img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 163  След.
Вопрос-ответ 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 мар 2023, 14:07       Сообщение Re: Вопрос-ответ
noname373 писал(а):
Мне кажется, любое слово произнесённое имеет вес, тем паче молитва.

В данном случае это на молитву как то не тянет, мне кажется.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 мар 2023, 14:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я когда- то ездила в сельский храм. Там тоже была такая традиция, приносили конфеты, печенье, на помин души, высыпали в специальные корзинки и после службы люди брали и поминали. Тогда, для меня, все было ново. Запомнилось, как бабушки возьмут приношения, многие отойдут в сторонку, молятся, вот серьезно, казалось, что молитвы сильнее я не видела.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 мар 2023, 18:04       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну, так получается, смысла нет никакого в этих конфетах одних незнакомых людей для других незнакомых людей?
Olivia писал(а):
Там тоже была такая традиция, приносили конфеты, печенье, на помин души, высыпали в специальные корзинки и после службы люди брали и поминали.
На канун у нас тоже носят. Я лично свечи покупаю и ставлю. А кто-то приносит еду, которую служители церковные потом делят между собой. Это другое.
Я-то спрашиваю про тарелочки и пакетики, содержимое которых предлагают одни посетители другим, непосредственно "из рук в руки".

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 мар 2023, 10:18       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:05, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
06 мар 2023, 12:15       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Ну, я и говорила про тарелочки, в нашем случае были корзиночки. Стояли они не у кануна, а на столике у свечного ящика (он в храме находится). По- моему, нормально. Есть такое в некоторых храмах. Если, что- то смущает, можно не брать или взять, чтобы не обидеть дающего и покормить, например, птичек, уточек, если сам не хочешь есть. Да вариантов масса


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 мар 2023, 23:05       Сообщение Re: Вопрос-ответ
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 03:05, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 мар 2023, 23:57       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Канал Родничок писал(а):
Может ли кто-нибудь подсказать православный сайт, на котором собрана максимально необходимая информация на каждый день (евангельские и др. чтения, посты, дни святых - всё, что может понадобиться каждый день мирянину и не только)? Если там нет содержания самих молитв, нестрашно. Нужна краткая обобщающая максимально полная информация для православного на каждый день
http://hram-troicy.prihod.ru/pravoslavnyjj_kalendar

Не пойму, почему ссылка не рабочая, у меня сайт в закладках открывается

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 мар 2023, 06:49       Сообщение Re: Вопрос-ответ
https://azbyka.ru/days/2023-03-07

Галина ссылка тоже хорошая. Я там раньше всегда смотрела.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
07 мар 2023, 07:29       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
https://azbyka.ru/days/2023-03-07

Галина ссылка тоже хорошая. Я там раньше всегда смотрела.

Исправила

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
07 мар 2023, 10:12       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Я пользуюсь приложением Православный календарь. Очень удобно
https://play.google.com/store/apps/deta ... lendarfree

В Русторе правда его еще нет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
07 мар 2023, 10:16       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Всех благодарю за помощь


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 мар 2023, 08:42       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Друзья, подскажите, когда на всенощной сегодня будет вынесен Крест? В какой момент службы?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 мар 2023, 08:58       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Мила писал(а):
Друзья, подскажите, когда на всенощной сегодня будет вынесен Крест? В какой момент службы?
В конце Великого славословия

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 мар 2023, 09:23       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Спасибо, Галя! А я уже подумала, что специального чина нет, что перепутала с Крестовоздвиженьем, что просто до службы кладут украшенный и все. [mysl] Спасибо!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
24 мар 2023, 12:45       Сообщение Re: Вопрос-ответ
Прочитала такой диалог на другом форуме. Меня, честно, смутил ответ старообрядца...

Православный: ...Сначала я отреагировал излишне бурно, но опомнился и пообещал разобраться. На иконке образ преп. Паисия Великого с очевидным дораскольным благословляющим двуперстием. Наверное можно такую иконку освятить в храме и поместить её к другим иконкам, перед которыми совершаю свои утреннее и вечернее правила? Старообрядцы являются православноверующими, клятвы с них давным-давно сняты, двуперстие теперь не запрещено. По-моему так.

Старообрядец: Очень хорошо,что вы пообещали разобраться.Но я очень сомневаюсь,что вы разобрались с историей раскола до конца= http://ancient-orthodoxy.narod.ru/doc/2009_p2.htm
Ведь если бы вы разобрались во всем до конца , то узнали бы = что освящения икон и крестов - не было в дораскольной Церкви.Это традиция перешла в РПЦ от еретиков-католиков.И по сути,эти все "освящения"- являются скрытым иконоборчеством.
Так как,по решению Вселенского Собора : икона(и крест) - освящаются надписанием.Но в РПЦ МП, уже давно не внимают ни Вселенским ни Поместным Соборам.
Именно поэтому, этот маркетинг с "освящениями",так сильно развит в новообрядчестве.
Не человек освящает крест(и икону), а крест освящает человека!(почувствуйте разницу)

Освящая икону,одновременно освящается ведь и материал,из котого изготовлена икона.Таким образом,после разрушения образа,останки иконы,должны быть достопоклоняемыми! Что не принято Церковью!

Вы правы,неправедные анафемы давно сняты,но о двуперстие в новообрядческой литературе,вы не найдете ни слова!?
И несмотря на снятие анафем,староверы ,по прежнему,считаются ,в РПЦ,еретиками второго чина = согласно чиноприема!?(в отличии от католиков)

Как Христос не нуждается в освящении, поскольку Сам освящает все, то не нуждается в освящении и освященный уже Христом раз и на всегда Честной Его и Животворящий Крест или Его иконы или иконы друзей Божиих!
Это Вы, сомневаетесь в определении Вселенского Собора об иконах,поэтому и устроили маркетинг с "освящением" того,что уже свято!
Впрочем,новообрядцы занимаются "иконоборчеством",уже несколько столетий - ничего удивительного в этом нет.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2431 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 163  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB