img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Интересные статьи 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 сен 2013, 21:49       Сообщение Re: Интересные статьи
Вот мне, иногда молодые мешают своими выходками! А вообще, всё это вода. У каждого свой взгляд. У многих есть бабушки, дедушки, не молодые папы и мамы. Любить - то всех надо, но душа всегда тянется к хорошим людям. По мне, не важно какой возраст у человека. А если кому-то, кто-то мешает, то это вообще их личные проблемы. Я вот лично, тоже кого-то раздражаю, что поделать? Не переселяться же на другую планету :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 янв 2015, 23:13       Сообщение Re: Интересные статьи
Про стыд.

Какое все-таки странное понятие – стыд. Сколько раз слышал это слово в детстве, подумать страшно. В школе, например, чуть случись чего, и сразу же: « — Как тебе не стыдно?» Или уже в утвердительной форме: « Тебе должно быть стыдно…». Или даже так: « Стыдись, так себя не ведут». А мне вот, почему-то было совсем не стыдно. Да и чего там было стыдного, если разобраться? Ну, забыл спортивную форму на урок физкультуры. Или сменную обувь. Ну, там, стишок не выучил, не подстригся вовремя, на переменке с друзьями по коридорам бегал. Вот, в сущности, и весь «криминал». Но учителя, видимо, вполне искренне считали, что стыдиться тут есть чего. И настойчиво взывали к моему чувству стыда, скорбно поджимая при этом губы, и делая строгие глаза. Наивные были люди, ей право… Как будто чувство стыда можно разбудить в человеке шаблонными фразами, да еще сказанными походя, между делом!

Недавно в торговом центре стою, жду лифт на четвертый этаж. Рядом – корпулентная дама в малиновом пальто, и черной шляпе с широкими полями. Тоже ждет. Лифт пришел. Я спокойно вхожу в открывшуюся дверь, становлюсь к стеночке и жду, пока войдет моя попутчица. Ну, чтобы двери закрыть. И тут она мне возмущенно заявляет: « — Как вам не стыдно, мужчина! Могли бы сначала женщину пропустить». А мне вот, опять не стыдно, и все тут. Я совершенно точно знаю, что даже по нормам этикета мужчина должен входить в лифт первым, а выходить последним. Потому что лифт это зона повышенной опасности. Короче, я тогда твердо знал, что все сделал правильно. А она, бедолага, стоит рядом, и обиженно так на меня смотрит. Ждет ответа. И что тут делать? Прочитать ей лекцию по этикету? Объяснить, что обиделась она зря, и стыдиться мне тут абсолютно нечего? В общем, пробормотал я свое «извините», да и вышел на ближайшем этаже, чтобы не возмущать ее своим присутствием.

Что же такое вообще этот самый стыд? Из всех известных мне определений больше всего понравились два. Это слова архимандрита Платона (Игумнова), определившего стыд, как «страх потери уважения в глазах тех, перед кем человек уронил свое достоинство». И фраза Федора Михайловича Достоевского, считавшего, что «стыд – это гнев на самого себя».

И то, и другое, на мой взгляд, верно. Но есть одно важное уточнение, без которого эти определения трудно свести воедино. Достоевский говорит о внутреннем переживании стыда, о его психологической составляющей. Отец Платон – о внешних причинах этого переживания. Но ведь есть еще и такое понятие, как ложный стыд. Причем, у различных групп людей критерии его будут самые различные. Для нудистов, к примеру, ложным стыдом будет нежелание человека обнажаться в людном месте. А для православного христианина — стесняться исповедовать свои грехи перед священником.

Как тут объективно разобрать, где стыд истинный, а где – ложный?

Думаю, для христианина здесь есть лишь один надежный путь: бояться уронить себя не перед людьми, а перед Богом. Потому что людей много, и понятия о должном у них очень разные. А Бог один. И Он всех видит. Тут уже не спрячешься и не обманешь самого себя высокомудрыми объяснениями собственной мерзости. Наверное, истинный стыд это и есть страх Божий, и гнев на себя самого за соделанный грех.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
27 янв 2015, 14:23       Сообщение Re: Интересные статьи
Абсолютная нравственность часто анти этична по отношению к "условной человеческой правде". критерий божественной правды-соблюдение заповедей Декалога, а еще лучше НЗ, где они уточняются на принципе свободы. Но тут можно своим разумом падшим понять по разному. Вот сказано: "не убий", а Бог через Исуса Навина сказал, что при взятии Иерихона не оставлять в живых его жителей, включая младенцев. Дальше толкуется, что искажение духовности, впадение в язычество, произошло у иудеев из-за нарушения Божиего повеления об уничтожении всех язычников, на корню. Иудеи попали под влияние более развитых в культурном плане жителей Палестины. Получается Бог в одном повелении отменяет свою первую исходную заповедь на горе Синай. противоречие, но это для нашего падшего ума, а не для промысла Божиего. А уже Иисус говорит, что не то что убивать, а говорить плохо ближнему нельзя, а врага любить надо! Иисус приказал Петру меч в ножны вложить, и ухо обратно чудесным образом стражнику приделал. Вроде это заповедь больше не корректировалась Богом в новых, получается, что мы все должны быть пацифистами, идти как овцы на заклание, как Иисус, но не вступать в бой. нового повеления об уничтожении язычников от бога больше не было, но. начиная с 4 века, их активно уничтожали, т.е. резали, вешали, жгли уже христиане.
Пацифисты и говорят, что мы заменили пацифизм Христа на милитаризм И. Навина. Но милитаризм И. Навина был оправдан Божием повелением, после Р.Х. мы видим благословление войны св. отцами, например, С. Радонежским, но новых повелений, типа как при и. Навине на войны мы больше не получали. Источником войн является государство, его интересы, это неопровержимый факт.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
29 янв 2015, 01:37       Сообщение Re: Интересные статьи
Молоко писал(а):
Вот мне, иногда молодые мешают своими выходками! А вообще, всё это вода. У каждого свой взгляд. У многих есть бабушки, дедушки, не молодые папы и мамы. Любить - то всех надо, но душа всегда тянется к хорошим людям. По мне, не важно какой возраст у человека. А если кому-то, кто-то мешает, то это вообще их личные проблемы. Я вот лично, тоже кого-то раздражаю, что поделать? Не переселяться же на другую планету :D

А к хорошим, это к каким? :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 янв 2015, 01:43       Сообщение Re: Интересные статьи
Ирина писал(а):

А к хорошим, это к каким? :)

Вообще не помню о чём я тогда писала, и где это сообщение)) Ну хорошие люди, как я понимаю в этом вопрос, это те, кто не делает серьёзные гадости постоянно. Бывает что уже не захочется с человеком даже пытаться найти общий язык. Ошибаются все, но иногда ошибки становятся частью жизни. Это условное деление на хороших и плохих. Хорошие, те с кем мне комфортно общаться, особенно, когда есть за кем стремиться(примеры хороших поступков), а не потому что это какое-то определение на высшем уровне. Ну как-то так :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
29 янв 2015, 02:49       Сообщение Re: Интересные статьи
Доброй ночи, Машенька [030]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 янв 2015, 17:18       Сообщение Re: Интересные статьи
Молоко писал(а):
Хорошие, те с кем мне комфортно общаться, особенно, когда есть за кем стремиться(примеры хороших поступков), а не потому что это какое-то определение на высшем уровне. Ну как-то так :)

Чисто субъективное мнение!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
30 янв 2015, 17:29       Сообщение Re: Интересные статьи
А Маша и выразила свое понимание..., а не энциклопедическое понятие.
Вот она так это понимает, сейчас, а завтра, может, и совсем иначе будет.

А Вы, как, Иван, понимаете, что такое "хорошие люди"?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 янв 2015, 17:59       Сообщение Re: Интересные статьи
pririnka писал(а):
А Маша и выразила свое понимание..., а не энциклопедическое понятие.
Вот она так это понимает, сейчас, а завтра, может, и совсем иначе будет.

А Вы, как, Иван, понимаете, что такое "хорошие люди"?

Я не хороший человек, в моем понятии хороший человек-это соблюдающий заповеди Декалога: он верит в Бога (пусть по своему, но не в себя, и мощь человека), он не творит себе кумиров, включая и удовольствия, пристрастия; он не сквернословит; работает и зарабатывает в меру, не превращая труд и деньги в кумира; чтит мать и отца, старших (какие бы они не были); не склонен к насилию над др., кроме защиты отечества и семьи; не ворует и не обманывает др. на имущество и деньги, отдает долги; не блудит во всех смыслах; не осуждает др.; не завидует др.
Я не такой:
хоть я и верил всегда в Бога, у меня были пристрастия важнее для меня Бога (курение, алкоголь, женщины), я сквернословил и давал Богу, себе пустые, невыполнимые обещания (каждый день давал и не исполнял!), зарабатывал много, но денег не любил, никогда не стремился к ним, жизнь считал копейкой. а судьбу-дерьмо. -индейкой, был не склонен к насилию на деле, но был склонен в уме, тем более любил всегда и люблю сейчас осуждать ближних, не воровал, но не всегда, далеко, не всегда. отдавал долги :D :D :D , любил блуд, стремился к нему, а уж завидовал всегда и много кому!
Короче дерьмо!, редиска, т.е. нехороший человек!

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
30 янв 2015, 22:13       Сообщение Re: Интересные статьи
Так мы все тут нехорошие люди, Иван! :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 янв 2015, 22:15       Сообщение Re: Интересные статьи
ivanesphilosof писал(а):
Короче дерьмо!, редиска, т.е. нехороший человек!

Я обратил внимание, почитав Ваше письмо Дмитрию.

2All: Участвовать в форуме у меня пока что нет никакого желания. Форум будет существовать, обслуживать домен я буду как и раньше.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
30 янв 2015, 23:16       Сообщение Re: Интересные статьи
К сожалению, только сейчас увидела это сообщение, но причину не появления тут отца Сергия я предположила раньше.

Мне очень жаль. Не форум, а стараний батюшки, у которого, наверное, было куда еще потратить свое время, кроме как окучивать нашу "неприязнь" друг к другу.
Чтобы не повторять,то, что только написала в другой теме могу предложить только одно - постарайтесь примириться.

Иван, у Вас что-то случилось? Ваши сообщения больше похожи на крик...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 янв 2015, 00:30       Сообщение Re: Интересные статьи
ivanesphilosof писал(а):

Чисто субъективное мнение!

Я о этом и говорила, что значит для меня это понятие. Тут у каждого своё. И я писала не про себя, говоря о хороших людях, а о тех, кто меня окружает. Если человек не подлый, то для меня такой человек уже хороший. А то что он не святой я и так знаю. Ну это опять моё мнение.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
31 янв 2015, 00:37       Сообщение Re: Интересные статьи
pririnka писал(а):
К сожалению, только сейчас увидела это сообщение, но причину не появления тут отца Сергия я предположила раньше.
.

Я что то не догоняю, что–то случилось? Отец Сергий на нас обиделся?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
31 янв 2015, 01:03       Сообщение Re: Интересные статьи
Не батюшка, а Дмитрий. Один слишком эмоционально высказался, другой также эмоционально воспринял высказывание лично на свой счет. Беда.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB