к себе в семью. У дочери сын подросток. Теперь представим себе бабушку, высокого роста и крупного телосложения, которая не признавала одежду, не признавала туалет и вообще никакую гигиену, бродит такая вот бабушка по квартире днём и ночью (физическое здоровье вполне было). И так годами- бесконечная уборка и страх- не натворила бы чего. Ну, и парень, опять же, смотрит на бабушку.(((
Вот, я понимаю, полигон для любви, нежности, уважения, терпения и прочего, прочего...не дай Бог никому такого.[pal]
Думаю, рядом с подобными вещами многие морализаторские рассуждения будут нервно курить в сторонке, если вовсе не погаснут.

Так что делать, спихнуть куда? Ну если отбросить мораль тогда что "усыпить"?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 фев 2023, 08:56       Сообщение Re: Почитай отца и мать
крымский писал(а):
Так что делать, спихнуть куда? Ну если отбросить мораль тогда что "усыпить"?

Саша, вам бы с вашей фантазией триллеры писать. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB