img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Сожительство без регистрации 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
17 мар 2023, 15:53       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 01:50, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 мар 2023, 17:06       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Соскучились? Ну что, скоро до дома доберусь, будет вам слово пастыря…

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 мар 2023, 18:48       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
К сожалению, приходится видеть, как священник под запретом не смотря на прямой запрет такой деятельности, продолжает транслировать свои заблуждения. И вот это - одно из них. Церковь не осуждает лишь законный, зарегистрированный брак. Всё прочее является блудным сожительством. Регистрация - это не просто "штамп в паспорте", как выражаются некоторые. Это свидетельство перед обществом готовности взять ответственность за человека, с которым связываешь жизнь. Без этого свидетельства, как известно, Церковь венчать не будет. Из чего следует логический вывод: вне государственной регистрации, сожительство браком не является и представляется греховным.

Никакой второй брак у священников не возможен. Это до сих пор является каноническим преступлением, вне зависимости, по какой причине перестал существовать первый брак, будь то смерть супруги или еще что-то. Любые примеры обратного являются отступлением от Канонов Святой Церкви и лежат на христианской совести тех, кто подобное совершил или допустил.

Никакие рассуждения в стиле "да посмотрите, в какое время живём", "ХХI век на дворе" и прочее, не следует признавать хоть мало-мальски достаточным оправданием вышеописанного.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
17 мар 2023, 18:56       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Галина писал(а):
Что тоже не грех, :) уже давно священникам разрешают разводы и второй брак

[swoon1]


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 мар 2023, 18:57       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Мила писал(а):
Да, я читала Основы социальной концепции РПЦ, разделяю мнение о гражданском браке ( в церковном понятии), которое там закреплено, и сама лично хотела бы такое для своих детей и внуков.

В "Основы" вкралась смысловая ошибка. Там гражданским браком почем-то называют зарегистрированный, законый брак. Хотя отродясь у этого словосочетания такого смысла не было.
Цитата:
Единственно не разделяю мнение о том, что гражданский брак ( сожительство без печати) является блудом.

В этом вижу Вашу ошибку.
Цитата:
почему брак без печати, назовем его так, является грехом вообще ( а тем более блудом).

Потому что это не брак. Вот и всё.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 мар 2023, 19:43       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Olivia писал(а):
[swoon1]

Погодите, не падайте. :) Разводы действительно никто не запрещал, всякое бывает, а второй брак - дудки. У меня два знакомых так сложили свой сан. Один протоиерей, другой диакон. Если бы сидели тихо, никто бы и не узнал. Так нет же, один ВКонтакте опубликовал фото со свадьбы, другой вообще привел новую жену в храм и представил ее прихожанам. Знакомьтесь, мол, моя половина...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 мар 2023, 20:30       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
прот. Сергий писал(а):
Погодите, не падайте. :) Разводы действительно никто не запрещал, всякое бывает, а второй брак - дудки. У меня два знакомых так сложили свой сан. Один протоиерей, другой диакон. Если бы сидели тихо, никто бы и не узнал. Так нет же, один ВКонтакте опубликовал фото со свадьбы, другой вообще привел новую жену в храм и представил ее прихожанам. Знакомьтесь, мол, моя половина...

Не поняла, о чем не узнали бы, если бы сидели тихо? О разводе? Его надо скрывать? Или вы имели ввиду новую семью? Ну так это, кажется , нарушение серьезное? Или если потихому, то можно?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
18 мар 2023, 00:32       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 01:50, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 мар 2023, 01:24       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Мила писал(а):
Ну так это, кажется , нарушение серьезное? Или если потихому, то можно?

Людмила, ну конечно же нельзя! Просто меня удивило, что мало того, что они пошли на каноническое нарушение, так еще и рассказали об этом всему миру.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 мар 2023, 08:49       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
прот. Сергий писал(а):
Людмила, ну конечно же нельзя! Просто меня удивило, что мало того, что они пошли на каноническое нарушение, так еще и рассказали об этом всему миру.

Ну, да( . Удивительно

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 мар 2023, 10:27       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
прот. Сергий писал(а):
продолжает транслировать свои заблуждения. И вот это - одно из них. Церковь не осуждает лишь законный, зарегистрированный брак. Всё прочее является блудным сожительством.

Для воцерковлённого человека это и так понятно. Ролики же подобные, как я поняла, рассчитаны на несколько иную аудиторию, которой, как полагаю, большинство будет в любом случае. И в этой трансляции я не увидела одобрения сожительства. Именно незарегистрированного. И как раз доходчиво, понятно разъясняется, почему это плохо. И, думаю, это полезная информация.
Особенно радует, что говорится о таких вещах спокойно, без осуждения и обзывательств, как это происходит порой у наших знаменитых проповедников.
Вот, Мила привела выше прекрасный пример- не лицемерие ли это в чистом виде- отринуть такого "сожителя", мужа одной женщины и принять полигамного юношу, только потому, что он не декларирует своё сожительство- более ли "ложе не скверно" второго, нежели первого?

Апостол Павел говорит: Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве (Рим. 2, 28–29). Действительно, искренне верующему человеку, а так же живущему в ладу с совестью невозможно будет не беречь свою честь и честь близкого. Но не все так просты и искренни. Люди хитры. "Всяк человек ложь", опять же говорит псалмопевец. А потому ничего более не остаётся, как "оправдаться законом".

И ещё...
Есть много примеров, когда венчают "молодожёнов", как впервые вступающих в брак , но перед этим оставивших свои половины, прожив с ними полжизни, а то всю жизнь. Какой же это "первый" брак? А как же, "кто разведётся....кроме вины прелюбодеяния"? А если в том, первом браке, не было прелюбодеяния? Просто встретил новую "любовь"? По концепции- венчанный и не венчанный равны- тогда что это, как это нарушение назвать и почему оно вообще возможно? Впрочем...у нас всё возможно. Люди, они такие люди...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 мар 2023, 12:17       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
noname373 писал(а):

Он ей не муж. А блудный сожитель.
В старину таких сожителей называли метким и ёмким словом. Сами знаете каким :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 мар 2023, 12:31       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Ольгааа писал(а):
Есть много примеров, когда венчают "молодожёнов", как впервые вступающих в брак , но перед этим оставивших свои половины, прожив с ними полжизни, а то всю жизнь. Какой же это "первый" брак? А как же, "кто разведётся....кроме вины прелюбодеяния"? А если в том, первом браке, не было прелюбодеяния? Просто встретил новую "любовь"? По концепции- венчанный и не венчанный равны- тогда что это, как это нарушение назвать и почему оно вообще возможно? Впрочем...у нас всё возможно. Люди, они такие люди...
Ну если он был женат и встретил новую любовь, это и есть прелюбодеяние

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 мар 2023, 13:46       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Галина писал(а):
В старину таких сожителей называли метким и ёмким словом. Сами знаете каким :)

Так и говорили: завела себе Ёжика

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 мар 2023, 19:32       Сообщение Re: Сожительство без регистрации
Галина писал(а):
Ну если он был женат и встретил новую любовь, это и есть прелюбодеяние

А он скажет- а я не был воцерковлён, не был венчан или даже крещён. А вот сейчас окрещусь, повенчаюсь с этой милой нимфой- и получусь святее всех святых. А старая и не нужная теперь жена...она и не жена как бы, прлучается, хоть тридцать три и три года жила с ним. А уж если всё это время не расписаны были- так и вовсе греха нет.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB