Простите, а почему государство должно ориентироваться на ээээ… типичных детей? Я совсем не согласен. Ну хорошо, отнимем мы у них инет. Ну и пойдут они по дворам шляться и "Моментом" дышать. Вы что же думаете, они за "Войну и мир" засядут? (Кстати, тягомотину эту я так и не смог заставить себя прочитать).
Я всё же хотел бы услышать, как Вы это себе представляете?
ППКС. Это просто невозможно, системой тотальных запретов никто еще в человеческой истории ничего продуктивного не добился. Информацию можно достать при желании и без Интернета, да и гаджеты сейчас почти у всех. А информации сейчас столько, что без Интернета работать вообще невозможно. Примитивные рефераты на четвёрку писать можно, конечно, но уж если стараться привить ребенку любовь к знаниям - то надо учить пользоваться разными источниками и с разной степенью достоверности, а для этого сейчас уже библиотеки мало. А плагиат при желании выявляется очень легко - с помощью того же Интернета.
По моему утопическому мнению сохранить психическое и нравственное здоровье нации важнее развития науки и технического прогресса. И почему второе не может развиваться не в ущерб первому? Пусть специалисты по информатике поломают голову, как это сделать. Как сделать, чтобы родители не боялись оставлять подростка наедине с компьютером.
Ну, а если говорить о младших детях, тут уж наука (которая ужасно отстаёт в изучении вопроса) высказывается определенно: практически все компьютерные игры очень сильно влияют на психику ребенка и искажают восприятие действительности. Как говорится в одной статье: "В некоторых странах правительство пытается запретить компьютерные "стрелялки". В нашей стране ответственность за то, во что играет ребенок, лежит только на его родителях." Опять отстаём.
_________________ Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания. А. С. Пушкин.
Напоминает мне отец Дмитрий в своем выступлении известного грибоедовского героя Скалозуба: "Собрать все книги, да и сжечь!" А что? Когда-то к книгам относились точно также, как сейчас к интернету. Первые книги были только церковными - по Псалтири учились читать и писать. А потом, о ужас! - пришла вся эта беллетристика. Кстати, я сама своими ушами слышала, как отец Дмитрий неоднократно вздыхал по тому славному времени, когда дети учились по Псалтири. А еще в своих проповедях и на родительских собраниях в приходской гимназии батюшка настоятельно не рекомендовал читать детям сказки, так как они смущают умы и развивают у детей совсем ненужную фантазию.
_________________ "Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21
Я насчёт игр...Ну, это из области шутки, не подумайте, что серьёзное утверждение...но ведь в каждой шутке есть доля правды? Когда лет 20 назад появились тетрисы и денди...Любила я ужас как в этот тетрис погонять. И ещё такие кружочки падали, цветные, надо было их по цветам собирать..тоже такого же типа игра. И вот сейчас (по работе приходится)- если муж грузит машину- то у него вечно там какой то шурум- бурум, и т.д. Когда я - никогда не оставалось свободного места, всё плотно, и ни разу ничего не попортила. И не важно- кунг ли это грузовика или легковой пикап. Вот я ему и говорю- надо было в тетрис больше играть, а ты тетрис терпеть не мог.))) А он говорит- ну да, ты то ведь знаменитый такелажник, куда мне...)))
_________________ Простите мне, " воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?" Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".
Примитивные рефераты на четвёрку писать можно, конечно, но уж если стараться привить ребенку любовь к знаниям - то надо учить пользоваться разными источниками и с разной степенью достоверности, а для этого сейчас уже библиотеки мало. .
В большинстве работ сейчас все больше ссылок на Интернет-источники. Моя родственница писала диплом по теме: "Документационное обеспечение управления в Австралии", по этой теме есть только одна мелкая книжонка в РФ. Весь список источников состоял из Интернет-источников, причем 70% англоязычных, она по первому образования учитель английского.
Цитата:
А плагиат при желании выявляется очень легко - с помощью того же Интернета
Когда работал тьютором по концепциям современного естествознания, по предмету был один реферат. Зная, кто, что из студентов знает, я сразу увижу, что человек дает мне реферат не "по своему уровню", три вопроса по реферату достаточно, чтобы определить его это или нет. А по логике контрольная. Девушка нашла решение задач-аналогов в учебнике(Интернета у многих еще не было в 2004 г.), все было правильно, но когда переписывала, неправильно записала логические символы, стал спрашивать, почему вместо знака конъюнкции записали дополнение дизьюнкции, а она ресницами хлопает будто я с ней на китайском разговариваю. Если бы из группы менеджеров была, отпустил бы с миром и четверкой, а так как логика-значимый для юристов предмет, отпустил с миром и тройкой.
_________________ Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался
В нашей стране ответственность за то, во что играет ребенок, лежит только на его родителях.
Возможно, я недооцениваю проблему, но мне кажется, что не так уж у нас много "больных", которые сидят днями- ночами в играх . А те, кто так делает...ну, есть такая поговорка- свинья грязи найдёт. Раньше не было комьютерных игр, но зависали в карточных играх, например. Кто то отрывается на спиртном. Есть фанаты футбола, какой нить орифлейм и прочие сектанты...И, заметим, виноваты , конечно же, кто? Ну, конечно- родители! Они же родили таких...странных детей. Заметим, я имею в виду нормальных, "средних" родителей, не пьяниц и не наркоманов.
_________________ Простите мне, " воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?" Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".
Последний раз редактировалось Ольгааа 25 окт 2014, 09:52, всего редактировалось 2 раз(а).
на родительских собраниях в приходской гимназии батюшка настоятельно не рекомендовал читать детям сказки, так как они смущают умы и развивают у детей совсем ненужную фантазию.
Ну да! сказки-языческие мифы в основе, а вот рожать много детей и при этом работать сторожем на телеканале "Союз" (тыс. 10, наверное зарплата) также он советовал
_________________ Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался
надо было в тетрис больше играть, а ты тетрис терпеть не мог
Тетрис игра довольно безобидная. В большинстве игр главной целью игрока является убийство. И при этом не важно, кого должен убить герой - человека или монстра. В ребенке закладывается мнение, что убивать можно и нужно, и за это ничего не будет. Можно перезапустить игру, и герой снова жив.
_________________ Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания. А. С. Пушкин.
По моему утопическому мнению сохранить психическое и нравственное здоровье нации важнее развития науки и технического прогресса.
Научному и техническому прогрессу плевать на все мнения, он всегда брал свое, даже с ущербом психическому здоровью. И борцы с ним всегда были, во имя психического здоровья, и...всегда проигрывали
_________________ Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался
Научному и техническому прогрессу плевать на все мнения, он всегда брал свое, даже с ущербом психическому здоровью. И борцы с ним всегда были, во имя психического здоровья, и...всегда проигрывали
А заодно наносился ущерб и физическому здоровью, и планете всей. И поэтому, как вы написали:
ivanesphilosof писал(а):
Народишка будет, вопрос какой? Я думаю хороший человеческий материал будет для недолгого царствования Сатаны.
_________________ Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания. А. С. Пушкин.
Народишка будет, вопрос какой? Я думаю хороший человеческий материал будет для недолгого царствования Сатаны.
Так про это в писании написано, в апокалисисе, в посланиях ап. павла, есть и в ВЗ. По любому получается сперва приуготовление царства сатаны, потом само царство, потом второе пришествие Христа. Сейчас - приуготовление. И дело христианина в это время, не терять веру, молиться, не участвовать лично в этом приуготовлении. Но отменить его не получится. И психическое, и нравственное здоровье будет все хуже и хуже, потому с последних и спросится меньше, главное, чтобы веру в Христа сохранили, а не уверовали в Сатану как в Бога. Я понимаю, что все плохо. Я это обсуждал с профессором культурологии в конце 20 века. Она назвала 21 век эпохой посткультуры. Но эта посткультура-неизбежна.
_________________ Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался
В большинстве игр главной целью игрока является убийство. И при этом не важно, кого должен убить герой - человека или монстра. В ребенке закладывается мнение, что убивать можно и нужно, и за это ничего не будет. Можно перезапустить игру, и герой снова жив.
Я не приветствую компьютерные игры вообще, ну хотя-бы по тому, что считаю, что ребенок должен двигаться. Но в тоже время могу сказать, что в детстве любимыми играми были солдатики, войнушка и прочие казаки разбойники, где главной целью было "убить" противника. И ничего, я не стал от этого маньяком-убийцей.
Но в тоже время могу сказать, что в детстве любимыми играми были солдатики, войнушка и прочие казаки разбойники, где главной целью было "убить" противника. И ничего, я не стал от этого маньяком-убийцей.
Где то мы уже говорили на подобную тему, что в детстве все играли в войнушку и никто при этом не стал маньяком-убийцей... может еще потому, что у нас с вами в детстве было крепкое патриотическое воспитание. В играх в солдатики подразумевалось что здесь враг - это враг твоей страны в случае войны. А компьютерных играх кто враги? Какое тут идет воспитание? Непонятно. Противник-враг это зачастую непонятные персонажи, которых надо убить как можно более кроваво... Тут да, психологический настрой у ребенка складывается такой - убил, подумаешь, он же нереальный, можно игру перезапустить. Плохо то, что такая психологическая установка сохраняется на подсознательном уровне и может потом вылезти очень нехорошим боком. И все таки главную роль в воспитании детей играют родители - это они должны следить, чем дома занимается ребенок, какими играм увлечен. Государство, конечно, должно быть заинтересовано в том, молодежь росла здоровой и физически и психически. Так что тут проблема должна решаться на всех уровнях - семейном, школьном, государственном....
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения